ПРИТОН

Пожалуй, не существует такого города, в котором нет наркозависимых людей. И со следами употребления смертоносных веществ такими гражданами можно столкнуться где угодно: использованные шприцы обнаруживаются на детских площадках, в парках, общественных туалетах, подъездах жилых домов. А также в квартирах людей, предоставляющих жильё желающим принять наркотическую дозу. Но многие не знают, что за подобное «гостеприимство» можно получить тюремный срок.

Своих родителей Михаил Н. никогда не видел. Мама оставила его сразу после родов, поэтому Миша вырос в детском доме. После окончания школы освоил в колледже профессию сварщика, устроился работать по специальности. Имея статус сироты, получил квартиру по договору социального найма. В ней и проживал с девушкой Настей, с которой познакомился на работе. Молодые люди хотели накопить денег на достойную свадьбу, завести ребёнка, но их мечтам не суждено было сбыться…

Однажды, возвращаясь с работы, Михаил встретил приятеля Павла, с которым рос в детском доме и не виделся несколько лет. Друзья детства пошли в расположенный неподалёку парк, сели на скамейку и стали разговаривать о жизни.

— Месяца через три на свадьбу тебя приглашу! — пообещал Павлу Миша. — Придешь?

— Если в городе буду, обязательно! Понимаешь, Миш, работа у меня такая — сегодня здесь, завтра там. Можно сказать, командировки.

— Ого! Видимо, стал птицей высокого полёта! А чем конкретно занимаешься?

— Курьер, товары всякие перевожу, — уклонился от прямого ответа Паша. — Да что мы просто так сидим? Надо встречу отметить.

— Нет, на работу завтра, запах начальство учует, премии лишит. А нам с Настей деньги нужны.

— Дурак, у меня такая вещь есть, никакого запаха не будет, и получше всякой водки вставляет.

— Наркота, что ли? Не, приятель, я пас.

— Да что с тобой от одной «понюшки» будет? — уговаривал Павел Мишу. — В жизни надо попробовать всё, пока молодой. Вот женишься, за юбку Насти своей спрячешься, дети пойдут, вообще никаких шансов расслабиться не будет.

— Ну разве что разок…

Так Михаил впервые попробовал «соль». Придя в себя ночью, отправился домой. Насте сказал, что встретил старого друга, с которым немного вспомнили детство.

Через неделю Павел предложил Мише встретиться вновь, и приятель не отказался. Потом был и третий раз, и четвёртый, и пятый. Через месяц Настя собрала вещи и ушла от Михаила. Парень потерял не только девушку, но и работу — его выгнали за прогулы. Но рядом был старый друг Павел, у которого всегда имелось наготове волшебное «лекарство», позволяющее ненадолго забыть проблемы. Только вот бесплатно Мише он его больше не давал, а деньги у безработного молодого человека быстро закончились. Угощал «дозой» лишь в том случае, когда Паше самому негде было употребить наркотик, и он приходил «нюхнуть» к Мише домой.

Однажды Павел пришёл в гости не один:

— Ты не против, что я с другом?

— Нет, я всегда хорошим людям рад, если они не с пустыми руками.

— Не с пустыми, конечно, с пустыми руками у тебя делать нечего, — засмеялся Павел и достал из кармана пакетик с белым порошком и шприцы.

Михаила научили готовить наркотическую смесь и употреблять её внутривенно. Вскоре Павел познакомил его ещё с одним наркозависимым приятелем, потом с другим, третьим… «Сарафанное радио» скоро разнесло по городу, что есть место, где можно спокойно употребить. С одним условием — если угостишь хозяина жилища.

Для соседей Михаила визиты странных личностей и специфический запах, распространявшийся по подъезду из квартиры парня, не остались незамеченными. Бдительные граждане обратились в полицию.

Однажды в разгар очередной наркотической вечеринки в квартиру Михаила позвонили. Хозяин, зная, что, кроме определённого контингента, беспокоить его некому, без опаски открыл дверь и увидел сотрудников правоохранительных органов…

Михаил дал показания, что и сам употребляет наркотики (героин, марихуана, «соль»), и квартиру предоставлял знакомым для систематического употребления наркотических веществ — в обмен на дозу.

Сотрудники полиции предложили Михаилу добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном обороте на территории РФ. Тот согласился и указал на места хранения.

Так, при обследовании квартиры в шкафу и в кармане жилетки были обнаружены два бумажных свёртка белого цвета с веществом внутри, на кухонном столе — два шприца, из которых делали инъекции с героином два его приятеля, в тот момент находившиеся в квартире (наркотик они принесли с собой). В шкафчике полицейские нашли прозрачный пузырёк с ватой и наслоением вещества внутри (для смешивания героина с водой — для инъекций), рядом находилась пластиковая трубка, которой пользовались при употреблении наркотической смеси. А также металлический бидон белого цвета, внутри которого находился отрезок пластиковой бутылки с пробкой для употребления курительной наркотической смеси, и использованный шприц в мусорном ведре.

Михаил Н. был осужден по части 1 статьи 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). На судебном заседании полностью раскаялся, от дачи дополнительных показаний отказался. Мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. Суд обязал Михаила раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, без уведомления не менять место жительства, а также пройти курс лечения и медицинской реабилитации от наркотической зависимости.

Имена и события изменены, все совпадения являются случайными. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *