Ржев будет город-сад?

Тяга к природе — характерная черта славян. С древности русские с большим почитанием относились к деревьям. Даже во сне увидеть дерево в зелени — к радости. Тяга к озеленению у русских очень велика, ведь количество светлых и теплых дней ограничено, а зеленый цвет рассеивает негативные эмоции, как цвет жизни и возрождения.

Проблем в нашем климатическом поясе к созданию утопающего в зелени города нет! И серый, угнетающий полгода пейзаж — исключительно выбор нашего поколения. Город летом, конечно, зеленый, но городской сад — заброшен, центральный парк, не спорю, уже имеет красивые вечнозеленые аллеи, но он зарос старыми деревьями и требует обновления.

Пришло время заняться этим вопросом, жаль, что к 800-летию города уже не успеем, но есть же еще и 850-летие. И просьба: не надо выбрасывать наши деньги бездумно, они же все-таки наши… Не надо перед Днем города высаживать голландские розы, которые потом вытаптывают, а оставшиеся по ночам выкапывают ушлые жители. Потратьте больше времени, но меньше денег.

Посадить несколько тысяч сосен и туй несложно. Сосны в Ржевском районе найдутся, семена туи после зимы готовы к посадке — бери, и сажай.

Нужно только желание администрации города, а дальше — либо время, либо деньги. Либо много времени и мало денег, либо много денег и мало времени, все зависит от принятого плана озеленения.

Проще, конечно, попросить деньги из федерального бюджета, чем подумать и дать проявить себя жителям города или студентам колледжа «Ржевский» в ландшафтном дизайне. Засеять семенами 1000-2000 туй, 500 яблонь «Китайка» на угодьях колледжа. А через 2 года высадить деревья в центральном парке.

Проверил: ржевские семена туи в этом году показали высокую всхожесть, из собранных мною в конце марта у вокзала Ржев-2 уже через неделю проклюнулись 70%. Собрать семена туи — дело 5 минут, они слоем лежат вокруг деревьев после схода снега, а собранного материала хватит на 5000-10000 саженцев.

Не нравятся вечнозеленые туи и великолепные во время цветения и урожая «райские яблочки»-китайки, посадите аллеи сосен.

Вы что же, не можете натянуть в парке ленточку и разрешить организовать семейную яблочную аллею, вишневую аллею? Неужели не найдутся семьи, готовые оставить свой след в центральном парке города?

Посмотрите, какой великолепный бор вырос вокруг МиГ-17, красота! Но красота, опять же, не везде: с дамбы на памятник вид до сих пор закрывают старые деревья. Ну, господа-товарищи-администраторы, делайте все до конца. Если отремонтировали памятник, срезали старые деревья от дамбы до Обелиска, оставив одну сосну, посмотрите внимательно. Хорошо ли виден МиГ-17 со всех сторон, облагорожен ли этот вид новыми насаждениями со всех сторон?

Помните: время — деньги! Не нашли время на плановый ремонт дамбы — потратите деньги на аварийный. Не захотите тратить время на плановое, бесплатное озеление города — придется когда-нибудь к приезду высоких гостей выложить круглую сумму для посадки дорогих крупномеров.

Так что, ждем вашего руководящего решения и призыва к выходу на озеленение города.

Лопата, силы и желание у меня пока есть.

Дмитрий Ермохин,

главный специалист
ИТ и БП

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *