Ориентир на техническое образование

23 января в Лицее N№ 35 и Ржевском колледже (бывший машиностроительный техникум) состоялась встреча молодых ребят и девчат с представителями Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), организованная ГКУ Тверской области «Центр занятости Ржевского района» (ЦЗН).

На встречу с девяти-, десяти- и одиннадцатиклассниками, состоявшейся в лицее N№ 35, куда были приглашены и будущие выпускники сельских школ, прибыли секретарь приемной комиссии ТвГТУ Леонид Григорьев и сотрудник приемной комиссии этого же высшего учебного заведения Екатерина Захарченко. Девизом встречи было: «Техническое образование — будущее России». И это не случайно. В настоящее время на региональном, да и всероссийском рынке труда, высока потребность в «технарях». Стране нужны инженеры, строители, программисты, квалифицированные рабочие. Поэтому проведение работы по профессиональной ориентации будущих выпускников школ и средне-специальных учебных заведений, куда пойти учиться дальше, какую себе профессию выбрать, чтобы в дальнейшем она была востребована на рынке труда — одна из задач, решаемых ЦЗН Ржевского района.

— Государство поддерживает техническое образование, — сказала ведущий инспектор ЦЗН Олеся Хруленко. — Специалисты, получившие техническое образование, сегодня востребованы работодателями. Будут они востребованы и завтра. Таковы реалии времени.

Она же представила ребятам и гостей из ТвГТУ.

Представитель ТвГТУ Леонид Григорьев рассказал ребятам о правилах поступления в высшие учебные заведения (всю необходимую информацию вузы представляют на своих сайтах). Затронул тему, для чего вообще нужно техническое образование, подчеркнув, что ситуация складывается так, что сейчас поступить легче в технические вузы, нежели в гуманитарные (юристов и менеджеров в стране и так предостаточно).

Что касается поступления в вузы, то Леонид Григорьев отметил, что вуз и, соответственно, специальность нужно выбирать уже сейчас, так как кому-то потребуется сдача ЕГЭ по химии, а кому-то — по истории. 20 июня все вузы распахнут двери приемных комиссий. Теперь бумажных сертификатов по ЕГЭ уже нет и, получив аттестат о среднем образовании, взяв паспорт, абитуриентам можно отправляться подавать документы в соответствующий вуз.

Подавать документы разрешается в пять вузов (ксерокопии документов заверять необязательно), но при зачислении в вуз, в котором вы собираетесь учиться, в документах обязательно нужно предоставить подлинник аттестата о среднем образовании.

27 июля все вузы выставляют на своих сайтах окончательные списки зачисленных в студенты.

Упомянул Леонид Григорьев и о ТвГТУ, где на семи факультетах 43 кафедры и трудятся около 700 преподавателей.

Тверской государственный технический университет — единственная высшая техническая школа Тверского региона, важный образовательный и научный центр Верхневолжья, выпускающий из своих стен востребованных специалистов, обладающих качественными навыками и знаниями.

ТвГТУ (или политех, как его неофициально называют) по праву гордится не только своей учебной и научной деятельностью, но также и воспитательной работой, которая в университете организована на высоком уровне.

В 2014 году ТвГТУ одержал победу в конкурсе программ развития студенческих объединений. Программа вуза носит название «Инженеры успешного будущего».

Выступил Леонид Григорьев очень эмоционально, с примерами, и школьники внимательно слушали его. Еще бы, будущим выпускникам школ уже надо выбирать свою дорогу во взрослую жизнь.

На встречу с представителем ТвГТУ во главе с библиотекарем школы Татьяной Войтович приезжала группа учащихся из Есинки.

— Как вам встреча с представителем вуза? — спрашиваю.

— Очень интересная и полезная, — за всех отвечает Татьяна, и школьники с ней согласны.

В этот же день, но чуть позже, аналогичная встреча состоялась в Ржевском колледже со студентами этого учебного заведения. Окончив колледж и не останавливаясь на достигнутом, им тоже необходимо учиться дальше, получая высшее техническое образование.

На этой встрече также присутствовал и представитель ржевского филиала ТвГТУ, который находится в нашем городе. Так что, для получения высшего образования можно вообще не уезжать из Ржева. А работа Центра занятости населения по профориентации молодежи будет продолжаться.

Евгений ОЖОГИН

Фото Олеси ХРУЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *