Полковник Григорий Анатольевич Сыромятников, командир в/ч 51592: «ВРАГ НЕ ПРОЛЕТИТ»

— Григорий Анатольевич, в преддверии Дня защитника Отечества давайте поговорим о сегодняшнем дне нашей армии и доблестных защитниках. Но вначале, по традиции, несколько слов о себе.

— Родился я в городе Грозный Чечено-Ингушской автономной Советской Социалистической республики 25 июля 1970 года. В семье военных не было. Мама родом с Украины. В голодные годы выехала в Грозный, где и познакомилась с моим отцом, кубанским казаком. Что интересно, у деда (по отцу) в хозяйстве была одна лошадь и корова. Его семью как кулака сослали из Кубани в Грозный, там мои родители встретились, а потом и я появился на свет. Хорошо окончил школу. Был прилежным ребенком, активистом. Сначала в пионерской, затем в комсомольской организации всегда был лидером.

— Стать офицером мечтали с детства?

— Получилось так, что мой старший товарищ поступил в военное училище. Мы все хотели быть на него похожими. А потом он погиб на Афганской войне. Его звали Георгий Демченко. И я решил во что бы то ни стало стать военным. С первой попытки в военное училище не поступил. Конкурс был семь человек на место. Приехал назад в Грозный, год учился на географо-экономическом факультете Чечено-Ингушского государственного университета. Затем — снова в военное. На этот раз поступил. Через четыре года окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны им. Ю.В. Андропова с красным дипломом.

По распределению меня отправили служить на север, на российско-финскую границу, в войска ПВО. Начинал с заместителя командира роты, затем был командиром роты в поселке Аллакурти, что в переводе с финского означает «Долина рос». С 2000 по 2002 годы служил начальником штаба батальона в городе Ковдор Мурманской области. С 2002 по 2007 года — командиром батальона на российско-норвежской границе в городе Заполярный, где до ближайшего натовского аэродрома было сорок километров. С 2007 по 2011 годы — начальник штаба 5-й радиотехнической бригады в городе Североморске. В 2011 году стал начальником радиотехнических войск 1-й бригады воздушно-космической обороны в г. Североморске. В декабре 2012 года приказом Министра обороны переведен в Ржев, а с 4 февраля 2013 года вступил в должность командира в/ч 51592.

— Прошло ровно два года, как Вы командуете полком.

— Да. Работа серьезная. Основная задача нашей воинской части — несение боевого дежурства по охране воздушных рубежей нашей Родины. Позиционно полк находится в четырех областях: Тверской, Псковской, Новгородской, Смоленской. Там стоят 5 батальонов, 9 рот. Мы тем самым создаем радиолокационное поле, которое позволяет обнаружить с заданной точностью любой воздушный объект на высоте от 100 до 45 тысяч метров. Общее количество личного состава — более тысячи человек. Главная наша задача состоит в том, чтобы потенциальный противник не пролетел на территорию нашей Родины. Каждый день во всех подразделениях порядка 120 человек одновременно заступают на боевое дежурство. Если вдруг произойдет какая-либо конфликтная ситуация, на основании нашей информации органы военного управления принимают решение на подъем дежурных сил или решают другие важные вопросы.

— Насколько усложняется ваша задача по охране воздушного пространства страны в связи с событиями на Украине?

— Не все спокойно сегодня на границе с Украиной. На аэродромах Литвы, Латвии и Эстонии, которые входят в состав блока НАТО, сейчас базируется часть авиации НАТО. Поэтому задачи по охране нашей границы сейчас усложняются.

— Григорий Анатольевич, сегодня современная техника позволяет определить любой объект, движущийся по нашему воздушному пространству? Всегда ли такую цель можно обнаружить?

— Наш радиотехнический полк должен с любого направления с заданной вероятностью обнаружить любую цель. Например, огромный бомбардировщик можно увидеть с любого расстояния. А вот малоразмерный шар-зонд или метеобразования, летящие с малой скоростью, обнаружить непросто. Но такие случаи были, и мы своевременно обнаруживаем их. По плану подготовки с аэродрома взлетают контрольные цели с любой точки, в том числе, в позиционном районе соседних полков. И задача по их обнаружению всегда выполнялась. Проводятся в полку и внезапные проверки по плану Генерального штаба. Мы не знаем, на какой высоте, когда, с какого азимута будут полеты контрольных целей. И в таких условиях мы выполняем поставленные задачи. Форсмажорных ситуаций у нас не было.

— Значит, Родина может спать спокойно?

— Да. Можно сказать и так. Но, с другой стороны, и серьезных подвохов у нас, к счастью, не случалось. А вот рядом, на юге — Орловский полк — граница с Украиной. И там, конечно, обстановка посложнее, с учетом полетов авиации Украины. В остальном ситуация под контролем. Мы, воины радиотехнических войск, не спим спокойно. Уверен, что со своей задачей справимся. Враг не пролетит.

— Григорий Анатольевич, давайте назовем лучших военнослужащих вашего полка, кем по праву Вы гордитесь.

— Весь личный состав в/ч 51592 выполняет поставленные задачи. Отметим тех, кто служит в Ржеве. Старший лейтенант Александр Иванов — один из лучших командиров радиолокационной роты. Уверен, что в этом году у этого боевого подразделения есть шанс занять I место. Надеюсь, что в ближайший год командир роты получит новое назначение в связи с тем, что выполняет очень сложные задачи как по подготовке к серьезным проверкам, так и в организации повседневной деятельности. На командном пункте хотелось бы отметить командира дежурных сил капитана Владимира Спирочкина. Это один из лучших наших офицеров. Отлично справляются со сложнейшими задачами офицеры управления полка: начальник штаба полка подполковник Алексей Кускашев, заместитель командира по вооружению подполковник Александр Крикунов, заместитель командира по тылу подполковник Максим Авраменко, заместитель командира полка по работе с личным составом подполковник Сергей Дрожжин. Хотелось бы отметить майора Виктора Грекова, майора Владислава Фадеева, майора Дмитрия Шамшонкова, капитана Максима Мещанинова, старшего лейтенанта Вадима Истранина. Эти и другие офицеры выполнили огромную работу по подготовке к очередной серьезной проверке полка, которая недавно была проведена по плану заместителя министра обороны генерала армии Аркадия Бахина. В течение трех последних недель мы, можно сказать, жили на службе. Спали по 2-3 часа в сутки.

— Служба днем и ночью.

— Совершенно верно.

— Григорий Анатольевич, в полку немало женщин-военнослужащих. Они тоже — защитники Родины.

— Конечно, мужчин в армии не заменишь, но всегда было так, что женщины лучше выполняют свои обязанности, лучше работают с документами, аккуратнее. Больше знают, больше умеют. Только у нас, в управлении, порядка 30 женщин-военнослужащих. Хочу отметить планшетиста командного пункта рядовую Евгению Шамшонкову из славной военной династии Шамшонковых, младших сержантов: Ольгу Соколову, Анжелику Рязанову, Лилию Цареву, сержанта Елену Григорьеву. Недавно вошли в наш коллектив рядовые: Елена Бобрикова, Ольга Иванова, Юлия Авраменко.

— Служат отцы и дочери, жены и мужья. Семейные династии, и не одна.

— Мы это только поощряем. Люди все достойные, отлично справляются со своими должностными обязанностями. И никаких скидок на высокие чины их мужей или отцов нет.

— Я знаю, что новички, кто пришел служить по контракту, проходят так называемую «школу выживания».

— В прошлом году мы приняли 134 человека на службу по контракту. Все они сначала прошли собеседование, психологический тест, сдали нормативы по физической подготовке, инструктажи, а также курс интенсивной общевойсковой подготовки.

— Это и есть «школа выживания»?

— Да. Это очень серьезная проверка на прочность, физическую выносливость.

— Не каждый, наверное, выдерживает?

— На собственном опыте знаю, что это очень непростое испытание. Моя жена, военнослужащая, по возвращении с таких курсов, почти неделю со мной не разговаривала.

— Трудно, но многих это нисколько не смущает. Люди идут служить по контракту, не видя альтернативы на «гражданке». Как Вы думаете, Григорий Анатольевич, насколько сейчас престижна профессия военного? Что изменилось в лучшую сторону за последнее время?

— Престиж армии сейчас заметно вырос. С приходом нового министра обороны С.К. Шойгу это стало ощутимо. В воинские части поступает новое вооружение, новая техника по плану развития Вооруженных Сил РФ. Надеюсь, что и в дальнейшем будет такая же положительная динамика. Стоит отметить еще один положительный момент. Сейчас вновь увеличивается набор в военные училища. Хотя тот провал, образовавшийся за последнее десятилетие, когда шло повальное сокращение военных училищ, непременно скажется. Еще четыре года выпуска офицеров не будет.

— И как тогда быть? Каков выход из этой ситуации?

— Набираем гражданских людей, офицеров, которые уволились по сокращению. Многие сегодня хотят возобновить службу в армии. Что касается контрактников, скажу так: беседуя с новичками, я спрашиваю, зачем вам нужна армия? Практически все на первое место ставят стабильность. На второе — материальное обеспечение. И, конечно, говорят о своей мечте — служить. Ведь во все времена это было почетно.

— Девушки еще мечтают удачно замуж за офицера выйти?

— Никто открыто мне об этом никогда не говорил, хотя, возможно, и так. Офицеры у нас служат здоровые, крепкие.

— Насколько обеспечены жильем семьи военнослужащих в Ржеве?

— В ближайшее время будет сдан новый дом на улице Чкалова, и тогда все нуждающиеся офицеры и их семьи получат благоустроенное жилье. Сейчас частично оплачивается поднаем жилья для офицеров, которые снимают в Ржеве квартиры.

— Позитивных моментов много. Но, наверняка, в армии есть и проблемы, с которыми Вы ежедневно сталкиваетесь?

— Конечно. Слишком велика интенсивность боевой подготовки. Это большой минус. Слишком мало времени мы находимся с семьей, дома, с детьми и женами. Я стараюсь после больших проверок дать всем людям отдых. Ведь семья для офицера — это главное. Нам нужны крепкие люди, у которых надежный, крепкий тыл. Тогда офицерам будет за что воевать.

— Григорий Анатольевич, расскажите о своей семье.

— Женат. Супруга Наталья Николаевна, военнослужащая в/ч 40963, из семьи военных. У нас двое детей. Дочь, Дарья, учится в Санкт-Петербургском университете путей сообщения на 2-м курсе. Сын, Назар, ученик 11 класса с/ш N№ 9, тоже хочет стать военным.

В прошлом году мы с женой отметили 20-летие совместной жизни.

— Остается ли у Вас время на отдых? Чем увлекаетесь на досуге? Где любите проводить отпуск?

— Свободного времени, конечно, очень мало. Люблю рыбалку, а также заниматься машиной. А в отпуск отправляемся или на Черное море, в Краснодарский край, или на Алтай, родину жены.

— Ваши поздравления военнослужащим в канун Дня защитника Отечества.

— Хочу пожелать всем крепкого здоровья, удачи, благополучия. И, самое главное, серьезного отношения к своей работе, с полной самоотдачей. Чтобы нас уважали, мы должны быть сильными. Но применять эту силу лучше не надо.

Отдельное спасибо женам и детям. Низкий поклон за их терпение. С праздником!

— Спасибо за интервью. Всего Вам доброго!

Беседовала Елена СООЛЯТТЭ

Отклики (4) на Полковник Григорий Анатольевич Сыромятников, командир в/ч 51592: «ВРАГ НЕ ПРОЛЕТИТ»

    • Алекс Баранов:

      Он забыл как учился с ребятами из Украины. Настоящий росийский, а не русский офицер.

  1. OLIN:

    А что вы скажете насчёт «СТЕЛСов» пятого поколения? НОВЕЙШИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. НЕУЛОВИМ НИ ДЛЯ ОДНОЙ СИСТЕМЫ ПВО МИРА. МОЖЕТ БЕЗНАКАЗАННО НАНОСИТЬ УДАРЫ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ЯДЕРНЫЕ) В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ПЛАНЕТЫ.
    Тут можно посмотреть красавца http://www.youtube.com/watch?v=O3JIFEEZFUo

  2. OLIN:

    Может нас обманывают что мы на данный момент можем соперничать с НАТО? Всем известно что наша Северная Арктическая граница давно никем и ничем не охраняется. Тут и «СТЕЛСов» не надо. Бомби кто хочешь…
    Да и в экономике Америка намного сильнее России. Для чего тогда вся эта клоунада и истерия на российском ТВ по поводу Госдепа? Потому что американцы конфисковали счета и недвижимость Русской мафии на Западе?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *