Паша Савельева

14 января (по иным источникам 12 января) этого года исполнилась 71-я годовщина со дня гибели уроженки деревни Зарубино Ржевского уезда (1918 г.), героини Луцкого подполья, боровшейся с немецко-фашистскими оккупантами, Прасковьи Ивановны Савельевой, чьим именем названа одна из улиц нашего города, а также улица в Твери.
А летом 1993 года в том же самом украинском Луцке националисты сносили памятник Паше Савельевой, который был установлен в феврале 1972 года на красивой площади города (девушка, спутанная веревками, в языках пламени). Так Пашу Савельеву уже после смерти убивали во второй раз.
Очевидцы тогда рассказывали, что в тот же день в Луцке был снесен и памятник Ленину, а у православного храма стояла женщина с плакатом «Русский поп, убирайся». Так украинский народ позволил националистам оплевать все русское, поверил в праведность гнева против «москалей». И началось это не сегодня, и даже не вчера. Повторяю, что когда сносили памятник Паше Савельевой, шел 1993 год.
Впрочем, можно снести памятники, но память убить нельзя. Вот и мы помним о нашей землячке Прасковье Савельевой, которая училась и закончила в Ржеве Образцовую среднюю школу N№ 3, располагавшуюся на ул. Большая Спасская в доме, где сейчас находится детская библиотека. (Кстати, известный ржевский педагог и деятель музыкальной культуры Яков Иосифович Гуревич, чье имя носит Ржевская музыкальная школа, учился вместе с Прасковьей Савельевой).
6_2После окончания школы Прасковья Савельева четыре года училась в Московском кредитно-экономическом институте, который закончила в 1940 году, и по распределению была направлена на работу в Луцк Волынской области (Западная Украина). Луцк расположен на обоих берегах реки Стырь (правый приток Припяти). Здесь в кредитном отделе Госбанка и работала Паша Савельева, пока не началась война.
Немецко-фашистские войска заняли город 25 июня 1941 года. Прасковья Савельева вступила в ряды антифашистского подполья, которым в Луцке руководил кадровый военный Виктор Измайлов, установивший связь с диверсионно-разведывательным отрядом НКВД Дмитрия Медведева (в этом же отряде был прославленный разведчик Николай Кузнецов). Впоследствии полковник Дмитрий Медведев напишет книги «Это было под Ровно» и «Сильные духом», посвященные борьбе подпольщиков, разведчиков и партизан против фашистских захватчиков.
От рук бандеровцев погибает Виктор Измайлов, и тогда Прасковья Савельева становится во главе луцкой антифашистской подпольной организации.
Летом 1943 года усилилась опасность применения химических средств со стороны Германии. Разработка новых газов для бомб и снарядов немецкой армии давно не была секретом. В это время разведка сообщила, что химические боеприпасы в огромном количестве секретно перебрасываются на Украину, и один из таких складов химического оружия может находиться в Луцке.
Через Дмитрия Медведева Прасковья Савельева получила задание от высшего военного руководства добыть образец снаряда с химической начинкой, чтобы уличить Германию в подготовке к химической войне. Выполнять полученное задание взялась лично Паша Савельева и еще два подпольщика. Они переоделись в добытую немецкую форму и под видом патруля проникли на территорию секретного склада, при этом заколов часовых. Они нашли и вынесли со склада заряд-начинку от снаряда и, несмотря на погоню, сумели передать его связному партизанского отряда Дмитрия Медведева. Вскоре этот химзаряд оказался в Москве у соответствующих товарищей.
Убийство трех часовых и похищение сверхсекретного оружия не прошло даром. Гестапо в Луцке свирепствовало. В конце декабря 1943 года было арестовано более 30 человек, но часть из них выпустили за недостатком улик.
22 декабря прямо из банка, где Паша Савельева работала кассиром, ее забрали гестаповцы. Правда, после допроса ее отпустили, но установили за ней негласное наблюдение и тайно показали ее одному из уцелевших часовых склада. Часовой признал в Паше человека из патруля, напавшего на склад.
Ее снова взяли 24 декабря, и начались допросы, избиения, пытки. На допросах Паша Савельева не сказала врагам ничего и не выдала никого из числа членов подпольной организации.
14 января 1944 года в Луцке Прасковья Савельева была казнена фашистами. Ее сожгли заживо на костре. Шел ей тогда всего 26-й год.
8 мая 1965 года Указом Верховного Совета СССР Прасковья Ивановна Савельева за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, была награждена орденом Ленина посмертно.
Паше Савельевой посвящена книга Т. Гладкова и А. Лукина «Девушка из Ржева» (М., 1974 г.). А на здании детской библиотеки в Ржеве, на Большой Спасской улице, где когда-то была школа, в которой училась Прасковья Савельева, прикреплена мемориальная доска. Ее имя не забыто, ибо подвиг ее бессмертен.
Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *