Юридическая консультация

Расскажите о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав — исключительная мера воздействия на матерей или отцов, хронически уклоняющихся от обеспечения жизнедеятельности и воспитания собственных детей, а также позволяющих себе по отношению к детям применять насилие морального и физического характера.

Семейный кодекс РФ предусматривает всего 6 пунктов, по которым суд может лишить родительских прав отца или мать:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе от уплаты алиментов);

— отказ от ребенка (оставление без видимых причин в роддоме, больнице, воспитательном учреждении или в учреждении социальной защиты);

— злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми;

— наркомания или алкоголизм;

— умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка или против жизни и здоровья супруга.

Лишение родительских прав происходит только по решению суда. Заявителем может выступить как один из супругов, так и органы опеки и попечительства, а также учреждения, призванные охранять права детей.

Каждый из пунктов, по которому заявитель считает нужным лишить родителя его прав, должен быть бесспорно доказан. Суд принимает во внимание и возможность исправления. Если он решает, что изменение к лучшему невозможно, то выносит вердикт о лишении родительских прав. Лишение родительских прав не считается основанием для прекращения материального содержания ребенка до 18 лет.

Если суд постановляет, что пребывание родителя в одном помещении с ребенком опасно для ребенка, родителя могут выселить без предоставления альтернативной площади вне зависимости от формы собственности, в которой находится жилье.

 

Администрация магазина отказала мне войти в торговый зал с детской коляской. Законно ли это?

Отказ в посещении магазина с детской коляской является неправомерным. Коляска — это ваша собственность и в соответствии с п.2 ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права, интересы других лиц, в том числе права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Изъявив желание зайти в магазин, вы, скорее всего, были намерены заключить договор розничной купли-продажи, который является публичным в соответствии с п.2 ст.492 ГК РФ. Согласно п.3 ст.426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Необоснованное уклонение коммерческой организации от заключения публичного договора регулируется п.4 ст.445 ГК РФ, где указано: «Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор».

 

У меня сломался фен, и я сдала его обратно в магазин на гарантийное обслуживание. Прошло полгода — фен до сих пор не вернули. Что я могу предпринять в этой ситуации?

Вы можете взыскать с продавца неустойку за каждый день просрочки ремонта фена и потребовать от магазина, например, замены товара или расторжения договора купли-продажи с возвратом денег. В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» ремонт товара во время гарантийного срока должен быть выполнен незамедлительно. Понятно, что полгода нельзя отнести к понятию «незамедлительно». Так что вы имеете полное право:

— взыскать с продавца неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки;

— изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

подготовил Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *