МИТИНГ НА СОВЕТСКОЙ

Как в прежние времена, словно на демонстрацию, шли ржевитяне 14 марта на Советскую площадь, на митинг, организованный депутатами от КПРФ и активисткой Еленой Лашиной. Тёплый день и перекрытый участок дороги по ул. Краностроителей располагали к неспешной прогулке.

К 12 часам на площади собрались, по примерным подсчётам, около трёх-четырёх сотен ржевитян. У подножия памятника вождю пролетариата — группа активистов. Присутствующие предупреждены: хотите высказаться? Записывайтесь и соблюдайте порядок. Из тех, кто пришёл, 90 процентов — люди пенсионного возраста. Молодежь и среднее поколение стали свидетелями мероприятия скорее случайно, когда вышли с детьми на прогулку в сказочный городок.

Первой взяла слово Елена Лашина. Елена Валентиновна сразу пояснила: в политике она уже пять лет и насмотрелась достаточно. Поэтому действовать, отстаивая интересы города, решила резко и настойчиво. УК, считает она, создавалась в угоду определённого круга лиц, нужды народа им безразличны, важны лишь деньги. Безрезультатно пообивав пороги городской и региональной власти, прокуратур, обратилась к генеральному прокурору, вышла на приёмную председателя следственного комитета РФ А. Бастрыкина. И там получила отказ. Но останавливаться нельзя, нужно действовать. В окончании выступления Лашина просила всех подписать резолюцию, которая станет итогом митинга.

Депутат Олег Дудак читал свой доклад-обращение по бумажке. Монотонно и без запинки рассказывал о причинах социального напряжения в Ржеве: повышении тарифов, размере оплаты за коммунальные услуги. И призывал заставить власть приложить все усилия для недопущения её роста. Не выдержав длинной речи оратора или перегревшись на солнышке, к микрофону без записи и очерёдности попытался прорваться неизвестный. Дежурившие поблизости сотрудники полиции поспешили к провокатору «на помощь». Мужчина особо не сопротивлялся, и инцидент ограничился только беседой. Под аплодисменты проводили депутата Дудака и встретили Ольгу Асташову. Представитель ТСЖ «Труд» недоумевала, зачем городу такие общественные организации как Общественная палата (её полномочия, к слову, скоро заканчиваются) и «Ржев — мой город», если они не затрагивают социально значимых тем, не решают общие проблемы? А «коммунальная мафия» ориентирована лишь на то, чтобы набить себе карман. За УК нет никакого контроля.

15_2Пытаясь разобраться с непомерными начислениями за ОДН-электричество, Вера Балашова неоднократно присутствовала на заседаниях городской Думы, и взяла слово на митинге:

— День тёплый, зима была мягкой. Товарищи, дорогие, на нас сегодня работает солнышко, но не работают депутаты. УК, «Тверьатомэнергосбыт» пеняют друг на друга, администрация лишь хорошо выслушивает, но, как известно, под лежачий камень вода не течёт. Давайте бороться!

В числе других опять готов бороться Сергей Акман. Он, дескать, давно следит за расходованием бюджетных средств на ремонт дорог и знает, сколько, на что и кем потрачено. Суммы осваиваются огромные, а результата не видно. Но прокуратура и депутаты считают, что денег выделяется всё равно недостаточно. После осенних выборов город лишился финансирования программы «Чистая вода», субсидий, положенных по статусу Города воинской славы. Да и каналы банкротства УК пора закрывать. Не оставил без внимания Акман и местные СМИ. По его словам, Дума планировала «выделить деньги СМИ, которые преподносят информацию в нашем ракурсе», а ещё Геббельс говорил: дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней…

Депутат ЗС Тверской области Владимир Полишко, член рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере ЖКХ Ржева, признался, что ожидал увидеть лучшее, но выяснилось, что Ржев сродни необитаемому острову. Нет жилищного и муниципального контроля, в отношении ЖКХ администрация не работает.

— Жителей не устраивает существующая УК? Согласно жилищному кодексу, обязанность администрации — по конкурсу назначить новую. Жильцы, проведите собрание и откажитесь от невыполняющей свои обязательства компании! Не устроит эта — пусть ищут третью. Много противоречий по ОДН? Нужно, чтобы Отбирать Деньги Народа прекратили вовсе, ОДН отменили.

В своём обращении к слушателям Артём Гончаров использовал в основном вопрос «почему». Почему власть болезненно реагирует на собрание жителей? Почему не хочет разговаривать с народом? Почему вопросы решаются только через митинги? Почему цены на продукты выше, чем в области? Когда закончится хроническая бесхозяйственность? Пора обращаться к федеральным властям, использовать последние попытки законными методами положить конец складывающейся ситуации, — подытожил депутат ЗС.

Надо отметить, зачастую градоначальники оппозиционные митинги не замечают, но не в этот раз. По прошествии часа к микрофону подошёл глава администрации Игорь Корольков. Народные массы заметно заволновались, но слово руководителю дали. Игорь Иванович согласился с тем, что городской власти общаться с людьми нужно активнее, и уже 20 марта глава города и администрации отчитаются о проделанной работе. Встреча состоится в клубе ЖД в 14 часов. Что относительно озвученных некоторыми выступающими цифр, по большому счёту они не корректны, сказал Игорь Иванович. А сфера ржевского ЖКХ у федеральных чиновников находится на особом контроле. Пояснения по ситуации с разрушенным трубопереходом (дамбой) слушали неохотно, с выкриками, но Корольков договорил: подготовка документов ведётся, в начале недели они отправлены в Тверь.

Что касаемо деятельности или бездействия УК, то право граждан определять, что они выбирают: ТСЖ, УК, ЖСК. Например, по ул. Западная аукцион администрацией проводился неоднократно. Но на изначально вложенные в аукционную документацию тарифы ни одна УК не вышла. А каждый следующий аукцион предполагает увеличение тарифа на содержание на 10 процентов. Сегодня он в Ржеве от 10 до 17 рублей за квадратный метр. Тверские компании прийти готовы, но сразу закладывают тарифную ставку не менее 15 рублей за квадратный метр. Главная задача местной власти — допустить к управлению компанию, которая будет соблюдать закон и качественно исполнять свои обязанности.

Пользуясь случаем, Игорь Иванович попросил у горожан помощи и содействия в вопросах благоустройства Ржева в канун подготовки к 70-летию Великой Победы, констатировал факт, что отопительный сезон прошёл с перекосами и даже извинился за то, что было не сделано.

На вопрос Веры Балашовой, что делать с суммами по ОДН, платить или не платить, глава администрации ответил так:

— Сначала нужно знать, нарушается ли закон. Администрация заинтересована в правовой оценке происходящего.

Депутату госдумы Людмиле Образцовой выступить не дали вовсе.

— Я не против, что вы против меня, я просто хочу выступить, — просила Людмила Васильевна. Но ни настойчивость, ни восклицания директора школы самбо и дзюдо не помогли. Под скандирование «резолюция», перешли к её оглашению.

Требования резолюции: (отставка губернатора Тверской области, проведение комплексной проверки ржевской системы ЖКХ правоохранительными органами, определение административных мер на 2015-2016 годы по улучшению ситуации с городским водо- и теплоснабжением, проведение капитального ремонта, пересмотр тарифов ЖКХ в сторону снижения) были приняты единогласно.

Резолюцию и видеоматериалы митинга решено направить в администрацию президента, уполномоченному представителю по Центральному федеральному округу, в Генеральную прокуратуру и Законодательное собрание Тверской области.

Ольга ЖДАНОВА

Фото

Независимой студии РиТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *