ВИТЯЗИ ОРАНЖЕВОГО МЯЧА

Ржевская юношеская баскетбольная команда за последние годы неоднократно становилась победителем первенств области и ЦФО. Если взглянуть на команду ближе, то выяснится, что в баскетбол играют почти во всех школах. А наиболее сильные игроки дополнительно тренируются во второй школе под руководством Юрия Артемьева. Давайте понаблюдаем за тренировочным процессом, узнаем, как организованы занятия, и познакомимся с парой сильных игроков команды.

Юрий Сергеевич поясняет как организована система отбора и тренировок. Тут важно понимать, что в нашем небольшом городе основной упор делается на массовость этого вида спорта, а отбор в сборную города проходит уже среди сильнейших игроков. Существует несколько команд разных возрастов. А если нужно набрать новую молодую группу, сначала в 4-5 школах организуются занятия для живущих неподалеку ребят. Например, в девятую школу подтягивают ребят из четвертой и восьмой. Также организуются занятия в пятой школе для близлежащего района, а в десятой или двенадцатой набирается общая группа, в которую будут привлечены еще ребята из седьмой. Основная база для тренировок сборной города во 2-й школе, но общие тренировки проходят не каждый день, а на обычные занятия подтягивают ребят из первой школы и 35-го лицея. Такого понятия, как «отбор в группу», нет — город маленький, кто придет, тот и будет играть. Но потом Юрий Артемьев из этих пяти групп набирает команду и проводит общие тренировки в субботу и воскресенье. Тренировочный процесс организован по шесть дней в неделю, выходной — четверг. А ученики второй школы тренируются без выходных — в четверг проводят утреннюю баскетбольную тренировку.

Баскетбол всегда ассоциируется с рослыми и крепкими игроками. Надо сказать, что в городской команде именно такие и играют. Вот, например, основной центровой команды Владислав Филатов — почти два метра роста и богатырской комплекции. Учится здесь же, в школе N№ 2, в 9-м классе. Это один из наиболее перспективных игроков команды. Дважды победитель финала центрального федерального округа России. Четырехкратный победитель первенства Тверской области. Был серебряным призером финала России «Серебряная корзина». Член мужской сборной команды города. Кроме того, Влад хочет продолжить свою баскетбольную карьеру, планирует переход в следующем году на профессиональный уровень. Им уже интересовалась тверская команда высшей лиги «Камит». К сожалению, эта команда сейчас испытывает некоторые финансовые трудности и ее дальнейшее будущее под вопросом. Но такого хорошего игрока уже заметили в Твери, нынче от спорткомитета области отправив его на семинар в Литву, в Друскининкай. Сильная сторона этого спортсмена как раз в том, что он поставил себе цель стать баскетболистом высокого уровня. Очень целеустремленный: если что-то не получается, будет продолжать до тех пор, пока не удастся. На площадке же старается попробовать себя в разных амплуа не только центрового игрока, но и крайнего нападающего.

IMG_7406— Влад, тебя родители привели спортом заниматься, или ты сам решил стать баскетболистом?

— Родители у меня не спортсмены, мать — продавец, а отец — газоэлектросварщик. А в баскетбол мне предложили играть еще в первом классе: тренер увидел, что я самый высокий. Сначала приходил просто поиграть, а года три назад я понял, что баскетбол — это мое. Стали заметны результаты и захотелось больше тренироваться.

Вернемся к разговору с тренером. Юрий Артемьев рассказывает, как организована тренировка. В начале, как и в любом виде спорта, обязательно проводится разминка, легкоатлетические упражнения, например, бег с захлестом голени, высоким подниманием бедра, растяжки, разминания рук и тела. А потом начинается уже основная часть занятия.

— Каждая тренировка посвящена какой-то определенной тематике, — продолжает Юрий Сергеевич, периодически прерывая рассказ на то, чтобы дать свисток, означающий начало нового упражнения. — В данном случае тренировка направлена на взаимодействие в парах и тройках. Вот сейчас одна тройка догоняет, другая убегает. Это учит тому, как в игре быстро перейти от защиты к нападению. В зависимости от темы тренировки подбираются упражнения: бывают бросковые или направленные на дриблинг (ведение мяча) тренировки, тактические тренировки, посвященные командной игре в защите и нападении. Но чаще проводятся комбинированные, поскольку игра — это взаимодействие различных элементов. За две-три недели до соревнований дается увеличенная нагрузка, чтобы спортсмен набрал физическую кондицию. А за несколько дней до соревнования, напротив, темп сбавляется, проводятся только бросковые и тактические тренировки, чтобы спортсмены отдохнули, соскучились по игре. А непосредственно игры на тренировке мало, я исхожу из того, что тренировка должна быть посвящена отработке игровых приемов.

Познакомимся с еще одним спортсменом, Сергеем Ивановым, он учится в 11-м классе школы N№ 9. На баскетбольной площадке он — капитан команды. Под его руководством команда завоевала много регалий. Например, в 2007 году второе место заняли в первенстве России по мини-баскетболу. Дважды становились победителями на уровне ЦФО, дважды были вторыми. Сергей пятикратный победитель первенства области. Активно играет в мужской баскетбол, член мужской сборной города. Заниматься стал еще дошкольником — его отец Алексей Иванов имеет 1-й разряд по баскетболу и сына привел заниматься еще в
6 лет.

IMG_7402— С тех пор, как отец привел меня заниматься, — рассказывает Сергей, — стараюсь оставаться верным баскетболу. У меня нет такой черты, чтобы менять свои увлечения, перескакивать с одного на другое. Если уж начал что-то делать, то делать нужно до конца. То есть, я еще, бывает, играю в хоккей или футбол, но серьезно и целенаправленно занимаюсь только баскетболом. Не могу сказать, что этот вид спорта сразу захватил меня, но в нашем небогатом на развлечения городе занятия баскетболом отлично заменяют многие другие развлечения. Пришел, поиграл, получил адреналин, пошел домой.

— А какие дальше планы?

— В этом году поступаю в вуз. Хочу стать инженером. Сейчас в школе у меня неплохо с математикой и физикой. В баскетбол же с удовольствием буду играть, но продолжать обучение по специальности «физическая культура и спорт» я не планировал. В любом случае, в высших учебных заведениях есть спортивные занятия, в том числе и студенческая баскетбольная лига.

— Почему тебя выбрали капитаном?

— Тренер сказал, что я ответственный. Не могу сказать, что это сложные обязанности, у нас же все-таки не профессиональный баскетбол. Чуть больше ответственности за команду — и на соревнованиях помогаю тренеру.

И Сергей, и Влад также тренируются с мужской командой. Там уже другой уровень, другие скорости и приемы, играть сложнее и интереснее. А когда после мужской команды ребята возвращаются сюда, в школу, они уже не школьники, а настоящие мужики. Взрослых команд в городе две, и обе тренируются в «Дельфине». В первой, более сильной команде, главный тренер Александр Румянцев, а во второй — Андрей Симонов. Юрий Артемьев считает, что игра во взрослой команде приносит его воспитанникам пользу:

— Там другие скорости, другая физическая кондиция. Когда они играют со взрослыми мужчинами, неважно, выигрывают они или проигрывают. В любом случае, когда они потом играют со своими сверстниками, им легко. Я в этом году уже ребят 7-8 класса стараюсь выставлять на чемпионат города, пусть проиграют, но зато наберутся опыта.

А когда ребята ездят выступать за мужскую сборную, это еще больший опыт. Сейчас уровень игры среди тверских команд поднялся. На чемпионатах области стали заявляться команды высшей лиги. И наши школьники могут похвастаться, что у них в противниках были ребята, которые играют и за сборную России. А значит, чем-то испугать или удивить ржевских баскетболистов уже невозможно!

Владимир Кутузов

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *