Февраль под знаком спорта

Минувшая неделя была богата спортивными событиями. В четверг завершился чемпионат города по мини-футболу, в пятницу состоялись чемпионат и первенство Тверской области по спортивной гимнастике, а в субботу прошли два первенства области по самбо и тхэквондо. Но нашим спортсменам рано расслабляться, практически все соревнования были отбором на чемпионаты и первенства более высокого уровня. Теперь предстоят настоящие испытания и встречи с достойными соперниками. А нам остается только болеть за наших ребят и пожелать им спортивной удачи и в дальнейшем.

ШКОЛЫ № 8 И № 9 — ПОБЕДИТЕЛИ

С 3 по 12 февраля в спортивном зале на стадионе «Торпедо» прошел чемпионат города по мини-футболу среди сборных команд школ города. Школы были разбиты на две категории — «малые» (до 500 обучающихся) и «большие» (более 500 обучающихся). Сначала соревновались «малые» школы — вторая, третья, четвертая, седьмая, восьмая, одиннадцатая и тринадцатая. Команды были разбиты на две подгруппы, и победители выходили в финальную часть соревнований. В результате упорной борьбы в финал вышли команды школ N№ 2, N№ 3, N№ 4 и N№ 8. По результатам игр победителем стала команда школы N№8. Отметим, что эти ребята становятся победителями уже второй год подряд. Второе место у команды четвертой школы, третье место заняла школа N№ 3. Среди «больших» школ — первой, пятой, девятой, гимназии N№ 10, двенадцатой и лицея N№35 развернулась еще более упорная борьба. В результате предварительных игр в финальную часть вышли команды школ N№N№ 1, 9, гимназии N№ 10 и лицея N№ 35. По итогам игр первое место — у команды девятой школы, второе — у лицея N№ 35, третье — у гимназии N№ 10.

В апреле планируется провести чемпионат города по мини-футболу  среди самых маленьких учеников школ (1-3 классы).

НАШИМ ГИМНАСТАМ
НЕТ РАВНЫХ

4_413 февраля в спортивном зале ДДТ прошёл чемпионат и первенство Тверской области по спортивной гимнастике. В соревнованиях участвовали спортсмены из Ржева, Великих Лук и Осташкова. Соревнования проходили по всем шести основным дисциплинам спортивной гимнастики. Ржевитяне традиционно показали наилучшие результаты, заняв большинство призовых мест. Первыми по своим программам стали: «Мастер спорта» — Мурад Дадашев, «Кандидат в мастера спорта» — Роман Белов, «Первый взрослый разряд» — Максим Цыпылёв, «Второй взрослый разряд» — Николай Махов, «Третий взрослый разряд» — Сергей Щербаков и Андрей Караюшкин, «Первый юношеский разряд» — Саша Назаренко.

Наиболее сильные спортсмены по итогам соревнований были включены в сборную области. Мурад Дадашев, Максим Волосков, Артем Генералов, Артем Суворов и Роман Белов поедут на Первенство ЦФО, которое состоится с 21 по 25 февраля во Владимире. А в самом начале соревнований на торжественном открытии было вручено удостоверение мастера спорта Никите Сухову. Этот спортсмен сейчас получает высшее образование, но продолжает отстаивать честь города на соревнованиях различного уровня.

ПЕРВЕНСТВО
В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

14 февраля в спортзале КС ДЮСШОР N№ 1 (Ленинградское шоссе, 5) состоялось первенство области по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. В нем приняли участие порядка 160 спортсменов из Твери, Вышнего Волочка, Осташкова, Сонково, Зубцова и Ржева. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и поэтому на открытие пригласили полковника Виктора Микулича, ветерана боевых действий в Афганистане, руководителя ржевской общественной организации «Боевое братство», а также Юрия Морина, подполковника авиации, летчика-испытателя. Они произнесли напутственные слова и одним своим видом напоминали, что честь страны и города необходимо защищать как здесь, на татами, так и на военной службе.

На самих соревнованиях ржевские тхэквондисты выступали очень достойно, заняв немало призовых мест. Лучшими же в своих весовых категориях стали Артем Вишняков (37 кг), Артем Игнатьев (53 кг), Денис Захаров (41 кг), Александр Крылов (57 кг) и Кирилл Лукашов (65 кг). Особенно стоит отметить напряженную борьбу ребят в категории 37 килограмм. Во-первых, Артём Вишняков, уверенно одержавший победу во всех трех поединках, был три месяца назад травмирован — повредил связку. Но к этим соревнованиям собрался и не дал шанса соперникам, хотя против него в финале выступал еще один ржевитянин, Илья Суворов-Ларионов, которому и прочили победу. Но у Ильи был очень напряженный второй поединок со спортсменом из Сонково Артуром Суцулаевым. Поединок закончился с огромным для тхэквондо счетом 35:26. Такое количество очков редко присуждается в боях ниже уровня чемпионата России. Кстати, второй поединок у Артёма Вишнякова тоже был достаточно напряженным, и разрыв составил всего одно очко — 12:11. Противником его тоже был спортсмен с южной фамилией Азис Абазов, но уже из Осташкова. На этих соревнованиях прошел отбор в сборную команду области на Первенство России.

БРОСОК, ЕЩЁ БРОСОК!

4_314 февраля в спортивном зале ФОК прошло первенство Тверской области по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. На этих соревнованиях отбирают спортсменов на Спартакиаду учащихся России (ЦФО), которая проводится раз в два года. А юноши, показавшие лучшие результаты, на нынешних соревнованиях получают право отправиться на международный турнир «Победа» в Можайск в марте, а через пару недель — поехать в Санкт-Петербург на турнир памяти 6-й роты ВДВ. В нынешних соревнованиях приняли участие спортсмены из Твери, Ржева, Кашина, Кувшиново, Вышнего Волочка, Удомли и Зубцова. В основном шла равная борьба, и медали равномерно распределились между спортсменами из разных городов (что, в общем-то, характерно для подобных соревнований). Ржевитяне выступили удачно, заняв немало призовых мест. А победителями в своих весовых категориях стали: Евгения Запромётова (38 кг), Даниил Аникин (72 кг) и Александр Смирнов (38 кг).

«ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

15 февраля в городе Кимры состоялись соревнования по хоккею на приз «Золотая шайба». В результате ржевская команда заняла второе место.

ШКОЛЬНАЯ СПАРТАКИАДА

15 февраля прошла спартакиада школьных спортивных клубов, посвященная Дню освобождения города Ржева от немецко-фашистких захватчиков. В ней приняли участие ШСК города Ржева, Нелидово и Ржевского района. Первое место заняла команда из города Нелидово, второе — у Есинки, третье — гимназия N№ 10.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *