ДИПЛОМЫ ПО ПРИЧЕСКАМ

11 февраля в Ржевском технологическом колледже соревновались в умении делать окружающих красивее — там проходил конкурс профессионального мастерства «Новый образ» среди выпускников учебного заведения по профессии «Парикмахер». Мероприятие получилось хоть и длительное — с 10.00 до 15.30 — но очень интересное.

Главная цель конкурса — повышение статуса ГБОУ СПО «Ржевский технологический колледж»; попутно участие в подобных «показательных выступлениях» дает шанс участникам проявить себя пусть и в профессиональном, но необычном формате, представить на первый взгляд обычное ремесло парикмахера в новом свете.

7_6В конкурсе принимали участие шесть девушек — Мария Казакова, Мария Карпинская, Виктория Хлусова, Анастасия Барановская, Ольга Шаповалова и Алена Шилова-Муралева. Им предстояло в течение нескольких часов показывать членам жюри и зрителям свое искусство, а именно — сделать две прически в разном стиле.

Когда мастерицы принялись за дело, это произвело впечатление некой экскурсии в парикмахерскую, куда, разумеется, время от времени наведывается любой наш читатель. Однако во время личной стрижки, укладки и прочих манипуляций с прической вы лишены возможности увидеть захватывающий процесс создания шедевра на чьей-либо голове. А наблюдать, как из простых распущенных волос постепенно, шаг за шагом рождается чудо парикмахерского искусства, совсем не скучно, даже принимая во внимание, что на каждую прическу было отведено по полтора часа, на практике растянувшиеся почти до двух — ведь творческая деятельность плохо подчиняется временным рамкам. Возможно, для зрителей почти четыре часа пролетели незаметно, но усидчивости и трудолюбию участниц конкурса и терпению моделей остается только подивиться! Такая работа отнимает много энергии, поэтому для девушек были предусмотрены два перерыва: один — на чай со сладостями, второй — обеденный.

7_1Наконец наступил долгожданный момент церемонии награждения. Объявлению победителей конкурса предшествовало вручение дипломов о среднем профессиональном образовании выпускницам Ржевского технологического колледжа по профессии «Парикмахер». Некоторые из них были особо отмечены за участие в творческой деятельности и общественной работе: например, Кристина Иванова стала лауреатом областного конкурса вокалистов, победителем конкурса «Добрая песня Ржева», кроме того, Кристина является активным участником волонтерского движения; заслуга Софьи Шестопаловой состоит в создании в родном учебном заведении танцевального коллектива, выступавшего и удостоенного награды на региональном уровне. То и дело звучали взаимные пожелания и слова благодарности от преподавателей и учениц, теперь уже дипломированных специалистов; для гостей были подготовлены творческие подарки — песни и танец в стиле дабстеп.

Восхождением к кульминации мероприятия стало дефиле моделей — тех самых, что в течение полутора-двух часов терпеливо помогали участницам конкурса воплощать полет парикмахерской фантазии. И теперь результаты их стараний стали видны всем присутствующим: невероятное разнообразие локонов, кудрей и косичек, дополненных всевозможными заколками, шпильками, призванными превращать прическу в произведение искусства. А если учесть, что модели были одеты в роскошные платья из коллекций «Золотые россыпи» и «Лунный свет» театра моды «Иллюзия», то их появление на сцене можно считать настоящим праздником для глаз!

7_5Победителей конкурса определяли в двух номинациях — «Современная прическа с элементами фольклора» и «Коктейльная прическа на длинные волосы». Лучшей в обеих номинациях была признана Ольга Шаповалова со своими моделями — Анастасией Струниной и Ольгой Салугаевой. Второе и третье места в первой номинации заняли Алена Шилова-Муралева (модели Виктория Михайлова и Екатерина Аверченкова) и Мария Карпинская (модели Валерия Бойкова и Полина Кротова), во второй — Мария Карпинская и Анастасия Барановская (модели Анастасия Аракчеева и Алла Персиянова). Виктория Хлусова и Мария Казакова также были награждены за участие в конкурсе, не остались без благодарности и модели — кто, если не они, внесли столь весомый вклад в само проведение конкурса и в победы его участниц?!

Не секрет, что работа парикмахера довольно тяжелая, хотя бы потому, что практически весь день ему приходится проводить на ногах. Однако в обществе эта профессия пользуется определенным престижем и высоким спросом, ибо во все времена люди хотят быть не только здоровыми и образованными, но и привлекательными. А правильно подобранная стрижка или прическа порой могут изменить взгляд человека на самого себя и на окружающий мир, что порой необходимо для того, чтобы начать новую жизнь!

Татьяна САФРОНОВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *