СУББОТНИЙ ДЕНЬ С ПОЖАРНЫМИ

Весело и познавательно, шумно и музыкально, с играми, конкурсами и призами прошёл день 3 февраля для тех, кто пришел на Советскую площадь для участия в итоговом мероприятии недели пожарной безопасности. Эта неделя была объявлена в Ржевском муниципальном округе с 29 января и объединила множество встреч, конкурсов, уроков и акций, посвящённых одной теме: как не допустить пожаров. Беседы на эту тему прошли во всех школах и детсадах, ребята учили стихи и рисовали плакаты, а лучших отметили и наградили на главной площади города в прошлую субботу.

О том, как важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности, напомнили со сцены, приветствуя собравшихся, глава Ржевского МО Роман Крылов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Марина Дунаевская. Огонь может быть помощником человека, но только тогда, когда он контролируем. В противном случае эта беспощадная стихия становится источником беды, наносящей огромный ущерб и уносящей человеческие жизни, сказал Роман Сергеевич. Поэтому так важно знать, как обращаться с огнём, делать всё, чтобы защитить себя и близких, не допускать трагических последствий.

«Чтоб пожара избежать, нужно очень много знать!» — под этим девизом провели викторину на Советской площади сотрудники Центральной библиотеки. К их палатке выстроилась настоящая очередь! Каждый крутил барабан, доставал номерок, и должен был ответить на вопрос, который ему выпадал.

Малыши, которые хотели почувствовать себя пожарными, фотографировались рядом в фотозоне с костюмом пожарного и игрушечными машинами.

В соседней палатке кипела работа над плакатами на тему пожарной безопасности. Надо сказать, ребята подготовились: некоторые даже принесли канцелярские принадлежности с собой.

А перед главной сценой в это время шла игровая программа: под музыку дети и взрослые выполняли задания ведущей Ирины Путенковой: замирали и приседали, танцевали и махали руками, водили «паровозик»… Активности были такими зажигательными, что пританцовывали даже те, кто находился поодаль. А те, кто не танцевал, рассматривали экспонаты фотовыставки о работе МЧС или сами образцы пожарной техники, представленные рядом. Сотрудники пожарной охраны демонстрировали возможности спецоборудования, отвечали на вопросы. Особенно интересно здесь было малышам: когда ещё сможешь посидеть в высокой кабине пожарной машины или на квадроцикле, примерить на себя каску или покачать настоящую помпу!

Тем, кто замёрз, можно было согреться в синей палатке МЧС и выпить горячего чая из полевой кухни.

Игровую программу сменила спортивная эстафета, а потом на площади начались мастер-классы и выступления юных пожарных. Быстро размотать и смотать пожарный рукав, за секунды погасить огонь огнетушителем, — это то, что профессионалы хорошо умеют, и частью таких навыков должен владеть каждый, чтобы в минуты опасности ими воспользоваться. Информация и знание о том, как правильно действовать в случае пожара — это то, что однажды может стать спасительным. Именно на то, чтобы дать такую информацию в игровой форме и привлечь внимание взрослых и детей к теме пожарной безопасности, и была направлена тематическая неделя. А субботний день, проведённый на Советской с пожарными, стал её ярким и праздничным акцентом.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *