МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КИНО НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ». КИНО — КАК МОЛИТВА

Название документального фильма Тарковского «Кино как молитва» как никогда метко говорит о том, каким сейчас должно быть кино. Каким должен быть любой вид искусства. Какими должны быть мы.

В одном из недавних номеров «РН» было опубликовано интервью с главой первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» Олесей Шигиной. Тогда мы затронули тему его предстоящего проведения в Москве.

И вот фестиваль состоялся. Участие в событии приняли фильмы из Ливана, Ирана, Сербской Республики, и Министерством культуры РФ фестивалю был присвоен статус международного. Теперь это первый международный передвижной фестиваль.

Москва, 19-22 февраля. Крупнейшие площадки: Музей Победы, павильоны ВДНХ, кинотеатр «Иллюзион». Авторское кино о людях, оно создано с уважением к соотечественникам, с любовью к Родине, такие фильмы обязаны транслировать все телевизионные каналы.

Режиссеры со всей страны и из-за рубежа представили свои работы на конкурсных, специальных показах, тематических интерактивных площадках.

Все фестивальные фильмы о людях, для кого жизнь — служение. Это киноленты об активных, крепких духом, любящих, добрых, надёжных мужчинах. Они там и среди тех, кто нуждается в помощи и поддержке — «Отцы. Добрый танк», режиссер Олеся Шигина.

«Фагот», режиссер Анна Артамонова. Её героиня, 12-летняя дончанка, сейчас живёт в Москве, учится в музыкальной школе по классу «фагот». Отец девочки — ополченец, пропал без вести, она верит, что он вернется, ищет его, выступает в госпиталях.

Фильм Любови Курьяновой «Учителя специального назначения» о работе преподавателей на территории ДНР. Их жизнь разделилась: до 2014 года и после. Каково это — терять учеников? Как работать, когда в любой момент можно погибнуть? Почему у права говорить на русском языке такая высокая цена?

Юная Мария Харина — студентка, начинающий режиссёр из Мариуполя. После боевых действий в мае 2022 года девушка выходит из подвала и пытается продолжить жить в разрушенном войной родном городе, найти смысл жизни. О пережитом её автобиографический фильм «Путь из ниоткуда».

Самому юному режиссёру Егору Сотничу из Улан-Удэ — 13 лет. На фестивале он представил свой фильм «Солдаты Победы. Позывной «Лис»:

— «Лис» — это позывной моего героя — участника СВО. Свой проект «Солдаты Победы» про моих прадедов — ветеранов Великой Отечественной войны начал в 2020 году. Тогда понял, как мало информации даже о такой большой и значимой странице истории нашей страны и моей семьи. Время быстро летит, важно, чтобы события и люди документировались.

О защитниках, кто сейчас в рядах небесного воинства, снял фильм Алексей Лагерев. Сергей Красников — командир передового добровольческого отряда с позывным «Крокодил». Его отеческая забота о рядовых спасала, мудрость и спокойствие вселяли уверенность, речь поднимала боевой дух, чуткость и любовь к людям дарили надежду. Сергей принял удар на себя и сохранил своих «крокодилов».

На открытии фестиваля в павильоне «Россия — моя история» — почётные гости: участники специальной военной операции и члены их семей, режиссеры, музыканты, кто выступает на линии боевого соприкосновения, художники, которые пишут портреты воинов.

На открытии фестиваля присутствовал первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко:

— Каждый снятый на передовой фильм — правда и память о наших защитниках. Эта правда остается в сердцах, передаётся следующим поколениям. Важно, что «Кино на службе Отечеству» — фестиваль передвижной, который путешествует с документальными фильмами по стране, приходит в студенческие, школьные, рабочие аудитории.

Один из самых трогательных моментов — встреча на сцене жены и невесты участников СВО с мужем и женихом. Под песню «Эхо любви» на сцену к исполнительницам вышли Григорий Лебедев и Фёдор Шигин. Парни приехали непосредственно с передовой, их любимые о предстоящей встрече не знали.

До глубины души пронзителен момент, когда курсанты вынесли на сцену портреты героев небесного воинства. Из зала к ним поднялись родные и близкие. Копии портретов были вручены родственникам погибших.

В фойе павильона были размещены портреты бойцов — уникальная выставка графических работ профессиональных и начинающих художников из 15 регионов страны — «Уголь земли русской». Она посвящена бойцам, врачам, спасателям — всем, кто защищает Родину, помогает налаживать мирную жизнь в новых регионах РФ. Портреты написаны углём — одним из символов Донбасса. За каждым портретом — настоящая история подвига, мужества и отваги.

Глава фестиваля Олеся Шигина:

— Важное достижение нашего фестиваля — награждение выдающихся режиссёров, пишущих уникальную летопись времени времён. Из документальной хроники событий сегодняшнего дня черпают авторы свои идеи. А подвиг наших воинов прокладывает путь новым важнейшим явлениям в русском искусстве. Прокладывает путь новому, честному, сказанному с любовью слову. И слово это звучит через фестиваль «Кино на службе Отечеству» в живописных работах художников, искренних кинолентах режиссёров, до глубины души трогательных композициях музыкантов, безупречных рифмах и глубинных смыслах произведений поэтов. Творцы отображают трагедию и лирику переломных событий сегодняшних дней. Дней, когда любовь к Отечеству нужно проявить в Служении.

Фестиваль окончен в Москве, но уже в конце марта поедет по регионам. Фронт служения широк: от бойца на передовой до самоотверженного труда врача, учителя, актёра, режиссёра, художника, музыканта… Творить, созидая — значит, исполнять главную миссию на земле.

Ольга ЖДАНОВА

Фото общероссийского общества «Знание»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *