ДВУГЛАВАЯ СИСТЕМА И ГЛАВА РАЙОНА НА НЕПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

 Проект новой редакции Устава Ржевского района

19 февраля в актовом зале администрации района состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Ржевского района «О внесении изменений в Устав МО Ржевский район». Эти изменения носят масштабный характер: меняется, по сути, 70 процентов его содержимого.

Все кардинальные изменения продиктованы, прежде всего, изменениями законодательства, в частности, 131-го ФЗ «О местном самоуправлении».

Напомним, что в конце прошлого года на внеочередной сессии районного Собрания депутаты большинством голосов приняли решение о внесении законотворческой инициативы по поводу поправки в Закон Тверской области, касающийся формирования представительных и исполнительных органов власти. Проще говоря, главный представительный орган Ржевского района проголосовал за введение в муниципальном образовании так называемой «двуглавой системы». 27 ноября областные парламентарии законодательно закрепили эти изменения. И теперь «двуглавая система» прописана в новой редакции Устава Ржевского района, который должен быть приведен в соответствие с региональным законом в течение трех месяцев.

Коснемся подробнее этих изменений.

На муниципальных выборах избираются 15 депутатов районного Собрания по мажоритарной системе (ранее в Уставе закреплялась смешанная (мажоритарно-пропорциональная) система выборов). В свою очередь, Собрание депутатов избирает из своего числа главу района тайным голосованием с использованием бюллетеней при участии в голосовании не менее 2/3 от числа избранных депутатов. Срок полномочий главы Ржевского района составляет пять лет. Глава Ржевского района осуществляет свою деятельность на непостоянной основе. Аналогичным образом работают главы поселений, то есть эта деятельность не является оплачиваемым основным местом работы главы.

Полномочия главы района начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы Ржевского района. Глава района вступает в должность не позднее десяти дней со дня его избрания.

Вводится новая должность — глава администрации, назначаемый на должность по контракту, который заключается по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Контракт с главой администрации Ржевского района заключается на срок полномочий Собрания депутатов Ржевского района, принявшего решение о назначении лица на должность главы администрации Ржевского района (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. Глава администрации Ржевского района назначается на конкурсной основе Собранием депутатов Ржевского района большинством голосов. В заседании принимают участие депутаты Советов депутатов сельских поселений Ржевского района. Также в проекте Устава заложены требования к главе администрации.

Им может быть гражданин РФ, имеющий стаж работы на государственных должностях РФ, субъекта РФ и (или) выборных муниципальных должностях не менее 3-х лет, либо стаж государственной и (или) муниципальной службы не менее 3-х лет.

К претенденту на замещение должности главы администрации могут быть предъявлены иные дополнительные требования, установленные в соответствии с Федеральным законом, Законом Тверской области и Порядком проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации, принятым Собранием депутатов Ржевского района.

Главу администрации назначает районное Собрание, что, безусловно, повышает ответственность депутатов и дает право контроля за работой главы администрации. Контракт с главой администрации Ржевского района заключается главой Ржевского района.

Соответственно, к должностным лицам органов местного самоуправления Ржевского района будут относиться:

— глава Ржевского района — высшее должностное лицо Ржевского района;

— глава администрации Ржевского района;

— заместители главы администрации Ржевского района;

— заместитель председателя Собрания депутатов Ржевского района (главы района).

Положения Устава, устанавливающие полномочия, порядок избрания, срок полномочий главы Ржевского района, порядок назначения главы администрации Ржевского района, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, вступят в силу после государственной регистрации с даты официального опубликования решения и будут применяться после истечения полномочий нынешнего главы Ржевского района, избранного на муниципальных выборах.

Таким образом, во второе воскресенье сентября 2015 года, в единый день голосования, жители Ржевского района будут избирать 15 депутатов районного Собрания, каждый из которых может потенциально быть выбран главой района.

А теперь кратко об остальных изменениях в Уставе Ржевского района.

Из ст. 6 гл.2 «Состав территории Ржевского района» исключается сельское поселение Шолохово — как упраздненное и вошедшее в состав сельского поселения Итомля. Кроме того, в Уставе обозначается административный центр МО Ржевский район — г.Ржев.

Немало внимания в новом Уставе уделяется укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, реализации прав национальных меньшинств, адаптации мигрантов, профилактике межнациональных конфликтов, чего в прежней редакции не было.

К вопросам местного значения теперь относятся и муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах района и обеспечение безопасности дорожного движения.

Также в ведении местной власти предоставление помещения для работы участковому уполномоченному полиции, а до 1 января 2017 года — и жилого помещения на период выполнения служебных обязанностей.

В полномочия местной власти входят согласно новому Уставу муниципальный лесной контроль, муниципальный земельный контроль, а также другие полномочия в рамках земельных отношений. И что немаловажно — муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения. Зато в новой редакции исчез пункт из ст. 10 — создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи.

Все, что касалось закрепленной в прежней редакции Устава процедуры отзыва главы Ржевского района, депутата Собрания депутатов Ржевского района, выборного должностного лица местного самоуправления теперь делегировано только депутату районного Собрания и выборному должностному лицу.

Закономерно все статьи главного районного документа после введения «двуглавой системы» приводятся в соответствие с новым порядком избрания и назначения главных должностных лиц муниципального образования.

В соответствии с 131-ФЗ, контролирующим муниципальным органом является закрепленная Уставом контрольно-счетная палата, обладающая правами юридического лица.

Кстати, о юридических лицах. Выступать от имени Ржевского района, согласно нововведениям, могут как глава района, так и глава администрации.

Проект Устава прошел экспертизу в Управлении министерства юстиции по Тверской области и Министерстве по делам территориальных образований на соответствие нормам законодательства, в том числе была проведена и антикоррупционная экспертиза.

Новая редакция Устава Ржевского района была опубликована в «Ржевской правде» 12 февраля, и с этой даты можно подать предложения по проекту Устава в течение 30 дней. На момент проведения публичных слушаний ни одного предложения не поступило.

Надо отметить, что интерес к главному районному документу со стороны жителей района минимальный, судя по числу людей, присутствовавших на слушаниях. Не было на публичных слушаниях, вопреки ожиданиям, и представителей оппозиции, ранее яростно выступавших против введения в районе «двуглавой системы».

Итак, до принятия новой редакции Устава Собранием депутатов района остается совсем немного времени. И в предстоящую выборную кампанию, которая стартует нынешним летом, а по сути — неофициально уже идет полным ходом, район войдет на новых условиях. Возможно, для избирателей и потенциальных кандидатов в Собрание депутатов эти новые условия, продиктованные новой редакцией Устава района, станут стимулом для более ответственного подхода к выборам.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *