События и факты №23

ДОРОГИ СТАНУТ РОВНЕЕ

В Ржеве начался ямочный ремонт. Что планируется сделать, на какие деньги, и преображения каких городских дорог нам ждать в ближайшее время? Беседуем с главой администрации Леонидом Тишкевичем.

— В нынешнем году из городского бюджета на ямочный ремонт дорог направлено почти три миллиона рублей. На основании результатов конкурса, право на проведение работ получило ДЭП-70. Силами этого предприятия будет отремонтировано дорожное полотно на 17 улицах — всего 2983 квадратных метра. Перечень требующих ремонта дорог составлялся на основании предписаний ГИБДД: в него вошли новый мост, Торопецкий тракт, Краснодарское, Ленинградское и Зубцовское шоссе, Красноармейская набережная, Осташковский проезд, улицы Партизанская (110 кв.м.), Ленина, Большая Спасская (45 кв.м.), Разина (378 кв.м.), Бехтерева, Елисеева, Грацинского, Кирова, Марата, Краностроителей (211 кв.м.). Самый большой объем работ — на Краснодарском шоссе, 509 квадратных метров.

Помимо этого, в соответствии с муниципальной программой, из бюджета города Ржева выделено 772 тысячи рублей на приобретение и установку дорожных знаков и нанесение разметки. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году! Установят 91 дорожный знак, в том числе 28 обозначений «Пешеходный переход» нового образца, почти на 17 км асфальта будет нанесена разметка. Работы будут выполнены уже к Дню города.

— Не могу не спросить о качестве работ. К сожалению, нанесенная разметка как-то уж очень быстро исчезает с дорожного полотна. И свежезалатанные ямы быстро появляются вновь…

— Как и в прошлом году, качество работ будет принимать специальная комиссия с привлечением специалистов и общественности. Только после того, как комиссия составит акт, работы будут оплачены из бюджета. Не раньше.

— Планируется ли менять городские светофоры, хотя бы на центральных улицах? Перекресток улиц Калинина и Большой Спасской стал аварийным: светофор хоть и работает, но пропускает желтый и зеленый мигающий сигнал. После зеленого резко включается красный, машины экстренно тормозят. На площади Революции не хватает светофора для пешеходов возле «Триумфа», да и время надо бы перепрограммировать, потому что на выезде с ул. Ленина и Ленинградского шоссе из-за большого потока постоянная пробка.

— Менять пока не будем. Перепрограммируем, чтобы светофоры не выключались на ночь. Отремонтируем. Договор с подрядной организацией, готовой провести обслуживание светофоров в Ржеве, которую удалось найти с большим трудом, будет вот-вот подписан.

— Будут ли дороги в нашем городе нынче капитально ремонтироваться? Помнится, шла речь о реконструкции улиц вначале Елисеева, а затем Свердлова, чтобы разгрузить ул. Ленина?

— Пока такого проекта не составлено. Согласован другой — на капремонт улицы Первомайской. После ее ремонта часть автопотока будет идти напрямую с ул. Н. Головни параллельно Ленинградскому шоссе, и оно станет менее загруженным. По проекту, стоимость работ составит 14 млн. рублей — это деньги местного (21 процент) и областного бюджетов. Проект на ремонт ул. Садовой и Заводского шоссе на 24 млн. рублей тоже готов и согласован. Скорее всего, удастся войти в программу на ремонт еще одной городской улицы — думаю, это будет ул. Грацинского, но точнее можно будет сказать несколько позже.

Записала Светлана АРТЕМЬЕВА

 

 

Уважаемые жители Ржевского района!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем района! В этом году район перелистывает 85-ю страничку своей биографии. С каждым годом он взрослеет, приобретая новые черты. Но сохраняя прошлое, мы каждый новый день стараемся идти в ногу со временем. И в этом мы видим залог успеха.

Хотим выразить искреннюю благодарность всем, кто не жалеет ни сил, ни времени для процветания родного района, кому он близок и бесконечно дорог, всем, кто полон оптимизма и с энтузиазмом смотрит в наше общее будущее.

От всей души желаем жителям района, коллективам предприятий и организаций огромных творческих сил, энергии и оптимизма, осуществления самых смелых планов и успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия, мира и созидательного труда.

Пусть этот праздник станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо нашей ржевской земли.

Глава Ржевского района В.Румянцев

Председатель Собрания депутатов
Ржевского района В.Запорожцев

 

Городские новости

ДЕНЬ ГОРОДА ПОСМОТРИМ
НА ЭКРАНЕ

В Ржев вернется экран, на котором пройдет трансляция событий главной сцены Дня города. Экран будет установлен на своем прежнем месте — на Советской площади, рядом со сценой, его работу планируется сделать постоянной.

800-ЛЕТИЕ:
СМЕТЫ УТВЕРЖДЕНЫ

Продолжаются работы по подготовке к 800-летию Ржева. Сейчас проходит самый кропотливый этап — составление и согласование различной документации. По словам замглавы администрации по строительству Елены Громовой, утверждена смета на реконструкцию ГДК (полная реконструкция с модернизацией зрительного зала). Утверждены и прошли проверку в системе ценообразования сметы на перекладку сетей водоснабжения, капремонт школ и детских садов (всего 39 объектов, на 7-ми работы пройдут нынче), смета на ремонт 19 различных зданий и сооружений, реконструкцию площади Революции и Советской площади. Если говорить в целом, в настоящее время утверждены все сметы, за исключением системы берегоукрепления и ремонта Обелиска Славы.

ЗАЛУ НУЖЕН ДИРЕКТОР

Отдел культуры администрации города Ржева объявляет конкурс на замещение вакантной должности директора Выставочного зала. Требования к кандидатам — высшее или средне-специальное гуманитарное образование, опыт работы от 3-х лет. Подробности можно узнать у начальника отдела культуры В.Н.Бременевой  по тел. 3-05-82.

КТО ОРГАНИЗУЕТ МФЦ?

Объявлен конкурс на выполнение работ по организации в Ржеве МФЦ — многофункционального центра, предоставляющего государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». По плану, он должен расположиться в здании бывшей аптеки по ул. Тимирязева и призван избавить ржевитян от хождения за справками по многочисленным инстанциям.

 

 

Вести из района

 

Без подробностей

  • 1 июня театр мод «Иллюзия» Детской школы искусств Ржевского района принял участие в областном Пушкинском празднике поэзии в селе Берново, посвященном 215-й годовщине со дня рождения поэта. На семейной площадке «У Лукоморья», где в течение всего дня проходили выступления юных мастеров художественного слова, детских театральных групп, костюмированные показы, а также конкурсы рисунков и викторины, коллектив «Иллюзия» представил зрителям коллекции костюмов «Русский лен» и «Народные гуляния».
  • В библиотеках района прошли различные мероприятия: интеллектуальные часы, викторины, конкурсы, игры, беседы, книжные выставки. Издания произведений А.С.Пушкина разных лет с иллюстрациями различных художников были представлены в библиотеках на книжных выставках «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве», «Пушкин и Тверской край», «Сказочная страна Пушкина», «Глаголом жги сердца людей», «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Криминал

РАБОТАЕТ ОЭПиПК…

Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (ОЭПиПК) МО МВД России «Ржевский» в Старице выявили три факта присвоения денежных средств должностными лицами с использованием служебного положения в МУП «РДК», МУП «Старицкая типография» и ГБУ «СББЖ».

6 июня они же пресекли факт незаконной игорной деятельности в Ржеве на территории старого рынка. Изъято 9 единиц оборудования. Проводится проверка…

УХОДЯ, ЗАКРЫВАЙТЕ КАБИНЕТЫ…

3 июня в полицию от директора МКП «Билд» поступило заявление о том, что в его отсутствие из незапертого кабинета по адресу: ул. К. Маркса, д. 45 украли ноутбук.

Сотрудники ржевского уголовного розыска информируют, что за последние две недели совершено уже три подобные кражи. В связи с чем ОУР рекомендует руководителям предприятий и организаций организовать пропускной режим на их объекты. Проверить в кабинетах наличие запорных устройств. Обязать своих сотрудников, покидая кабинет, закрывать дверь на ключ. Подобные кражи раскрываются очень тяжело.

УЧАСТКОВЫЙ ВЫЯВИЛ ПОДОЗРЕВАЕМУЮ…

Участковый уполномоченный полиции Евгений Ахромович, проводя проверку по заявлению ООО «Центр финансовой поддержки» из Великого Новгорода, выявил в ржевском филиале фирмы, что некая дама 1992 г.р. обманом завладела денежными средствами в сумме 10 тысяч 454 рубля, указав неверные сведения в договоре займа. Дама дала признательные показания…

РАСКРЫТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В период с осени прошлого года по весну года нынешнего был обворован дачный дом жительницы Московской области, расположенный в деревне Костерево Ржевского района. Было украдено имущество, в том числе телевизор и газовая плита. Теперь в этом уголовном деле определились подозреваемые, которые дают признательные показания…

Раскрыта кража из авто, имевшая место 14 мая сего года, возле дома N№ 98 по улице Урицкого, а также кража видеорегистратора из автомобиля в деревне Хорошево…

 

Новости культуры

«Молодые дарования
Тверского края»

С 9 по 14 июня в поселке Митино Тверской области работает летний лагерь для одаренных детей в рамках областной программы «Молодые дарования Тверского края». Побывал там и Дмитрий Тоболов, учащийся ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича (преп. М.Е. Попова).

Поздравляем!

По итогам участия в VI Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха» (г. Москва) лауреатом стал хореографический коллектив 1 класса ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума ( преп. И.Н. Петрова).

«Венчанный музами поэт»

6 июня в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошел литературный праздник к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

К Дню медика

11 июня в 16.00 во Дворце культуры проходит праздник, посвященный Дню медицинского работника.

«Мы живем тобой, Россия»

12 июня в 16.00 в клубе железнодорожников —  праздничный концерт, посвященный Дню России.

В тот же день — «Я люблю тебя, Россия» — большой праздничный концерт на открытой площадке в микрорайоне клуба «Текстильщик».

«Ржев — город Воинской Славы»

10-13 июня вокальный ансамбль ДЭТ и студия современного танца «Флэш» Дворца культуры принимают участие в региональном фестивале творчества Городов воинской славы России, посвященный Дню России, который пройдет в Пскове. Директор Дворца культуры примет участие в «круглом» столе с докладом «Душа и память Ржева», а творческая группа Дворца культуры представит видеоролик «Ржев — Город воинской славы».

На Троицких гуляниях

14 июня четыре творческих коллектива г. Ржева («Игрицы», «Россиянка», «Рябинушка» и казачий ансамбль) выезжают в с. Василёво Торжокского района для участия в Троицких гуляниях.

СПЕКТАКЛИ

16 июня в 10.30 в городском Доме культуры, 17 июня в 10.30 во Дворце культуры — спектакль «Вверх тормашками» Кимрского драматического театра.

19 июня в 10.00 в городском Доме культуры — «Петух пополам» — спектакль для детей Тверского театра юного зрителя.

К НАМ ЕДЕТ АМЕРИКАНСКИЙ МЕТАЛЛ

В воскресенье, 13 июля, в 17 часов в клубе «Кинг» на ул. Трудовой состоится концерт американских трэш-металлистов «CONDITION CRITICAL». В марте, напомним, Ржев принимал бразильских рок-гостей. Как и бразильцы, американцы едут в страну в рамках тура, и удобное расположение Ржева между Питером и Москвой позволило нам заполучить такой приятный сюрприз для любителей жанра «потяжелее». «Критическое состояние» — это четыре молодых парня из штата Нью-Джерси, которые собрались в группу в 2011 году, а в 2013 — выпустили свой дебютник »Operational Hazard». Компанию американцам составят местные металлисты «NAKKA» и рэп-кор-формация «MY FLORA».

 

Спорт

ТХЭКВОНДО

Тхэквондисты КС ДЮСШОР N№ 1 привезли из Осташкова 37 медалей. Второй год они выигрывают «Кубок Селигера». В соревнованиях, прошедших 7 июня, участвовали спортсмены из В. Волочка, Ржева, Осташкова и Твери.

В своих весовых категориях 1-е места заняли: Александр Крылов, Алексей Протасов, Никита Пимашин, Константин Иванов, Никита Козлов, Павел Межурецкий, Александр Петрушихин, Сергей Несмачных, Максим Тимошин, Дмитрий Чучаев, Александр Стрижов, Станислав Стрекие.

Результативно проходит окончание спортивного сезона. В апреле, на первенстве ЦФО среди юношей во Владимире, Максим Зиновьев занимает 3-е место. На финале Первенства России среди юношей в Рязани Александр Крылов занимает 9-е место. В мае, на первенстве ЦФО среди молодежи в Воронеже, у Юрия Бородия и Павла Ковтонюка — бронза за 3-е места, у Марии Дзюба — серебро за 2-е места.

После «Кубка Селигера» начинаются учебно-тренировочные сборы. В июле — отдых. А в августе — начало нового спортивного сезона.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *