МАСТЕР-КЛАСС ОТ «ВОЛГИ»

Может ли поражение быть позитивным и результативным? Конечно, если речь идёт о товарищеском матче. Именно таком, который прошёл в минувшие выходные в ФОК «Дельфин», где встретились юношеские футбольные команды Ржева и Зубцова. «Дельфин» и «Волга» двумя составами сошлись в игре, главной целью которой был опыт, сыгранность и обучение новому.

Открыла соревнования председатель комитета по физкультуре и спорту Ирина Гребенюк, пожелав ребятам успешной равной борьбы без травм. Главный судья соревнований Сергей Чернов, который тренирует наших ребят в «Дельфине», присоединился к пожеланиям и объяснил правила: круговая система, 15-минутный тайм. И после короткой разминки игра началась.

То, что зубчане сильнее и единодушнее, стало очевидным в первой же игре, где сошлись младшие составы команд: «Дельфин-1» и «Волга-1». Нет, во владении мячом ржевские мальчишки им почти не уступали, виртуозно ведя его, передавая друг другу, но их противники, казалось, понимают друг друга с полуслова. Это объяснялось тем, что в Зубцове действует специализированная спортивная школа, наша же секция только набирает обороты. И потому такой мастер-класс, который позволяет оценить свои силы, лучше узнать друг друга и получить опыт, безусловно, ценен.

Вратарь «Волги» с первого же тайма обратил на себя внимание не только техникой владения мячом, но и энергетикой уверенности. Этот парень в черной футболке с какой-то ленивой грацией стоял в воротах, но в критичные моменты легко набирал скорость и настигал мяч, который ржевитяне пытались забить в ворота противника. В первой игре им это удалось только единожды, и она закончилась со счетом 4:1 в пользу гостей (причем четвёртый гол был забит буквально на последних секундах).

— Это Александр Румянцев, и он совсем недавно на воротах, — прокомментировал тренер ДЮСШ Зубцова Александр Шевченко (который сам, к слову, ненамного старше своих воспитанников). — Александр, можно сказать, универсальный игрок и с легкостью двигается на поле. Мы стараемся, чтобы у нас все игроки были универсалами в защите, в нападении, на воротах.

Мы стараемся участвовать во всех доступных состязаниях: Тверь, Москва, другие районы области. Поездки организуют и администрация, и спортшкола, много помогают родители ребят и спонсоры. Сюда приехали по приглашению ФОК «Дельфин» и с удовольствием приедем ещё, спасибо за такую возможность организаторам!

Эта встреча товарищеская, для нас, можно сказать, это усердная тренировка на выезде. Здесь важен не результат, а возможность сыграть в другом зале, с другими людьми, поделиться и обменяться опытом. Да, команда у нас сыгранная, но всегда есть к чему стремиться — работы ещё очень много!

— Наши ребята тоже молодцы, держались отлично, учитывая, что у них долго не было тренировок. Сейчас секция возобновила свою работу и, думаю, мы будем работать над мастерством. Потенциал у ребят хороший, хотя они и по опыту, и по возрасту младше своих сегодняшних соперников. Важна практика, и такие матчи в этом плане очень полезны. Мы будем их продолжать и, возможно, сами будем играть на выезде, — прокомментировал Сергей Чернов, который сейчас тренирует эти команды в «Дельфине».

Между тем на поле было горячо! Старшие составы команд играли ещё более энергично, страсти кипели нешуточные. Под натиском зубчан наши ребята не сдавались, хотя игра велась в основном на их стороне поля: «Волга» теснила «Дельфин» и близко не подпускала к своим воротам. Сыгранность команды спортивной школы была такова, что вратарь даже порой покидал свои ворота в полной уверенности, что мяч до них просто не долетит: его коллеги по команде контролировали происходящее полностью. И поэтому ряд игр закончился «всухую», а в борьбе за первое место зубчане состязались между собой.

По результатам игры места распределились так: первое и второе место — команды «Волга-2» и «Волга-1», третье и четвёртое — команды «Дельфина». Красивые медали с символикой «Ржевский рубеж», под брендом которого проходили соревнования, кубок команде победителей, фото на память — и зал ФОКа опустел. Но эмоции ребят не отпускали ещё долго: даже на выходе из комплекса они, усталые, но довольные, горячо обсуждали моменты игры.

Можно утверждать с уверенностью: следующей встречи долго ждать не придётся.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *