ГЕРОИ СВО В КАЛУГЕ

Более 200 героев СВО из 29-ти регионов РФ Центрального и Северо-Западного федеральных округов приняли участие в третьем «Кубке защитников Отечества», который состоялся в феврале в Калуге на базе Дворца спорта «Центральный». В составе делегации Тверской области был и наш земляк — Владимир Майков («Ржевские новости» рассказывали о его боевом пути в марте 2023 года).

Напомним нашим читателям, что Владимир Майков, выпускник Есинской школы, окончил авиационно-технический колледж в Егорьевске. Служил по контракту сначала в батальоне охраны Можайска, потом в Наро-Фоминске, в мотострелковом полку Кантемировской дивизии.

С первого дня участвовал в СВО. В одном из боёв в ДНР получил тяжёлое ранение, перенёс множество операций, ампутацию левой руки. Долго восстанавливался в госпитале в Санкт-Петербурге. И в прошлом году вернулся в родные края. Награжден орденом Мужества и медалью участника СВО.

— Владимир, рада видеть тебя бодрым, спортивным, жизнерадостным.

— Спасибо.

— Что нового произошло в твоей жизни за этот год?

— Переехали с мамой из Есинки в Ржев. Купили квартиру в центре города. Очень довольны. Продолжаю военную службу в военкомате. Работаю с желающими поступить на военную службу по контракту. Учусь заочно в сельхозакадемии в Твери. Буду инженером наземного транспорта. Сдал первую сессию.

— Молодец! А на «Кубок защитников Отечества» как попал?

— Как ветерану СВО, предложили поучаствовать в соревнованиях представители Всероссийского фонда «Защитники Отечества». Филиалы находятся в Ржеве, Твери, Старице. В Тверской делегации нас было восемь человек. Из Ржева я один, двое ребят из Старицы, один из Конаково,
остальные — тверские.

— Расскажи, пожалуйста, когда был создан фонд?

— 3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества», работа которого направлена на поддержку участников спецоперации. Председателем фонда назначили члена Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анну Цивилёву.

Первый «Кубок защитников Отечества» прошёл в Кузбассе в августе прошлого года. Вторым регионом, принявшим межрегиональные соревнования, стала Республика Башкортостан, а в конце прошлого года в Красноярском крае прошли первые региональные состязания. В декабре этого года ветераны специальной военной операции соберутся в Сочи на всероссийском «Кубке защитников Отечества», организатором которого выступит фонд «Защитники Отечества».

— Как проходил турнир в Калуге?

— В турнире, проходившем с 21 по 24 февраля, ветераны СВО приняли участие в состязаниях по пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Кроме того, для героев спецоперации прошли паралимпийский урок и мастер-классы по паралимпийским видам спорта.

— Ты в каком виде спорта участвовал?

— Я принял участие в армрестлинге и пулевой стрельбе.

— И каков результат?

— Медаль не взял, но шестое место занял в пулевой стрельбе, вошел в десятку лучших из 25-ти участников. Одну победу (из трех) одержал в армрестлинге (на правой руке). Сложность в том, что опыта в этом виде спорта не было. И я не ожидал, что ребята-соперники будут настолько подготовленными.

В целом, по итогам соревнований, медали, кубки и дипломы получили более 70 героев спецоперации. Тверская сборная ветеранов СВО заняла призовые места и завоевала пять медалей. Таким образом, вместе с Калининградской и Воронежской сборными командами Тверской регион в тройке лидеров по медалям.

По пулевой стрельбе победу одержали старицкие ребята: Александр Башилов (первое место) и Вадим Соловьев (третье место). Тверитянин Артём Кожухов по пулевой стрельбе (категория SH1) занял второе место. Армрестлинг: стол, правая рука — второе место у Алексея Румянцева (из Конаково), открытая категория, правая рука — третье место у Вадима Соловьева. В пауэрлифтинге второе место у Артема Кожухова. Можно с уверенностью сказать, что наши ребята выступили достойно.

Заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов поблагодарил организаторов и участников и отметил важность поддержки ветеранов СВО и спортсменов-паралимпийцев.

Стоит добавить, что ветеранам СВО, успешно выступившим на соревнованиях, будет предоставлена возможность проявить свои способности в спорте высших достижений, войти в состав спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и Российской Федерации по
паралимпийским видам спорта.

— Владимир, как ты считаешь, что дали такие соревнования тебе лично и другим героям СВО?

— Вспоминаются слова депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина, который сказал, что «Кубок защитников Отечества», организованный на самом высоком уровне, даёт возможность героям СВО, получившим боевые травмы, проявить себя. И я с этим полностью согласен.

Спорт — это лучшая реабилитация для наших ребят, прошедших боевой путь. Нагрузки, общение с единомышленниками и, конечно, победы позитивно влияют на физическое и моральное состояние каждого из нас. Об этом также говорила на открытии соревнований председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва. Она добавила, что в «Кубке», который теперь проводится раз в 3-4 месяца, уже приняли участие около 500 демобилизованных бойцов.

— Кого-то из фронтовых друзей ты встретил?

— Товарища по госпиталю. Сначала друг друга не узнали, но потом очень обрадовались неожиданной встрече.

— А где вы жили?

— В Калужском центральном спортивном комплексе, в гостиничных номерах. Условия замечательные. Питание на высшем уровне.

— Помимо соревнований, была культурная программа?

— Да. Выступали калужские коллективы, студенческий ансамбль из Москвы. Порадовали творчеством и воины-ветераны. Для них был проведен специальный конкурс талантов. Замечательно пел наш земляк, тверичанин Николай Калашников, ветеран войн на Кавказе. Побывали мы в Музее истории космонавтики им. Циолковского. Ведь Калуга — родина Циолковского, родоначальника теоретической космонавтики. Он большую часть жизни трудился и жил в Калуге. Это первый в мире музей космонавтики.

Музейная экспозиция рассказывает об истории воздухоплавания, авиации и ракетно-космической техники — от первого искусственного спутника Земли до современных орбитальных станций. В музее можно увидеть научные труды Константина Циолковского, скафандры, космическую еду, настоящий лунный грунт. Среди новых экспонатов — образцы техники будущего и макеты современных космических станций, например, макет базового блока
орбитальной станции «Мир». Советую всем, кто увлекается космосом, там побывать.

— Спасибо тебе, Володя, за интересную беседу. Здоровья, успехов в работе и учёбе! Всего доброго!

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива Владимира Майкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *