НЕ ДОВОДИ ДО ГРЕХА

Многих преступлений могло бы и не быть, если бы жертвы сами не провоцировали нарушителей: ранее добропорядочные члены общества не оказывались бы за решёткой, а потерпевшие — на волоске от смерти.

СЫНА НЕ ТРОГАЙ!

Сварщик Виктор Н. очень любил свою жену. Умница и красавица Надежда трудилась воспитательницей в детском саду, обладала мягким добрым характером, да и хозяйкой была замечательной. Пироги пекла так, что ни одна соседка, с которыми Надежда делилась рецептами, не могла повторить этот кулинарный шедевр. Спустя два года семейной жизни супруга подарила Виктору сына Матвея, в котором молодой отец души не чаял. А ещё спустя два года Надежда заявила мужу, что подаёт на развод: она встретила и полюбила другого мужчину.

Виктора словно ушатом холодной воды окатили:

— Да ты что, Надюша? Какой другой мужик, а как же я, как Матвей? У нас же всё было хорошо. Если я когда после работы зашибал стопку-другую, так больше вообще к вину не прикоснусь. Если денег мало приношу — на халтуру устроюсь. Сделаю всё, что ты захочешь, только не бросай меня, пожалуйста!

Но решение Надежды было непреклонным: собрала вещи, забрала сына и ушла. Оставила адрес и сообщила, что Виктор может навещать Матвея по выходным.

Мужчина окунулся в горе с головой. К работе стал относиться спустя рукава, квартира, в которой теперь пирогами и не пахло, начала приходить в запустение. Всё чаще по вечерам на кухонном столе появлялась бутылка водки. Иногда Виктор выпивал один, иногда на огонёк заглядывал одинокий сосед Олег. Тема застолий была одна: бабы.

— Вот посмотри на меня! — вещал Олег. — Живу один и в ус не дую. Что ни заработал, всё моё. Соскучусь по женской ласке, так хоть Светку приглашу, хоть Катьку — каждая пойдёт, да ещё поесть приготовит и порядок наведёт. А ты до чего со своей Надькой дожил? Обобрала тебя как липку, хвостом вильнула и к другому ушла!

— Надьку не трожь! — злился пьяный Виктор и выгонял соседа.

Но постепенно обиды забывались, и вечерние посиделки продолжались вновь.

— А я сегодня твою видел, — разливая водку по стаканам, однажды сообщил Олег. — Идёт такая расфуфыренная, а рядом с ней этот. Сразу видно, интеллигентный, культурный, не тебе, работяге, чета. Я вот сразу понял, что Надька птица не твоего полёта, облапошит тебя, дурня, и поминай, как звали…

— Прекрати душу травить, последний раз прошу! — крикнул Виктор.

— А на руках этот мужик Матвея твоего держит. Обнимает, как родного. Малец,
небось, уже его папкой зовёт, про тебя скоро и не вспомнит: ну, приходит дядька какой-то по выходным. А папка — он тот, кто с ним и мамкой живёт.

— В последний раз прошу: заткнись или уходи!

— Вот пойдёшь через год-другой в магазин за бутылкой, — не унимался Олег, — встретишь Матвея: мол, привет, сынок! А сынок тебе: какой ты мне папаша, забулдыга этакий!

— Сына не трогай! — Виктор в ярости схватил лежащий на столе нож, ударил им соседа в живот и выбежал на улицу.

Только на свежем воздухе осознал, что натворил. Вернулся в квартиру, перевязал стонущего Олега простынёй, вызвал скорую помощь и полицию. Прибывшие медики обнаружили на теле потерпевшего колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Пострадавшего госпитализировали в ЦРБ и сразу же прооперировали: Олегу была проведена лапаротомия, ревизия органов брюшной полости, ушивание раны на париетальной брюшине. Виктора доставили в отдел полиции, где он написал явку с повинной.

Виктор Н. был обвинён в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. На судебном заседании мужчина вину признал полностью, раскаялся, извинился перед потерпевшим, но от дачи показаний отказался.

Подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, а также возложены следующие обязанности: раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, и без уведомления не менять постоянное место жительства в течение всего испытательного срока, определённого судом.

ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ!

Виктория С. росла скромной и неприметной девочкой. Отца своего никогда не видела, мама растила её одна. В школе училась средне, близких подруг не имела — от неуверенности в себе держалась особнячком. И мальчишки на Вику не обращали внимания. Внешность так себе, а заговоришь с ней — покраснеет и пробормочет в ответ пару несвязных слов. Кому такая понравится?

Единственный мир, где Вика чувствовала себя раскрепощённо и свободно, — это мир книг. После школы, наспех сделав уроки, девочка погружалась в стихию литературных чувств и событий. Это она, бесстрашная амазонка, скачет завоёвывать новые земли, это из-за неё вступают в смертельную схватку мужественные рыцари в сияющих доспехах, это ей посвящают стихи и пишут записки с признанием в вечной любви… А потом вновь наступала реальность, где она, Вика С., была скучной, некрасивой и никому не нужной.

Ничего не изменилось и в колледже. Те же неинтересные занятия и живущие своей жизнью одногруппники, которым до Вики не было никакого дела. Особенно её задевало равнодушие Максима, самого красивого парня на курсе. Его внимания добивались многие девушки, и некоторым из них он снисходительно не отказывал. Встречался то с одной, то с другой, но, как правило, отношения длились недолго — Максиму навязчивые поклонницы быстро надоедали, а к слезам отправленных в отставку девиц он был равнодушен.

Литературные грёзы Виктории приняли реальные очертания. Смелый, красивый, умный герой — вот он, рядом, но так далёк и недосягаем. Девушка понимала, что шансы обратить на себя внимание Максима практически равны нулю. А значит, и стараться нечего. Довольствовалась тем, что бросала на него тоскливые взгляды исподтишка, когда он в перерывах между занятиями прогуливался в коридорах колледжа с очередной избранницей.

Максима забавляло показное равнодушие неприметной и скромной девчонки. Конечно же, он понимал, что Вика в него влюбилась. Но её поведение настолько отличалось от навязчивости надоевших поклонниц, что заинтриговало парня. И однажды, проходя мимо спешащей на занятия Виктории, он внезапно приобнял её:

— Куда летим, птичка?

Вика оторопела, выскользнула из-под руки Максима и буркнула:

— На занятия.

— Прогуляемся вечерком куда-нибудь?

— С ума сошёл? — неожиданно для себя выпалила Вика. Опомнившись, добавила: — Нет, спасибо, мне заниматься надо.

Через три дня они встретились в кафе. Девушка, удивляясь своей разговорчивости, рассказывала Максиму о недавно прочитанной книге, а парень, внимательно рассматривая Викторию, думал: неужели такие ещё остались?

Максим и Виктория стали почти неразлучны. Сокурсники не переставали удивляться: что связывает таких разных людей? Гадали, сколько продлятся эти отношения — месяц, два, а может, целых три? А через полгода с удивлением узнали, что Виктория переехала к Максиму, у которого была собственная квартира.

Вика светилась от счастья. Сбылось то, о чём она и мечтать не могла — её рыцарь, её герой теперь навсегда рядом с ней. Но рыцарю и герою такие почти семейные отношения начали приедаться, стали казаться скучными и однообразными. Всё чаще он стал уходить из дома по вечерам — якобы пообщаться с друзьями. А однажды, придя домой под утро и навеселе, на претензии Виктории прямо ответил, что провёл ночь с девушкой и, если ей что-то не нравится, может собирать вещи и отправляться туда, откуда пришла. Вика проглотила обиду и осталась — не нашла в себе сил расстаться с любимым. Протрезвев, Максим попросил у Виктории прощения и заверил, что такого больше не повторится. Две недели между молодыми людьми царила идиллия, но потом Максим опять не пришёл домой ночевать. Когда парень появился на пороге, у девушки случилась истерика. Вика плакала и кричала, что так больше продолжаться не может, Максим должен понять серьёзность их отношений и измениться, иначе рискует потерять её навсегда.

— Да иди куда хочешь, кому ты нужна? — равнодушно отмахнулся Максим.

Вика опять не смогла уйти, а Максим и не подумал извиняться. Вёл себя так, будто сожительницы не существовало: в её присутствии звонил девушкам и назначал свидания; записывал голосовые сообщения, в которых называл других ласковыми словами и признавался в любви. Вика плакала, просила Максима прекратить издеваться над ней и стать прежним добрым и верным парнем, которого она полюбила, любит до сих пор и не сможет разлюбить никогда. Следовал ответ: что-то не нравится — уходи. Уйти у Вики не получалось.

Однажды вечером Максим зашёл в квартиру с незнакомой Виктории девушкой. Раздеваясь и помогая незнакомке снять пальто, парень обратился к Виктории:

— Ты не могла бы погулять где-нибудь пару часиков? Нам нужно с Катей кое-что обсудить в интимной обстановке.

— Нет! — не веря в происходящее, сказала Виктория.

— А придётся! — холодно улыбнулся Максим, взял за руку Катю и провёл на кухню.

Вика проследовала за парой, схватила нож со стола и молча ударила им Максима в живот. Села на табурет, обхватила голову руками и прошептала: «Больше ты не будешь надо мной издеваться…»

Испуганная Екатерина выскочила из квартиры и вызвала скорую помощь и полицию. К счастью, жизненно важные органы у Максима оказались не задеты.

Виктория С. была осуждена по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ и понесла наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. После судебного заседания Виктория и Максим больше не встречались.

Имена и события изменены, все совпадения являются случайными. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *