Ничего невозможного нет!

19 декабря в Твери прошла итоговая пресс-конференция губернатора Андрея Шевелева, на которую приехали около ста представителей газет и телерадиоканалов со всей области. В кратком вступительном слове глава региона охарактеризовал положение дел в области, причем его оценка была позитивной: «Уходящий год не был для региона провальным ни по каким направлениям».

Одним из первых стал вопрос о недавней встрече Андрея Шевелева с Президентом. Релизы читали все присутствующие, а вот что осталось за кадром?

— Встреча действительно состояла из двух частей: на первой присутствовали журналисты, во время второй обсуждение касалось проблем региона и помощи в их решении федеральным центром. Например, положения на Тверском вагонзаводе. И через несколько дней, сказал Шевелев, в правительстве РФ прошло совещание, темой которого стали возможные заказы для этого предприятия. Кроме этого, обсуждение касалось перспектив строительства Западного моста в Твери. Мы попали в ситуацию, когда нас не включают в федеральную программу, потому что нет проекта, и не делается проект, потому что нас нет в программе. Сейчас дано четкое поручение принять подготовленный нами проект на экспертизу, — пояснил губернатор, сказав, что помимо моста, речь идет о путепроводах на Комсомольском проспекте и Горбатке.

В ответ на вопрос главного редактора «Старицкого вестника» (которая накануне присутствовала на пресс-конференции с Владимиром Путиным, но вопроса Президенту задать не смогла) о продовольственной безопасности и поддержке сельхозтоваропроизводителей, Андрей Шевелев сказал: государство свои обещания выполнило, направив на эту отрасль 1,6 млрд. рублей дополнительно. Только в Тверской области 30 видов поддержки сельхозтоваропроизводителей, половина стоимости строительства открывшегося недавно в ЗАО «Калининское» нового животноводческого комплекса компенсирована государством, выходит на новые проекты при поддержке властей «Дмитрова Гора». Тверская область на сегодняшний день полностью обеспечивает себя картофелем, а по мясу — даже с троекратным запасом. Предстоит развивать производство молока и яиц. Что касается мер поддержки жителей села, то программа поддержки местных инициатив будет продолжена регионом, даже если поддержка Всемирного банка прекратится. Так, накануне ЗС приняло областной бюджет на следующий год, где финансирование этой программы запланировано в объеме свыше ста миллионов рублей (втрое выше, чем в пилотном 2012 году).

Спросили журналисты о многомиллионных задолженностях коммунальных предприятий за ресурсы.

— Газовые долги — это и моя, как главы региона, головная боль, — был ответ. — Я буду стараться максимально содействовать урегулированию ситуации. Но у меня нет рычага воздействия по самой большой части долга — за газ. Можем только вместе с Газпромом участвовать в судебных процессах, которые проходят в арбитражных судах. А по долгам муниципальных предприятий, по каждому случаю, к решению вопросов подключается рабочая группа правительства области.

Собкор «РГ» в Твери Денис Кузнецов, который всегда уделяет нашему городу повышенное внимание, опередил наших журналистов и задал губернатору вопрос о 800-летии Ржева.

— Оно состоится при любой погоде, — заверил тот, и тотчас пояснил: — Вас, конечно, интересует не сам юбилей, а то, сможет ли государство выполнить свои обязательства по программе подготовки к юбилею города? Меня это тоже беспокоит, но, скажем так, чисто технически: при передаче определенных функций от одного министерства к другому непросто найти, кто сейчас отвечает за тот или иной проект. Но даже если произойдет задержка от федерального центра, регион будет изыскивать финансирование за счет собственных средств и инвесторов, и нет никакого сомнения, что проекты, касающиеся дорог и муниципальных учреждений, выполним.

О ржевской поликлинике губернатор заговорил неожиданно, в ответ на вопрос, касающийся положения дел в строительной отрасли и содействия региональной власти местным предприятиям.

— Открытие этого объекта должно было состояться в сентябре, но вы не представляете, с каким трудом подрядчика — местного, кстати! — заставляли «ночевать» на объекте и выполнять свои обязательства!

«РН» задали вопрос о тарифах. Депутаты сразу нескольких муниципальных образований в течение нынешней осени обратились к губернатору с предложением: чтобы ликвидировать перекрестное субсидирование для предприятий, согласовать повышенный (свыше 7,5 процента) предельный индекс роста тарифов для населения. Так, в Ржеве он составил 18,7 процента. А возможно ли, спросили мы губернатора, все-таки вернуть его обратно, снизив до всеобщих 7,5 процента? Ведь экономическая ситуация за считанные недели изменилась, и теперь с учетом инфляции нагрузка на беднеющее население еще больше возрастает, а возможность модернизации сетей и предприятий ЖКХ через инвестпрограммы, что и звучало главным аргументом поднятия тарифов, становится в кризисных условиях сомнительной (тем более, и механизма контроля за тем, как будет использован предприятиями этот возросший доход, нет).

— Ничего невозможного нет, — резюмировал губернатор, сказав, однако, о том, что по данным аудита тарифы в области и муниципалитетах одни из самых низких. — Я могу только принять решение, но инициатива, как и экономическое обоснование — дело представительного органа местной власти, коллективное решение. Если они просчитают иную возможность, предложат другие возможные пути для модернизации сферы ЖКХ, все можно решить.

Доволен ли глава региона своей командой и мерами реформирования, которые правительство проводит с 2011 года, — спросили журналисты.

— Губернатор всегда должен быть недоволен, — был ответ. — Но при этом уметь точно объяснить причину, что именно сделано не так, и принять кадровые решения.

А на вопрос Владимира Савкина, как губернатор оценивает потенциал нового строящегося предприятия в Итомле, Андрей Шевелев ответил:

— Я привожу пример этой инвестиции как первый, когда инициатива идет снизу. Глава района протаптывает тропы в соседние муниципальные образования, в столицу региона, ища возможности и сторонников. Такие начинания я буду приветствовать всегда и всячески содействовать! Хотелось бы видеть подобные примеры во многих районах, а не в одном. Думаю, верю, что начинание будет успешным.

Губернатор отвечал на вопросы больше двух часов. Говоря о продолжении модернизации дорожной сети, он пообещал, что в будущем году завершится второй этап строительства мигаловской развязки и объездная дорога в Торжке. А реконструкция развязки на Ржев запланирована на год 2016-й. В ответ на вопрос о занятиях спортом ответил, что предпочитает хоккей и старается бывать на льду как минимум дважды в неделю. А лучшим подарком на Новый год станет для него стабильная ситуация в области, отсутствие форс-мажоров и спокойный вечер в кругу семьи.

Записала
Светлана АРТЕМЬЕВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *