ПОЕЗДКА В МОРОЗ ЗА ТИТУЛОМ

Главное — завестись

Кассир на автостанции объявила: «Выезд на Москву в 8:00 задерживается, водитель не может завести автобус». Собравшиеся 3 января внутри тесного помещения пассажиры к неприятности отнеслись с пониманием: 25-градусный мороз все-таки. Через 15 минут — новая весть: «Завелся!» Рейс задержался всего на полчаса. Зато шоссе оказалось чистым, асфальт — как летом, а ремонтники погасили светофоры после Зубцова. Так что долетели быстро.

Второй тур первенства ЦФО по баскетболу в категории 60+ проходил в Туле 4-5 января. Я уже три года играю за туляков, в нашем регионе партнеров такого возраста нет. Впрочем, не совсем. В декабре 60 исполнилось Олегу Мартемьянову из Удомли, с которым мы «бодались» еще будучи молодыми. Олега я «сосватал» за Калугу…

Забегая вперед, скажу, что все три наших игры в тульском спорткомплексе «Заречье» проходили одинаково. Мы никак не могли завестись, словно двигатель в стужу, и лишь во второй половине «пробуждались».

Билетов нет

Речь идет не о пути Москва — Тула, там как раз билеты на маршрутку были, а вот участок метро от «Октябрьской» до «Новых Черемушек» был закрыт из-за ремонта теплотрассы, пришлось ехать поверху бесплатным автобусом. Добравшись 3 января к пяти вечера до города оружейников и поселившись в хостеле «Ворота солнца», отправился в драмтеатр имени Л. Толстого, чтобы попытаться взять билеты на комедию по пьесе Р. Куни «Папа в паутине». Увы! Поужинав во «Вкусно — и точка», отправился отдыхать перед завтрашними баталиями.

Три тяжелых виктории

4 января мы сначала одолели Калугу — 37:36, потом Мособласть — 45:39, причем встречи шли подряд. Мартемьянов успешно дебютировал за Калугу, забил несколько «трешек», чему я был рад, хотя он являлся моим противником. Небольшой счет не должен удивлять. Во-первых, скорости у 60-летних невысокие, во-вторых, играли четыре периода по восемь минут.

Третья игра с Воронежем была назначена на 10 утра, и ни мы, ни соперники никак не могли проснуться. У воронежцев все же получилось раньше, и мы проигрывали весь матч. Зато концовка получилась огненной и почти неправдоподобной. Мы уступаем 27:30, остается 8 секунд, наш играющий тренер Андриан Морозов берет тайм-аут. Леха Афанасов предъявляет претензии Валере Карпушину, который должен бросить спасительную «трешку», Валера обижается и уходит в раздевалку. Приходится вступать в игру Андриану, который этого вовсе не планировал. И что вы думаете: я передаю мяч Морозову, он бросает чуть ли не с центра поля — и попадает! Ничья, дополнительное время. Такие чудеса иногда случаются в баскетболе.

В овертайме мы без Валеры дожали-таки противника — 37:36. По итогам двух туров у Тулы получилось шесть побед, у Мособласти, Воронежа и Калуги — по две. И мы, независимо от трех поединков последнего, третьего тура — победители первенства ЦФО!

Дорога домой

Обратный путь прошел без приключений. Сначала маршрутка Тула — Москва, потом Москва — Ржев. С первого тура в Богородицке, который прошел 3-4 декабря, я возвращался из столицы в одном автобусе с Екатериной Дунцовой. На сей раз у меня оказались более экзотичные попутчики. Две подруги лет 45 и муж одной из них «завербовались» на нашу птицефабрику… из Ставрополя. «Может, здесь нам повезет», — вздохнула одна из дам, выходя на конечной. «Неужели в Ставрополе нет работы?» — поинтересовался я. «Нет», — ответили они хором.

Андрей СИМОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *