ЧТОБЫ ЖИТЬ, НАДО СТРОИТЬ

В минувшую пятницу, накануне профессионального праздника строителей, в администрации города вручали грамоты и благодарности представителям этой рабочей профессии. Примечательно, что несколько наградных бумаг в этот день своих адресатов не нашли: строитель — профессия сезонная, и многие из тех, кто был отмечен за профессиональные успехи, в это утро, пока еще не наступила жара, были заняты на срочных объектах.
Глава города Наталья Воробьева, представитель строительной династии, которая в свое время продолжила дело своего отца, Заслуженного строителя России Николая Петровича Лункина, возглавив ОАО «Кран», поздравляла коллег особенно тепло. Она поблагодарила их за нелегкий труд, пожелала представителям этой необходимой во все времена профессии успехов и достойного преодоления трудностей, мира и добра семьям. Она вручила Почетные грамоты главы города Ржева начальнику монтажного участка Александру Антонову и начальнику цеха металлоконструкций Ивану Афанасьеву (оба – сотрудники ООО ПКФ «Стройкомплект»), а также Виктору Тихомирову, плотнику ОАО «МПМК «Ржевская-1», столяру этой же организации Анатолию Смирнову и штукатуру Валентине Полищук — за добросовестный труд в строительстве и в связи с празднованием Дня строителя. Благодарности главы города удостоены их коллеги по предприятию Анна Иванова, начальник участка цеха изделий из ПВХ-профиля, а также монтажники Андрей и Сергей Виноградовы. Члены трудового коллектива ОАО «КСК «Ржевский», водитель автомобиля Денис Дадаев и главный бухгалтер Тамара Хмурчикова, тоже были удостоены благодарности главы города.
Советник губернатора Галина Мешкова в приветственном слове вспомнила богатую историю ржевских строительных организаций. Они переживали разные времена — и подъемы, когда город активно строился, и спады, когда главным было в отсутствие заказов не потерять профессиональный коллектив. Галина Александровна посетовала, что законодательные порядки сегодняшнего дня, когда подряды распределяются посредством конкурсов, а средства за выполненные работы часто поступают с запозданием от потребностей, сулят много сложностей строителям. Она выразила надежду, что очень скоро государство начнет вкладывать федеральные средства в строительство нового жилья, потому что, чтобы жить, обязательно надо строить.
Сегодня в нашем городе для строителей заказы есть: возводится несколько жилых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, готовы вкладывать средства в возведение многоквартирных домов частные инвесторы, почти сдана новая детская поликлиника.
Кстати, на торжественном мероприятии в областном центре 10 августа губернатор особо констатировал: в прошлом году в Верхневолжье было введено в эксплуатацию более полумиллиона квадратных метров общей площади жилых домов – почти на четверть больше, чем в 2012 году.
— Задача этого года — ввести в эксплуатацию не менее 525 тысяч квадратных метров жилья, — подчеркнул губернатор. — На сегодняшний день в Тверской области на различных стадиях строительства находятся около 200 многоквартирных домов общей площадью свыше 700 тысяч квадратных метров.
Область уделяет особое внимание выполнению плана по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Общий объем инвестиций из федерального и областного бюджетов на эти цели составляет свыше 3-х миллиардов рублей. Всего предстоит переселить около девяти тысяч человек.
Губернатор отметил важную роль отраслевиков в реализации социально значимых программ в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта. В Тверской области активными темпами идет строительство новых детских садов, спорткомплексов, больниц. В этом году запланирована сдача двух важнейших объектов здравоохранения – второй очереди хирургического корпуса детской областной больницы, блока лучевой терапии радиологического отделения онкодиспансера. Все эти достижения – результат совместной работы федеральной и региональной властей, ответственного труда застройщиков. Глава региона также отметил значительный личный вклад тверских строителей в развитие региона, вручив грамоты по случаю профессионального праздника.
А в Ржеве еще ряд представителей строительной отрасли получили награды администрации. Глава администрации Ржева Леонид Тишкевич отметил: в перспективе подготовки к 800-летию Ржева работы строителям значительно прибавится, нужно будет только активно участвовать в конкурсах, через которые будет идти поиск подрядчиков. Уже в нынешнем году таких будет семь – на капитальный ремонт в учреждениях образования. Наибольший объем строительных работ запланирован на год 2015-й.
— Мне очень нравится выражение «Праздник у строителей – когда у них есть работа», — сказал Тишкевич, и пожелал такого праздника. А затем вручил Почетную грамоту прорабу ОАО «Кран» Анатолию Аркану. Благодарности администрации объявлены нескольким работникам ООО «Юникс-строй»: начальнику строительного участка Сергею Курову, штукатурам-малярам Ирине Копыриной, Лиле Соболевой, Наталье Жеребцовой, а также инженеру-проектировщику ООО ПКФ «Стройкомплект» Руслану Рогожину и еще троим сотрудникам этой же организации: главному бухгалтеру Елене Кашиной, газоэлектросварщикам Игорю Смирнову и Борису Тимофееву, работнику цеха металлоконструкций Николаю Карташеву. Аналогичным образом были отмечены также формовщик-моторист бетоносмесительной установки Алексей Росляков и электрогазосварщик ручной сварки Виктор Архипов с ОАО «КСК «Ржевский», и Владимир Кондрашин, инженер-строитель ООО «СТРОЙ-МОДА».
Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *