Освяти воду сию!

СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ОБРЯД В Д. СТАРЦЕВО

В праздник Крещения Господня многие отправляются в святые места, где можно окунуться в прорубь и набрать святой воды. В последние годы в Ржеве и районе организованных мест для купания не было. Те, кто имел возможность, ездили в соседние районы. Кто-то шёл за водой в церковь. Но ржевская земля богата своей историей и по праву заслуживает того, чтобы о событиях прошлого помнили и места почитали.

И вот в этом году 19 января в деревне Старцево, (с/п Успенское, 10 км в сторону Твери) на месте, где в XIX веке стояла церковь, была сооружена и открыта купель.

Из преданий известно, что местной крестьянке явилась икона «Всех скорбящих Радость», и когда та принесла образ к намоленному месту — забил фонтан.

4_Источник2Как пояснил глава района Валерий Румянцев, участок, где можно организовать первую в Ржевском районе купель, подсказали сами жители района. Её оборудование стало возможным благодаря участию в этом богоугодном деле многих небезразличных к вере и памяти о прошлом людей. Так, на ОАО «Электромеханика»  была изготовлена ёмкость длиной 4 м, шириной  1,2 м, глубиной 2 м. Большая часть расходов на оборудование профинансирована инвестиционным предприятием «Интек», коммерческий директор компании Сергей Орлов. Как нам удалось узнать, само предприятие открылось три года назад, занимается изготовлением металлоконструкций и строительством зданий и сооружений по всей России. В прошлом году принято решение организовать в п. Победа производственное подразделение. К 1 июля завод должен начать работать в полную мощность. Как сказал Сергей Владимирович, с районом налажены дружеские взаимоотношения, и помогать сельским жителям его предприятие намерено и в дальнейшем.

Валерий Михайлович заверил: если это место важно и нужно людям, то работы по благоустройству территории (строительство раздевалок, проведение электричества) будут обязательно продолжены. И выразил надежду, что такие источники появятся в с/п Чертолино, в Победе.

Люди собрались вместе в знаковый день, вспоминали, какой заброшенной много лет была дорога, неухоженным — колодец и, конечно, благодарили руководство района и всех, кто принял участие в обустройстве источника и купели. Отрадно, что постепенно мы возвращаемся к традициям православной церкви, которыми жили наши деды и прадеды.

После обряда освящения, который провёл благочинный Ржевского района отец Константин, все присутствующие (всего около 80 человек) смогли набрать воды. Желающих окунуться в Крещенскую прорубь было немного. За отважным главой района последовало лишь несколько человек.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *