МЕСТО СИЛЫ. ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ

Турнир по пауэрлифтингу, который проходил в субботу в ФОК «Дельфин», стал беспрецедентным по количеству участников. Это и понятно: традиция проводить в Ржеве мастерские турниры по силовым видам спорта прижилась, статус соревнований растёт, а то, что они проходят под эгидой организации WPF России (отделение международной федерации World Powerlifting Federation), добавляет состязаниям масштабности и солидности. Поэтому для спортсменов приехать в Ржев для участия в турнире «Ржевский рубеж», который включен в календарь соревнований на официальном сайте WPF России, почётно и престижно. К тому же, за победы в абсолютном зачёте к медалям и дипломам прилагаются денежные призы от организаторов. Так было и на этот раз.

Федерацию World Powerlifting представлял генеральный секретарь отделения России Игорь Соловьев, а директор ФОКа Дмитрий Ивасенко является официальным представителем WPF в Тверской области.

Соревнования начались в 10 утра и длились до позднего вечера, потому что количество зарегистрировавшихся участников перевалило за сотню (плюс некоторые из них выходили на помост не в одной, а сразу в нескольких дисциплинах).

Кстати, о дисциплинах: это пауэрлифтинг, становая тяга, жим лёжа, подъём штанги на бицепс и многоповторный (народный) жим. Торжественное открытие состязаний было назначено на 12:30, и к этому моменту спортсмены уже два с половиной часа как выходили на помост состязаться в приседе и жиме.

Поприветствовать тяжело-атлетов и их болельщиков из Ржева и других городов и областей приехал глава Ржевского округа Роман Крылов, председатель Думы РМО и замгенерального директора «Электромеханики» Андрей Константинов. Это предприятие традиционно выступило основным организатором турнира.

Роман Сергеевич подчеркнул, что состязание проходит в канун знакового для Ржева дня 3 марта, к которому приурочен не только этот турнир, но и ряд других важных акций, встреч. Главной целью их проведения является сохранение памяти о героизме наших отцов и дедов, которые ставили выше собственной жизни спасение Родины, её свободу и благополучие, которые заплатили за наш мир самой высокой ценой.

— Наша задача — не допустить попыток переписать историю, воспитать сильное здоровое молодое поколение. Вы, уважаемые спортсмены, воспитываете молодежь собственным примером, за что вам всем огромная признательность, — сказал Роман Крылов.

Андрей Константинов подчеркнул: Ржев сегодня получил неофициальный статус столицы силы благодаря таким вот соревнованиям и их участникам, для многих из которых состязаться на подобных турнирах стало привычным, а кто-то приехал впервые, чтобы начать новую для себя традицию. Андрей Викторович пожелал всем удачи и новых рекордов.

География соревнований действительно расширяется: в неё включаются новые и новые города не только Тверской, но и Московской, Смоленской, Псковской, Ленинградской и других областей. Именно из-за массовости организаторам даже пришлось несколько пересмотреть расписание соревнований.

— Только на сайте федерации ко дню проведения турнира было зарегистрировано больше 120 человек, но поскольку регистрация продолжалась и весь день 2 марта, а состязания шли до позднего вечера (то есть те, чьи дисциплины были записаны на вторую половину дня, приезжали позже), окончательное число спортсменов будет известно позже, — прокомментировал Дмитрий Ивасенко после официального открытия. — Во всех дисциплинах, за исключением многоповторного жима, дается три попытки. На каждую попытку — минута. Несложно предположить, что по времени соревнования растягиваются надолго — только на жим зарегистрировалось 70 человек! Спортсмены, ожидая своей очереди на следующую попытку больше часа, перегорают, мышцы успевают остыть. Поэтому график проведения мы составили таким образом, чтобы в потоке было 20-25 человек (разбили не только по дисциплинам, как раньше, но и по весовым категориям).

Турнир имеет официальный статус мастерского, то есть по результатам своих выступлений спортсмены, выполнившие соответствующий норматив, получают звание мастера спорта и удостоверение здесь же, на мес-те. Вдобавок, то, что соревнование проводится под эгидой отделения международной федерации World Powerlifting Federation, повышает и его статус. О наших турнирах знают, на них стремятся!

Традиционно, в состязаниях принимали участие не только парни, но и девушки, в основном довольно молодые. А разница в возрасте между самым молодым и самым старшим
тяжелоатлетами составила более полувека! Самый юный участник — 11-летний Денис Михалик из Торжка, показал впечатляющие результаты: видимо, у парня большое спортивное будущее. Например, в народном жиме он 53 раза поднял от груди
33-килограммовую штангу и стал абсолютным победителем в своей категории.

66-летний Александр Цветков из Дубны, о котором мы уже неоднократно писали, снова стал самым старшим на турнире «Ржевский рубеж» силачом. Он с готовностью снова и снова приезжает в свой родной Ржев, откуда уехал в юности, чтобы стать знаменитым спортсменом уровня СССР. Ставит новые рекорды и по сей день. Так, на нынешних состязаниях в становой тяге Александр Николаевич взял вес в 220 кг! А ещё он привез подарок: большой плакат «Ржев, 70-е годы. Секция тяжелой атлетики Электро-Мех завода». Именно в этой секции Александр Цветков начинал заниматься спортом, и сегодня снова участвует в турнирах, организованных «Электромеханикой». Уникальные фотографии запечатлели события, виды Ржева, лица спортсменов и тренеров, моменты рекордов 50-летней давности. Уникальный материал, собранный уникальным человеком!

В этот день в «Дельфине» было много эмоций, много силы и много рекордов. Победителей в абсолютном первенстве определяли по формуле Вилкса, которая позволяет при определении результативности учитывать и весовую категорию спортсмена, и его результат. В итоге в классическом пауэрлифтинге первые места завоевали ржевитянин Кирилл Русаков и Максим Байдин из Звенигорода. В жиме лёжа без экипировки лучшие результаты показали Алёна Абдулкеримова и Эдуард Дмитриев из Великих Лук, москвич Иван Журавель, ржевитянин Дмитрий Орлов, Вячеслав Переезчиков из Калуги. Руслан Виноградов из Нелидово, ржевитянин Кирилл Русаков и Александр Цветков стали рекордсменами в становой тяге.

Завершал соревнования строгий подъем штанги на бицепс. За окном уже давно стемнело, но спортсмены продолжали испытания — ведь именно для улучшения результатов и побед над собой они неустанно тренируются и живут спортом! Ржевитянки Виктория Иванова и Елена Некрасова показали наилучшие результаты среди женщин, у мужчин первыми по баллам стали Иван Нечипоренко из Смоленска, Илья Роговский (Ржев), Станислав Дударев (Тверь) и Вадим Попаденко (Москва).

«Ржевский рубеж. Место силы 2024» — так будет называться следующий подобный турнир, который уже записан в календарном плане федерации на нынешнюю осень.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *