НАДО МНОГОЕ СДЕЛАТЬ ВЕСНОЙ

Весной прошлого года было создано общественное объединение, получившее название «Ржев — мой город», куда вошли люди активные и неравнодушные к судьбе нашего города, к его сегодняшним проблемам и завтрашнему дню. Когда объединение зарождалось (напомним, инициатором этого стал Совет ветеранов), одними из наиболее актуальных проблем Ржева были благоустройство и вывоз мусора. Вторую за год удалось решить. Но вот первая приобретает большую актуальность каждую весну, как только сходит снег. Нынешний год не станет исключением. Более того, город необходимо привести в порядок как можно раньше, и уделить этому как можно больше внимания еще и потому, что нынешний май ознаменуется юбилейной датой — 70-летием Великой Победы. А меньше чем через полмесяца ржевитяне будут отмечать очередную годовщину освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

В минувший четверг президиум ОД «Ржев — мой город» собрался почти в полном составе. Присутствовали его председатель, генеральный директор ОАО «КСК «Ржевский» Виталий Фаер, а также генеральный директор ОАО «Электромеханика» Виктор Константинов, заместитель директора СДЮШОР Александр Образцов, директор школы N№ 4 Николай Громов, директор Ржевского колледжа им. Петровского Борис Жуков, председатель Женской ассамблеи Светлана Орлова, советник губернатора Галина Мешкова, глава Ржевского района Валерий Румянцев, глава Ржева Вадим Родивилов и глава администрации Игорь Корольков.

Первым предложением стало проведение месячника по уборке города уже с 1 апреля. Об этом много говорил Виталий Фаер. Причем, к этому процессу, говорилось здесь, важно привлечь как можно больше горожан. Данная инициатива уже звучала на недавнем заседании Совета директоров, когда руководителям напомнили о перечне закрепленных за предприятиями и организациями территорий. Причем, говорилось о важности участия как можно большего количества жителей города не только в месячнике, но и в самих торжественных мероприятиях Дня Победы и накануне.

Борис Жуков вспомнил инцидент с «плясками» молодежи на Обелиске, ославивший Ржев на всю страну:

— Если бы эти ребята вначале участвовали в субботниках, а потом в торжественные дни возлагали цветы к Обелиску, причем, лично купленные, им бы в головы не пришло устраивать кощунство в святых местах. Я лично опросил порядка ста школьников, кто из них был на Обелиске. Утвердительно ответили 12 человек. В группе первокурсников задал вопрос: участвовали ли вы в торжественных мероприятиях 9 Мая? «Да» сказали только трое… В том, что наша молодежь пляшет без штанов у Вечного огня, мы виноваты сами. И в том, что на Стеле катаются на велосипедах и скейтбордах — тоже.

Виктор Константинов посетовал на отсутствие единой концепции мероприятий. По его мнению, подготовка городских территорий к торжественной дате должна быть куда шире, чем месячник по уборке, включать в себя и опиловку деревьев, и наладку уличного освещения, и оформление памятных мест. Не обошлось и без критики:

— Привести в порядок закрепленные территории — не проблема, наше предприятие этим занимается каждый год. Поэтому я как руководитель должен понимать, что еще нужно сделать, над каким делом или объектом взять шефство. Именно для этого нужна концепция! На сегодняшний день мы имеем плачевную картину. Территория Обелиска не освещена, Стела тоже не освещается! Приведение в порядок территории памятника «Самолет» требует продолжения, уже сейчас можно изготавливать лавочки, ставить столбы и оборудовать уличное освещение. Но эскиза до сих пор нет, поэтому не делается ничего, — сказал Виктор Вениаминович, вспомнив, помимо прочего, и сцену на Советской площади, которую «Электромеханика» возводила как временную к 55-летней годовщине Победы и которая стоит до сих пор.

— Задача наладить освещение уже поставлена и будет выполнена, — взял ответное слово Игорь Корольков. — Контракт на благоустройство территории памятника «Самолет» подписан, теперь ждем изменения строки в областном бюджете, чтобы начать работы. Что касается украшения города, сегодня свои услуги мне предлагала компания из Санкт-Петербурга, предоставив эскизы. Мы рассматриваем предложение.

Светлана Орлова обратила внимание: в городе есть свои аналогичные организации, которые могли бы разработать единый логотип, выпустить календари, плакаты.

— Предприниматели тоже примут участие в украшении города. Оформят свои помещения: магазины, парикмахерские, — заверила Светлана Владимировна, вспомнив, как в прошлом году были украшены все автобусы МУП «Автотранс».

С идеей изготовить баннеры патриотической направленности и развесить их на территории города, у въездных знаков и даже на трассе Ржев-Тверь выступил Виктор Константинов. Он предложил уделить особое внимание этой дороге, соединяющей два Города воинской славы.

— Надо сохранить образ ветерана, их лица, в памяти подрастающего поколения. Они должны видеть и знать героев Ржевской битвы в лицо, и место таким баннерам — как раз на дороге Славы, — сказал он. — Раньше портреты земляков-героев украшали Советскую площадь до первой ее реконструкции.

Постепенно разговор от благоустройства перешел к другому, не менее важному аспекту. Валерий Румянцев и Галина Мешкова в один голос повторили: необходимо сделать так, чтобы духом предстоящего события — 70-летия Великой Победы — прониклись и молодежь, и среднее поколение, чтобы его приближение почувствовали пожилые люди и сами ветераны. Этому должна способствовать работа в коллективах. Отсюда родилась идея в начале следующего месяца собраться расширенным составом, с привлечением руководителей и активистов, в одном из домов культуры. Такое заседание пройдет, скорее всего, в начале марта. А с начала апреля в городе начнутся субботники.

Между тем, подготовка к юбилейной дате уже идет полным ходом. В образовательных учреждениях проходят тематические уроки, в учреждениях культуры — конкурсы, выставки и фестивали. Весной их будет еще больше. Запланировано большое количество спортивных и молодежных мероприятий. Ветераны будут встречаться со школьниками на «Уроках мужества» и совместных экскурсиях по местам боевой славы в окрестностях города и района. В начале марта в Ржеве пройдет открытый фестиваль гармонистов из городов воинской славы, месяцем позже — фестиваль «Играй, баян». В конце апреля в Выставочном зале откроется выставка «Ржевские художники — навстречу 70-летию Победы», в мае ее сменит выставка Тверского отделения Союза художников; пройдет и традиционный пленэр. Активное участие примут и общественные организации, особенно такие, как «Достоинство», «Дети погибших защитников Отечества» и, безусловно, Совет ветеранов.

Пожалуй, главное, что нужно сегодня — объединить поколения. Передать тем, кто завтра будет строить новую Россию и новый мир, осознание подвига нашего народа, безусловной важности тех далеких событий, значимость которых сегодня пытаются принизить, и сопричастность к тому великому подвигу и великой миссии ныне живущих поколений. Мы видим, слышим и можем говорить с ветеранами, у наших детей и внуков такой возможности не будет. И только посеяв сегодня в них зерно патриотизма, можно уберечь их от опасности поверить переписанной истории и забыть своих героев.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *