С новой Думой и «Октябрем»

Январь, обычно сонный постпраздничный месяц, стал для Ржева политически горячим: под занавес 2013 года депутаты от «ЕР» внесли предложение изменить Устав, чтобы исключить в будущем возможность выборов в городскую Думу по партийным спискам. Оппозиция выступила со встречным предложением: раз все равно менять Устав, надо вернуть прямые выборы главы города, упразднив должность сити-менеджера. Пока в Думе бушевали баталии, народ активно обсуждал новый закон о капремонте, начиная уже вникать, что платить придется всем, и сохранить свои деньги можно только путем создания ТСЖ. На этой волне несколько ТСЖ были созданы, но они еще не представляли, каким будет для них следующий год. Тем временем наступил февраль. И на думском заседании, как и следовало ожидать, было большинством голосов принято решение «двуглавую» систему сохранить, а от партийных списков отказаться.

В начале марта наша газета подвела итоги очередного розыгрыша призов среди подписчиков и вручила счастливчикам телевизор, аэрогриль и мультиварку. А на торжественном вечере в библиотеке, посвященном празднику 8 Марта, глава администрации Леонид Тишкевич произвел фурор, исполнив песню «Все цветы» — этот номер облетел городские и попал в областные электронные СМИ. Тогда еще не думалось, что эта песня станет для Тишкевича лебединой: в сентябре он неожиданно уйдет с должности, несмотря на то, что все шансы остаться у него будут… Еще одним открытием первого месяца весны стало появление Сергея Жегунова в роли главы белорусской автономии на совещании, посвященном нацвопросу.

9_теплотрассаВ апреле в ТЦ «Бехтеревский» открылся центральный офис «Сбербанка», который заменил собой все сберкассы прилегающих улиц: по Советской, Трудовой и Куприянова. Женская ассамблея инициировала и провела очередную акцию по медобследованию ржевитянок. А в администрации города с приходом нового замглавы по строительству Елены Громовой взамен уволившегося еще в январе Виктора Оголева наконец-то активизировалась замершая было работа по подготовке документации на ремонты и реконструкции городских объектов, включенных в план подготовки к 800-летию Ржева. В конце месяца оживились и политические процессы: по инициативе Совета ветеранов из идеи массовых субботников «выросло» общественное объединение «Ржев — мой город», которое возглавил Виталий Фаер. Пока часть общественности готовилась к политическим акциям, конкурсный управляющий бывшего «Водоканала» Анатолий Даниленко пытался достучаться до городской администрации и озаботить ее созданием МУПа для передачи имущества и деятельности. Но его слова до поры оставались без ответа, пока в мае месяце не произошел скандал: некто, якобы, высыпал в водозабор неизвестное вещество. Водозабор остановили, емкости промыли, анализ провели — ничего. Чьих рук была акция — так и осталось неизвестным.

8 мая в Ржев приехал губернатор, посетивший детскую поликлинику, КСК, дом-интернат и встретившийся с общественностью в библиотеке. На ОАО «Электромеханика» прошла всероссийская научно-техническая конференция. В этом же месяце было окончательно принято решение о судьбе микрорайона, который перестала отапливать заводская котельная «Элтры»: модульной котельной не будет, а за лето предстоит проложить кусок теплотрассы, который соединит микрорайон с котельной «ЭнергоИнвеста» по улице Луговая… Это решение изначально воспринималось как спорное и сулящее сложности — хотя теплотрасса титаническими усилиями и областными деньгами была построена, осень и начало зимы подтвердили эти опасения.

9_самолетНаступление лета как сезона отпусков первыми, кажется, почувствовали депутаты «уставшего» к концу срока созыва городской Думы: на очередное заседание приходила лишь половина общего состава. Да и сами заседания становились все реже, несмотря на то, что вопросы требовали активности: до Думы наконец «дошел» вопрос по Водоканалу. Зато общественные организации вели активную деятельность: женская ассамблея снова привезла в город тверских диагностов, которые приняли более 600 пациентов; «Ржев — мой город» по-прежнему организовывал субботники и вбирал в себя новых членов. Очередной день города прошел, как обычно, ярко и многолюдно, несмотря на то, что официальное открытие администрация неожиданно провела кулуарно… А в июле стали известны имена тех, кто выдвинулся в городскую Думу следующего созыва: на 21 мандат претендовали поначалу 120 человек, потом многие отсеялись, и до выборов в итоге дошли только 80. Пока кандидаты готовились склонить избирателей на свою сторону, депутаты прошлого созыва решали судьбу Водоканала. В конце концов создание МУПа было признано нецелесообразным, а имущество было выставлено на конкурс. И это была другая история, которая развернулась уже осенью.

В последний месяц лета стала всерьез вырисовываться перспектива возвращения памятника Самолет на прежнее место. Областной бюджет пообещал дать миллион на территорию, на берегу Холынки воинская часть и собранные движением «Ржев — мой город» активисты и летом, и осенью проводили расчистку зарослей, но отремонтированный на 514-м АРЗ Миг-17 «прилетел» на прежнее место лишь глубокой осенью, когда ОАО «Электромеханика» реконструировала постамент и совместно с авиационным заводом установила самолет на прежнее место. В конце августа «Электромех» качественно отпраздновал 75-летие: праздник многие сравнивали с Днем города в миниатюре.

В администрации каждую неделю шли совещания по подготовке к зиме, обязанность построить теплотрассу от Луговой взял на себя «Кран», а новое предприятие по вывозу ТБО «МастерДом Эксплуатация» расставляло по городу новые контейнеры и радовало ржевитян невиданными ранее машинами. Новые тарифы от этого предприятия были еще впереди… Впрочем, горожанам было пока не до этого: в лесу начался небывалый урожай грибов.

Накануне выборов в Думу Ржев вновь посетил Андрей Шевелев. Губернатор пообещал часы 7-й школе, взял под личный контроль теплотрассу, поторопил строителей новой поликлиники и заехал на Ржевский краностроительный завод, заместителю гендиректора которого Вадиму Родивилову через несколько дней было предназначено войти в Думу, а затем стать новым главой города Ржева. Сами выборы 14 сентября стали беспокойными разве что для кандидатов и их приближенных: большая часть горожан вообще не оторвали пятые точки от диванов и избирательные участки не посетили. Тем не менее, 21 депутат был выбран. Подавляющее большинство составила «Единая Россия».

9_октябрь-открытиеА осень ознаменовалась для города НТВ-налетами на администрации города и района. Первым подвергся «Контрольному звонку» Валерий Румянцев. На следующей неделе все ждали бригаду из столицы на Партизанской, 33, но по загадочному случаю она появилась там ровно тогда, когда сменилось первое лицо городской администрации. Леонид Тишкевич по-тихому ушел, а Игорю Королькову как первому заму и и.о. пришлось отдуваться за все, что было сделано и не сделано.

Народ продолжал искать справедливости в вопросе начислений за общедомовые нужды, как и весь год. И, как весь год, правды так и не было. Муниципальный «БиЛД» неожиданно оказался в простое из-за очередных финансовых сложностей. И так же неожиданно разрешилась судьба бывшего Водоканала: бывший крановский водозабор оспорил результаты конкурса, отдавшего сети и имущество очередным птенцам гнезда «ЭнергоИнвеста», и получил право аренды на год. Радужным событием для города стало долгожданное открытие кинотеатра «Октябрь», на которое приехал даже губернатор области. Здание получилось красивым и удобным и пользуется популярностью у ржевитян.

А в конце ноября новая Дума решила ликвидировать перекрестное субсидирование предприятий и поднять сверх предельного индекса тарифы ЖКХ для населения. Неоднозначное решение стало еще одной соломинкой на спину уже почти оверблюженного беспределом в коммуналке народа. С одной стороны, мотивы такого решения рациональны, с другой — из пустеющего кармана отдавать больше ой как не хочется!

А под занавес года все местные проблемы и достижения померкли на фоне общероссийских экономических событий. Кажется, мы еще не вполне поняли, что происходит, и все же неизменно надеемся на лучшее завтра. Пусть же 2015 год станет для нас лучше своего предшественника во всех отношениях!

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Отклики (2) на С новой Думой и «Октябрем»

  1. Олеся:

    Хоть одно порядочное СМИ в нашем городе.Ваших коллег порой противно читать, т.к. сплошной негатив из их статей и в городе, и в управлении города, и среди людей…

    • Светлана Артемьева:

      Спасибо, Олеся. Мы стараемся, чтобы был не только позитив или только негатив, а объективная информация

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *