СПОРТ — НОРМА ЖИЗНИ!

Ежегодно в День защитника Отечества в Центре культуры и искусства «Текстильщик» проходят мероприятия, посвящённые этому празднику. Не стал исключением и 2024-й. 23 февраля в спортивном зале учреждения прошли состязания юных физкультурников «Спорт — норма жизни!»

В год, объявленный Президентом РФ Годом семьи, спортивный праздник получился по-настоящему семейным. Ведь за детей пришли поболеть самые близкие: мамы и папы, бабушки и дедушки. А среди участников были братья и сёстры, и разница в годах у юных участников состязаний преградой в спортивных достижениях не стала. Потому что спорту — как и любви — все возрасты покорны.

Провели состязания тренер любительского объединения бокса «Мотивация» Михаил Рохманов и художественный руководитель ЦКИ «Текстильщик» Ксения Наговицына-Бахмутова, а помогала им в этом дружная команда Центра культуры и искусства.

Михаил Васильевич и Ксения поздравили присутствующих с Днём защитника Отечества, похвалили юных участников соревнований за то, что они дисциплинированно посещают спортивные кружки и секции, пожелали ребятам успехов в предстоящих состязаниях и праздничного настроения.

Сначала ребята хорошенько размялись. В течение десяти минут бегали, прыгали, выполняли различные упражнения — в общем, разогревали мышцы. Затем участники разделились на три команды и придумали им оригинальные и запоминающиеся названия: «Макарошки», «Без разницы» и «Ядерная сосиска».

Первое состязание, которое выявило сплочённость участников каждой команды, называлось «Спасательный круг». Четверо ребят забирались внутрь обруча, бегом огибали препятствие, возвращались обратно и передавали обруч своим товарищам. Было весело и участникам, и зрителям: менее габаритные младшевозрастные спортсмены выскальзывали из обруча, и старшим товарищам приходилось их «подбирать». Затем ребята состязались на внимательность и сообразительность: следуя жестам ведущей Ксении, выполняли весёлые задания и старались не запутаться. И без силовых упражнений не обошлось. Делали отжимания, причём на совесть, и девочки не отставали от мальчишек. Также ребята разбивались на пары, где первый шёл на руках, другой держал его за ноги. Если «второму номеру» приходилось слишком тяжело держать первого, на помощь приходил тренер, и все успешно завершили эстафету.

Наибольшую сложность представлял центральный блок состязаний. Передвигаясь от одной спортивной станции к другой, ребята выполняли следующие задания: прыжки на скакалке, очень непростое упражнение бёрпи (прыжки из упора лёжа), прыжки в длину с места, упражнения на пресс. Состязались на время и количество сделанных упражнений.

Завершающими состязаниями стали «скакалочный баттл» (предсказуемо дольше всех проскакали самые старшие участники), прыжки с места — суммировались расстояния, которые «напрыгали» члены каждой команды, а также бег с мячами на время.

Спортивная битва была напряжённой. На протяжении всей эстафеты явных лидеров не было: в том или ином состязании успехи демонстрировали члены каждой команды. Все ребята замечательно справились с заданиями, проявили силу, скорость, выносливость и волю к победе.

Церемонию награждения от-крыла руководитель ЦКИ «Текстильщик» Диана Гоголева:

— Поздравляю каждого из присутствующих, а особенно мальчиков, юношей и мужчин с Днём защитника Отечества! Радостно, что юных участников соревнований пришли поддержать их родители, которые стараются приобщить детей к спорту!

Каждый из двадцати одного начинающих спортсменов получил награду. Дипломы физкультурного праздника «Спорт — норма жизни!» вручили Вячеславу Воробьёву, Олегу Воробьёву, Валентине Захаровой, Павлу Валиеву, Валерии Валиевой, Елизавете Тихомировой, Полине Горячевой, Артёму Белову, Екатерине Василенко, Марку Виноградову и другим ребятам. А в общекомандном зачёте первое мес-то заняли «Макарошки», второй стала команда «Без разницы», а «Ядерная сосиска» завоевала третье место. Медали вручили не только занявшим пьедестал почёта ребятам, но и Михаилу Рохманову: за дебют в качестве ведущего и
судьи на традиционном мероприятии «Текстильщика», за помощь в организации детских соревнований «Спорт — норма жизни!» и в честь Дня защитника Отечества.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *