ТУРНИР УЧЕНИКОВ АРТЕМЬЕВА

Ежегодно в зимние каникулы тренер Юрий Артемьев проводит баскетбольный турнир среди своих учеников. Понятно, что все выпускники собраться не могут, слишком много их у Юрия Сергеевича. Но многие откликаются, и получаются интересные новогодние соревнования, где победа — не самое главное.

Несколько лет назад в таком турнире участвовал глава округа Роман Крылов, выпускник Артемьева первого набора. На сей раз Романа Сергеевича отвлекли дела, зато прибыли его товарищи по команде: Денис Каюков из Твери и Дмитрий Рыльский из Долгопрудного. Александр Франтов приехал из Москвы, Артем Пугачев — из Твери, оба с семьями. Самым титулованным участником стал Владимир Соловьев — победитель первенства России по стритболу в возрасте до 23 лет (соревнования проходили летом в Твери). Поболеть за него пришли родители и 4-летняя сестренка Ксюша, а против родного брата Матвея, который учится в 11-м классе, Владимиру пришлось сражаться на площадке. Начальное баскетбольное образование Владимир получил у Юрия Артемьева, а шлифовал мастерство в Санкт-Петербургском спорт-интернате.

Впервые турнир проводился в новом зале КСШОР-1. Он меньше стандартного, поэтому формат был необычным: играли три на три на два кольца, два тайма по пять минут. Всего получилось пять команд: две составили нынешние воспитанники Юрия Сергеевича, три — выпускники. Борьба получилась нешуточная, в итоге победило трио в составе: Илья Волосков, Владимир Соловьев, Данила Милов. Артемьев был в центре внимания: он судил все игры, одновременно выступая в роли комментатора — называл фамилии отличившихся игроков. Каждый участник получил во время награждения от Юрия Сергеевича памятную медаль, а победители — кубок.

Пока шли игры, удалось взять два небольших интервью. Артем Пугачёв (рост — 208 см) поиграл на профессиональном уровне, но выступал и за Ржев — в 2018-м помог сборной нашего города выиграть чемпионат области.

— Артем, не удивился, увидев свой родной зал?

— Да, я учился в маштехе с 2004 по 2008 годы, с тех пор сюда не заглядывал, приятно было вернуться. Зал изменился: новые кольца, паркет, косметический ремонт, отдельный вход, есть тренажерка. Чувствуется, что Юрий Сергеевич прикладывает много усилий, чтобы детям было удобно и приятно тренироваться.

— Чем ты занимаешься в Твери?

— Работаю в «Газпроме», а для души тренирую мужскую и женскую команды ТвГУ. Этот университет я сам оканчивал.

— Какой у тебя размер кроссовок?

— 48,5.

Владимир Соловьёв (рост 195 см, вес 98 кг).

— Владимир, ты ведь играешь за свой вуз пять на пять?

— Да, учусь в питерском ЛГУ на третьем курсе, выступаю в АСБ (ассоциация студенческого баскетбола). Но приоритет для меня — баскетбол три на три, я — кандидат в молодежную сборную России (до 24 лет). Выступаю за профессиональную команду Khimki Power.

— Недавно ты выезжал со сборной в Сербию?

— Там были сборы, сыграли два турнира с участием местных команд. Это для поддержания тонуса сборной, чтобы не начинать с нуля, когда санкции снимут.

— Давай вспомним победу Khimki Power летом в Твери.

— Я четыре раза участвовал в первенствах России по стритболу до 23 лет, трижды брал «серебро». И, конечно, приятно было выиграть практически у себя дома, в присутствии родителей.

Заметим, что Соловьев в 2024-м сможет и в пятый раз выступить в этой возрастной категории.

Ну, а турнир учеников Юрия Артемьева завершился дружеским чаепитием.

Андрей СИМОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *