Во дворе — рукотворная сказка

Как вы думаете, есть ли в нашем городе многоквартирные дома, дворы которых вполне могут составить конкуренцию детскому деревянному городку на Советской площади? Оказывается, как минимум один такой двор в Ржеве существует — при доме № 38 по Ленинградскому шоссе (за магазином «Дельтастрой»). Каждый проходящий мимо этого дома непременно обратит внимание на всевозможные «скульптуры», созданные из простейших подручных материалов — фанеры, автопокрышек, пластика — и превратившие обычную придомовую территорию в произведение искусства. 

Чего тут только нет! И четвероногие персонажи сказок — заяц, лиса, медведь, царевна-лягушка (все собраны из использованных автомобильных покрышек и ярко раскрашены), и представители экзотической для наших мест фауны — жираф и зебра, и разнообразные «транспортные средства»: машины, лодка, самолет; есть даже маленький, но очень уютный домик — то, что нужно для детских игр! Дополняют картину роскошные искусственные пальмы и цветы, в основном изготовленные из пластиковых бутылок.

30_6Проектирует и создает все это великолепие житель дома № 38 Виктор Петрович Климов; начав в прошлом году, продолжает и по сей день. Идеи построек у Виктора Петровича появляются часто, да и в материалах недостатка нет: кроме старых автопокрышек и пластиковых бутылок мастер использует «отходы» из «Дельтастроя», где недавно стал «своим человеком» после того, как помог предотвратить начавшееся на территории магазина небольшое возгорание. В дело идут поддоны для ламината — из них был построен домик, трубы-держатели рулонов линолеума отлично подошли для изготовления стволов пальм или «вооружения» ракетной установки «Град» (современная модификация «Катюши»); как раз над ней трудился Виктор Петрович во время нашей беседы. Также используется много фанерных и деревянных частей.

Постройка «скульптуры» в большинстве случаев проходит в три этапа: сборка, первоначальная «грубая» покраска, а затем — прорисовка деталей и прочее «наведение красоты». Все произведения поражают своей завершенностью: например, у зайчика есть и хвостик, и морковка в лапах — все, как положено, а композицию с медведем дополняют ведерко с надписью «Мед» и «улей» из
5-литровой бутыли с пчелами, изготовленными из пластмассовых «желтков» от шоколадных яиц. А на окошке домика висят занавесочки, внутри имеется скромная «меблировка», есть даже картинки на стенах. Виктор Петрович шутит, что в таком домике вполне можно жить. Действительно, игрушечное «жилище» пустует редко, да и вся «скульптурная группа» неизменно привлекает детей и их родителей, причем не только из данного дома.

30_5Мастер во дворе с утра до вечера, говорит — пристрастился к своей работе, за результатами которой необходим должный присмотр. Ведь в нашем городе (как, впрочем, и в любом другом) хватает «ценителей» чужого труда, стремящихся во что бы то ни стало, из зависти либо по другим причинам, сломать, разрисовать, поджечь, в общем — испоганить созданное кем-то. Такие «покушения» уже предпринимались, в частности, недавно пострадал домик, пришлось чинить. Осуществлять «надзор» за сохранностью изделий Виктору Петровичу помогают другие жители дома; они же вносят свой вклад в изготовление композиций.

Живописный двор уже стал достоянием ржевской общественности благодаря фото- и видеоматериалам, выкладываемым в Сеть; прославился и создатель рукотворной сказки. К Виктору Петровичу часто обращаются жители разных районов города с просьбой соорудить что-нибудь подобное в их дворах, но мастер отказывается, ссылаясь на недостаток времени из-за загруженности работой на своем «участке». И это правильно: зачем просить кого-то, если можно «засучить рукава» самим? Почерпнуть вдохновение из какой-нибудь области, например, техники или фольклора, запастись терпением, разжиться подручными материалами — и вперед! Смог один — смогут и другие, стоит только захотеть!

Татьяна САФРОНОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *