Повесть о собаке, которая лежит на сене

10 октября городской Дом культуры снова собрал под своей крышей любителей театрального искусства. Актеры из северной столицы предложили вниманию зрителей оперетту «Собака на сене» по одноименной комедии Лопе де Веги. Кроме того, данное произведение знакомо многим по замечательному музыкальному фильму Яна Фрида с Маргаритой Тереховой и Михаилом Боярским в главных ролях.

Сюжет прост и пронзителен одновременно: двое страстно любят друг друга, но не могут быть вместе, ибо она — знатная дама, графиня Диана де Белльфлер, а он — ее слуга Теодоро, человек низшего происхождения. Поскольку события оперетты «когда не врут календари, произошли тому лет триста или ранее» да еще и в чопорной Испании, о союзе представителей разных сословий не может быть и речи. А посему нашим героям остается лишь мучиться осознанием непреодолимых обстоятельств, тщетно пытаясь изжить безответное чувство. Но это не так-то просто сделать, и Теодоро как благородный человек, не желая порочить чести своей высокородной возлюбленной, собирается отплыть за море, в Италию — «я уезжаю в дальний путь, но сердце с вами остается».

7_5Однако оперетта, согласно законам жанра, не может закончиться на столь печальной ноте, и на помощь влюбленным приходит Тристан, хитрец и остроумный пройдоха, который, узнав, что некий пожилой кабальеро двадцать лет назад потерял сына (его захватили в плен на Мальте, и с тех пор о судьбе юноши ничего не известно), но все эти годы надеялся на его возвращение, представил Теодоро безутешному отцу как чудом спасшегося отпрыска. Радости престарелого дворянина нет предела, и, хотя Теодоро, повинуясь голосу совести, отказывается от внезапно обретенного титула, говоря, что он — всего лишь «найденыш бедный», Леонардо безоговорочно признает в нем сына и дает согласие на его брак с Дианой, для которого теперь нет сословных преград.

Таково краткое содержание двухчасового спектакля, смотревшегося на одном дыхании благодаря превосходной игре актеров театрального коллектива «Петербургская оперетта». Помимо великолепной передачи характеров своих персонажей, всяческих похвал достойны хореография и вокальные партии. Можно сказать, что актеры театральной постановки во многом превзошли актеров вышеназванного фильма, а роскошные наряды первых почти полностью соответствовали показанным в кинокомедии. В общем, высшая оценка!

Правда, один момент все же достоин сожаления: зрительный зал был полон лишь на три четверти. Подобное явление (по разным причинам) наблюдается довольно часто, и в силу этого стоит порекомендовать городскому отделу образования выкупать часть билетов на каждый показываемый в Ржеве спектакль в целях расширения кругозора учащихся наших учебных заведений путем практического изучения 7_1культурологии. Согласитесь, что посещение спектаклей, поставленных на основе произведений русской или зарубежной классики, весьма интереснее скучных лекций.

Татьяна САФРОНОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *