АВТОКРОСС В ХОРОШЕВО

В минувшую субботу, 24 февраля, на полигоне Ржевского колледжа прошли соревнования по автомобильному спорту, посвящённые 81-й годовщине освобождения Ржева и района от немецко-фашистских захватчиков.

В состязаниях участвовали 33 спортсмена из Ржева, Твери, Москвы и города Видное (Московская область). Автолюбителей могло быть и больше, но в эти дни проходили и другие значимые состязания — например, в Смоленской области, — поэтому в Хорошево приехали посоревноваться на скорость в основном ржевские ребята.

Перед началом состязаний ребята и их родители проводили предстартовый осмотр своих «железных коней», обменивались впечатлениями о предыдущих соревнованиях и делились планами на нынешние состязания. А также заводили знакомства, дружеские и полезные. Так, 12-летний ржевский автогонщик Александр Румянцев узнал главу округа Романа Крылова, подошёл к нему, поздоровался. Мужчины поздравили друг друга с прошедшим Днём защитника Отечества, поговорили о жизни и текущих делах.

Саша занимается автоспортом в секции «Автокросс-багги» Станции юных техников с шести лет. Туда его привёл отец, Максим Румянцев, который и сам занимается автоспортом с пятого класса. Александр успешно идёт по отцовским стопам — на недавно прошедших соревнованиях в Твери занял второе место. Не подкачали и его товарищи-СЮТовцы — прекрасные результаты показали Максим Куликов, Илья Табачков, Дарина Куликова, Андрей Штырлин.

Участников автокросса поприветствовали глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов, бессменный руководитель спортивно-технической секции СЮТ «Автокросс-багги» Владимир Балабай и представитель спонсора состязаний, руководитель ржевского отделения «Альфа-Банка» Анна Лосан.

Владимир Николаевич провёл брифинг, рассказал, каким образом построены программа проведения соревнований, регламент и правила, каковы требования к участникам гонки и в каких категориях проводятся заезды.

А спортивные заезды были следующие: кроссы Д3-микро (мальчики и девочки 6-8 лет) + Д3-мини (мальчики и девочки 9-11 лет), Д2-юниор (юноши и девушки 12-15 лет), Д3-250 (юноши и девушки 10-15 лет), Д3-юниор (юноши и девушки 12-15 лет) + Д3 спринт (мужчины и женщины 16 лет и старше), Д2-классика + Супер 1600 (мужчины и женщины от 16 лет и старше).

Сначала спортсмены проехали по пять тренировочных кругов, чтобы привыкнуть к трассе. А сделать это было не очень просто, так как погодные условия к состязаниям не особенно благоволили. Если сильный ветер не мог повлиять на результаты состязаний, то плюсовая температура и моросящий дождь превращали расчищенную заранее трассу в скользкую кашу. Может быть, поэтому уже во время тренировочных заездов до финиша удалось добраться не всем.

Затем наступило время финальных заездов, по результатам которых и распределялись призовые места. Лучшими стали: кросс Д3-мини — первое место у Дмитрия Власова (Видное), второе у Юлии Орловой (Ржев), третье у Михаила Артамонова; кросс Д2-юниор — первое место у Никиты Игнатьева (Ржев), второе у Арсения Трифаженкова (Ржев), третье у Максима Семёнова (Ржев); кросс Д3-250 — первое место у Семёна Воронова (Ржев), второе у Максима Куликова (Ржев), третье у Вячеслава Лужкова (Москва); кросс Супер 1600 — первое место у Максима Глебова, второе у Даниила Сазонова, третье — у Александра Балабая (ржевитяне); кросс Д3-спринт — первое место у Софьи Чижовой, второе у Александра Блинова, третье у Александра Артамонова (ржевитяне); кросс Д3-юниор — первое место у Ильи Некрасова, второе у Ивана Свинцова, третье у Артёма Антонова.

Порадуемся успехам наших земляков, но отметим, что на автосостязаниях различного уровня они могли бы быть и выше — если бы у Станции юных техников имелся собственный полигон. Об этом много лет мечтают и директор СЮТ Нонна Муратова, и руководитель секции «Автокросс-багги» Владимир Балабай. Сейчас ребята ездят на занятия в Зубцовский район, где им любезно предоставляют полигон на время тренировок его собственники. Это далеко, затратно и неудобно.

Глава РМО Роман Крылов также двумя руками за то, чтобы у СЮТ появилась своя автотрасса. Даже место уже присмотрели — вблизи Ржева, неподалёку от мемориала Советскому солдату. Но есть проблемы: территория находится в региональной собственности и в статусе земель сельхозназначения. А перевод земли из одной категории в другую — процесс длительный и может занимать не один год. Но начало положено, и надеемся, что следующие состязания, посвящённые Дню освобождения Ржева и района от немецко-фашистских захватчиков, пройдут уже на автополигоне, который будет принадлежать Станции юных техников.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *