Течет вода…

Читать наши счета-квитанции по оплате за ЖКУ, созданные в ЗАО «Единый информационный расчетный центр», занятие увлекательное (сродни разгадыванию кроссвордов), но исключительно вредное для здоровья — нервы напрягаются, мозг закипает от безысходности ситуации. Цифры растут, качество услуг и нормативы исполнить или прокомментировать убедительно представители РУК не считают нужным. Прошу извинить меня, если я ошибаюсь, и доказать обратное на страницах ржевских газет.

Начнем с ОДН по воде. Строчка последняя, сумма пока незначительная, но… Значится оплата этого коммунального ресурса в двух счетах. В одном указано количество расходуемой холодной воды на ОДН. В моем случае 266,4 литра ежемесячно, квартира трехкомнатная. Но на лестничной площадке есть ещё соседи в двухкомнатной квартире, и они вносят свою лепту воды более 200 литров. Такие же огромные литры у всех соседей по дому. Я решила узнать, куда расходуется это море воды. Дважды была на приёме у Е. Троценко, была в ЗАО «ЕИРЦ», спрашивала у начальницы отдела ЖКХ администрации. Мне никто не объяснил, откуда и куда течет эта вода. Но и «ЕИРЦ», и отдел ЖКХ советовали узнать в «РУК». На последней встрече, страшно замученная непонятливой посетительницей, чиновница молвила: «Идите в Водоканал. Вода там». Но позвольте, уважаемые господа из «РУК», исполняете коммунальные услуги с использованием коммунального ресурса воды вы! Заглянем в нормативы Региональной энергетической комиссии Тверской области. Единица измерения по холодному и горячему водоснабжению на ОДН прописана — куб.метр в месяц на 1 кв.м. уборочной площади коридоров и мест общего пользования в доме, величина зависит от этажности дома. Для пятиэтажного дома на каждый кв. метр положено 90 литров холодной воды и 50 литров горячей. Повторюсь, госпожа Е. Троценко не имеет понятия, куда это все утекает. Но в круг её обязанностей входит контроль за работой дворников.

Интернет приоткрывает тайну на расход ОДН воды, принятый в России. Холодная вода должна расходоваться на мытьё лестничных площадок, мусоропроводов, полив газонов и палисадников, промывку и сброс воды в стояках и ремонт системы, внутридомовые потери. Расход горячей воды — внутридомовые потери и технологический пролив системы. Итак, уважаемая Елена Викторовна, Вы теперь знаете, что ваша замечательная «РУК» должна делать с этой водой. Вы, наверное, какие-то яростные патриоты по сбережению воды и не смеете себе позволить расходовать её на потребителей коммунальных услуг, т.е. жителей славного города Ржева. Вы позволяете только брать с нас за эти тонны воды деньги. Я спросила у госпожи Троценко, где краны, из которых, минуя наши квартирные счётчики, можно набрать воды на мытьё и полив. Пусть де-факто это не делают дворники, но жильцы — делают. И все мы берем воду в своих квартирах, и она учтена нашими квартирными счетчиками или нормативом поквартирным. Не слишком ли — два раза оплатить одну и ту же воду? В ответ я услышала: «С Вами невозможно разговаривать — надо приглашать двух юристов». Граждане, стоящие на приём за мной, сочувствовали мне и возмущались — как так можно разговаривать чиновникам с людьми. Но увы…

Ещё одна деталь. Заглянув в счет отопления и подогрева воды, мы увидим, что подогревают на ОДН всю воду — там те же 266 литров, что и в ОДН по холодной воде. Хотя норматив 90 литров и 40 — соответственно и, понятно, что подать надо холодной больше, а подогреть меньшее количество литров, но вот такая у Водоканала арифметика.

Надо отдать должное главному инженеру «РУК» С. Лебедеву. Во время приёма 12 февраля он помогал Е. Троценко отбиваться от просителей — жильцов МКД. Делал он это корректно, грамотно, конструктивно. Нескольким гражданам повезло, и их крышам и батареям тоже. Вопросы главный инженер решил, что называется, «в один звонок», никакой волокиты и посылов людей по большому кругу.

По воде на ОДН главный инженер тоже дал пояснение. Звучало это так. Вода поступает из водоемов по трубам, и не секрет, что не вся благополучно дотекает до потребителя. Естественно, есть потери. Раньше они были в тарифе на воду поквартирного потребления. Теперь часть воды, кто платит по нормативу, изъяли, и они эту часть стали платить в графе ОДН.

До этих пор все логично. А если гражданин платит по счетчику, то у него увеличилась оплата. Если ОДН изъяли из поквартирного потребления, то тариф на счетчик надо уменьшить. Когда это произошло? Кто знает? Как-то невольно думается, что хозяева воды не обрадовались, что многие поставили счетчики и стали за квартиры платить по факту, а не по нормативу и придумали дособрать с народа по ОДН. Теперь придумали «пугать» жильцов, что если вы поставите счетчики на воду ОДН, то разоритесь — что-то слабо верится. Просто с «РУК» жильцы будут строже спрашивать за неисправности водопроводных сетей, а зачем лишние хлопоты.

Сетовать можно бесконечно, хочется конструктивного результата.

Уважаемые руководители Водоканала и «РУК», опубликуйте в газете, пожалуйста, что входит в норматив РЭК Тверской области по горячему и холодному водоснабжению при поквартирном потреблении и на ОДН. Если у нас дворники должны делать только сухую уборку подъезда (по заверению Е. Троценко), то тарифы должны включать реальные составляющие. Кстати, сегодняшние нормативы действуют с 01.09.2012 года по 01.09.2015 года. Я думаю, жители нашего города и области должны проявить активную гражданскую позицию, что на сегодня приветствуют и наш президент, и губернатор, и повлиять на то, чтобы вновь принятые нормативы включали в себя реальные объёмы. Понятно, что очень трудно тягаться с монополистами, но под лежачий камень вода, оказывается, течет. И если Водоканал опубликует, сколько по городу Ржеву за месяц утекает воды на ОДН, мы удостоверимся, что русская пословица устарела. Пора нам перестать быть лежачими каменьями.

Валентина СТАНОВАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *