Национальное или глобальное?

Валерий
КИРИЛЛОВ

Продолжение.

Начало в N№N№ 24-27, 30

В России не может быть автономии от России

Судя по оживлению деятельности на этом направлении после событий на Манежной площади, власть, кажется, начинает осознавать актуальность национального вопроса, искать пути для его решения. Давно пора было этим заняться.

Правда, искание это, скорее, формального порядка. К примеру, вроде как собираются сделать так, чтобы мы стали официально называть себя только россиянами, хотя России куда ближе сокровенное слово «русский», в котором исторически содержится не этнический, а духовный, объединяющий смысл. Взять Германию, на территории которой проживают разные национальности. Нелепо представить, чтобы политики этой страны говорили: «Мы — германцы». Они говорят: «Мы — немцы!» А всех, кто живет в России, они называют русскими. Так и нам надо говорить: «Мы — русские!». Причем, с гордостью… Однако наша власть слова «русский», видимо, опасается, и можно понять, почему: русофобов, в том числе и с немалыми административными полномочиями, у нас, как и во времена разгула троцкизма, воз и маленькая тележка. Вот и изворачиваются всякие политтехнологи, чтобы придумать очередную имитацию решения национального единства. Хотя совершенно очевидно, что решить кардинально национальный вопрос без решения вопроса об элите национальных интересов невозможно.

Первое, что следовало бы сделать, так это преобразовать Совет Федерации, представляющий собой сейчас больше «клуб по интересам», в полноценный, деятельный Совет национальностей. Не составило бы также особого труда закрыть культурные автономии и диаспоры, часть из которых, это прекрасно знают правоохранительные органы и об этом пишут газеты, стали «крышей» для набравшего огромную силу в России этнокриминала. На территории России автономий от России быть не может. С другой стороны, необходимо усилить внимание к национальным культурам — как к русской, так и коренных народов России, на основе органично взаимосвязанной культурной политики и равноправия коренных народов. В одинаковой мере, повторяю, Россия — родина и для них. Тот, кто считает иначе, либо человек небольшого ума, либо провокатор, сознательно пытающийся стравить людей различных национальностей. Сейчас, когда «инновация» под названием «русский фашизм» обанкротилась, сталкивают православных и мусульман уже другим способом — созданием и раздуванием жупела исламского терроризма. Из стана американизированных либералов раздаются провокационные предложения «отделить Кавказ от России». Управляемая активизация разъединить нас отмечается повсеместно. Причем нередко это делается под видом внешне благих деяний.

Ну, кто из нас, скажите, против восстановления замечательных казачьих традиций в местах традиционного проживания казаков? Это можно лишь приветствовать. Но, по меньшей мере, странно выглядит, когда появляются в Тверской области, где казаки исторически массово не жили, станица Рамешковская, атаман Пеновский, а есаулами, хорунжими, казачьими полковниками становятся люди, не замеченные прежде в казацком происхождении? Читаю одну из тверских газет и поражаюсь: ба, мой знакомый, что родом из карельской деревни, подписывается под заметкой как «есаул». Теперь он уже, говорят, казачий полковник, стоит в храме со свечкой. А знаете, чем занимается этот «лампасник»? Скупкой русской земли для ее перепродажи. В том числе, видимо, и для перепродажи западному капиталу. Где это видано, чтобы казаки торговали русской землей? Они ее всегда приращивали, оберегали, защищали. Не забылось и то, как в конце 90-х легко открывал кабинет высоких областных чиновников криминальный авторитет в форме казачьего полковника. Любопытно, что при образовании восемь классов он имел степень кандидата экономических наук. Это я к тому, что, создавая и поощряя казачество в центральных областях России, кто-то одновременно закладывает в его ряды дискредитирующий казачество фактор. Кстати, однажды активист этого движения и мне предложил «стать казаком». «Я же из скобарей», — отнекиваюсь. «Ничего страшного. У нас даже наполовину негр есть», — отвечает. «Да ты что!?» «Ну да, в генеральском звании». Шучу: «А штаны с лампасами дадите?» «Не вопрос. Запишешься, сразу и дадим».

Эх, казаки, казаки! Если есаул из старой песни «догадлив был», многие из вас, видимо, не догадываются, что и здесь явственно просматривается желание определенных сил подточить основы единства нашего народа, разобщить его. Эту линию «разрабатывают» те, для кого казачество было чуждо ранее, чуждо и теперь. Другие мысли у них на уме. Вот уже и герой художественного фильма в исполнении известного нерусского актера провокационно заявляет: «У нас все для русских. Казаков же за людей не считают», и разговорчики кое-где пошли, что казаки никакого отношения к русскому этносу не имеют. А летом 2009 года, по сообщению газеты «Русский вестник» (N№ 22, 2009 г.), несколько сотен казаков со всех Донских земель, Кубани и Терека провели в станице Еланской «национальный казачий съезд». На нем, как написала эта газета, было заявлено о воссоздании Донской республики и об избрании временно исполняющего обязанности ее президента. Эва, куда дело вышло-то…

Киношная ложь

Мой ровесник, который войны и в глаза не видывал (родился после ее окончания), шокировал меня оценкой фильма «Штрафбат»:

— Наконец-то показали правду о войне. Наши-то, сволочи, оказывается, в своих стреляли.

— Кто вам сказал, что это правда?

— Ну-у, показывают же…

Самая страшная неправда — полуправда. Готовя к 60-летию Победы книгу «Пока помнят сыновья», я часто встречался с фронтовиками. О многом они рассказывали. О том, что были не только подвиги, но и предательство, трусость. Были разные командиры и разные солдаты, а сама победа досталась нам страшной ценой. Но ни один из них не рассказывал о том, что созданные в силу крайней необходимости заградительные отряды стреляли в спину своим. Не подтверждается это и архивными материалами по истории войны.

Впрочем, это далеко не единственная ложь фильма. Его создателям не стоило труда обратиться к приказам и распоряжениям Ставки, чтобы узнать: несмотря на большие потери (согласно официальной статистике, они в 2,6 раза превосходили потери в остальных действующих на передовой частях), штрафбаты рассматривались советским военным командованием как элитные подразделения. Их бросали на самые трудные участки потому, что желание искупить вину сочеталось у разжалованных офицеров с умением хорошо воевать. Командирами и замполитами штрафбатов назначались не штрафники, а исключительно кадровые офицеры. По своему положению командир штрафбата приравнивался к командиру дивизии, а решение об использовании штрафбата на том или ином участке фронта принималось на уровне командования фронтом. Нам же представляют штрафбат, как обыкновенную банду уголовников.

Что же касается одноименного романа Володарского, по которому написан сценарий фильма, то в нем приводятся заведомо невероятные цифры: в бою из 535 бойцов штрафбата погибли 500, из них заградительный отряд расстрелял 97 человек, а против 500 танков противника были выставлены лишь 4 наших «сорокапятки» и 20 противотанковых ружей Правда состоит в том, что на войне, особенно в начальный ее период, превосходство врага на отдельных направлениях, действительно, было подавляющим. Но чтобы против целой танковой армии выставили 4 «сорокапятки», это — нонсенс, плод больного воображения сочинителя.

Из предателя делают героя

Казалось бы, миновали свой пик измышления вокруг предателя, бывшего командующего 2-й ударной армией генерала А. Власова. Однако не знают удержу злонамеренные информационные фантазеры. Публикация Станислава Лекарева «Тайна генерала Власова» в «Аргументах недели» (N№ 11, 2007) представляет изменника как крупного советского разведчика, который специально сдался в плен, чтобы выполнить задание одной из наших спецслужб. Цель — «взять под контроль и нейтрализовать угрозу использования немцами в своих интересах пленных красноармейцев…» Никаких конкретных документов и свидетельств, подтверждающих эту версию, не приводится. Автор пишет: «Деликатность операции и желание исключить риск ее расшифровки объясняет то, что документов при этом не составлялось. Требовать их в качестве подтверждения этой тайной акции смешно». А чем же тогда подтверждать? Бредовыми измышлениями автора? С таким же успехом можно и Гитлера представить законспирированным агентом ГРУ. Мол, это он специально не взял Москву осенью 1941 года и сдал Берлин в 1945-м.

Иногда фантазия автора достигает умопомрачительных размеров. Так, он делает вывод, что Москву спас генерал Власов: «Обладая всего 15 танками, части генерала Власова остановили готовившиеся к параду на Красной площади Москвы танковые армады противника».

Но где это видано, чтобы 15-ю танками можно было остановить танковые армады? Никому такого еще не удавалось. И далее: «Солдаты Власова отбросили немцев от Солнечногорска, освободили Волоколамск…» Слава Богу, недавно по телевидению был показан большой документальный фильм, из которого мы, на основании реальных документов, узнали, кто же был в действительности Власов. Одна жена в тылу, другая — на фронте, и обеим он письменно клянется в любви и верности. Третья появилась уже в Германии — вдова немецкого генерала. В боях под Москвой Власов почти не участвовал, так как во время решающих боев лишь успел выписаться из госпиталя. «Ни в формировании 20-й армии, действовавшей в декабре на солнечногорско-волоколамском направлении (он был назначен в конце ноября 1941 года командующим этой армией), ни в тяжелейших оборонительных боях под Москвой, ни в первом периоде наступления под Москвой (5-19 дек. 1941 г.) Власов не участвовал: был болен»(В. Федин СР. 27. 06. 1995, А. В. Огнев. Против лжи о Великой Отечественной войне. Тверь. 2003). В боях под Ленинградом Власов, потеряв управление доверенной ему 2-й ударной армией, фактически оставил ее на растерзание врагу. Значительная часть ее бойцов и офицеров геройски сражалась и погибла уже без командующего, пьющего коньяк в немецких штабах.

Разумеется, не обошлось без ложки грязи в адрес Сталина. Это, де, он заставил Власова сыграть роль Иуды, а не то «иметь бы нам теперь героически погибшего под Ленинградом Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Андрея Андреевича Власова». То есть, документов, это подтверждающих, нет никаких, но Сталин виноват, да и все тут. Известный прием либеральной прессы… Не лучше было бы «Аргументам недели» напечатать протоколы допросов Власова, и тогда читателям стало бы ясно, как и почему этот человек предал Родину, да и самой «толстушке» неповадно было бы впредь заниматься реабилитацией предательства.

Попытки подменить правду ложью, героизм предательством в оценке событий Великой Отечественной войны этим далеко не исчерпываются. Недавно коллега дал мне для ознакомления пилотный номер общенационального «Русского журнала» (ООО Издательский дом «Славянка», 2006), пояснив: «Не знаю, почему, но не лежит у меня к нему душа». Взялся я листать шикарное, с глянцевой обложкой издание, вышедшее тиражом 50 тысяч экземпляров, и понял: интуиция коллегу не подвела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *