ВЫБЕРИ ВОЕННУЮ ПРОФЕССИЮ

8 апреля по инициативе ЦЗН Ржевского района в помещении Центра в рамках акции «Выбери военную профессию в год 70-летия Победы» состоялась встреча будущих воинов с директором «Учебного центра довузовской подготовки «Призыв», кандидатом военных наук, доцентом, полковником Игорем Марковичем Певницким из Твери.

На встречу с полковником прибыли старшеклассники городских средних общеобразовательных школ N№ 1, 7, 9, 10, 12, а также учащиеся Есинской, Глебовской и Итомлинской средних школ Ржевского района. Присутствовали начальник отделения призыва Ржевского военкомата Олег Кабанов и ведущий специалист ЦЗН Олеся Хруленко. Встречу открыла начальник отдела ЦЗН Ржевского района Лидия Артемьева и передала слово полковнику Певницкому.

Игорь Маркович по-военному четко и достаточно интересно рассказал будущим кандидатам в абитуриенты вузов о том, как получить военную профессию и стать офицером Вооруженных Сил России.

В настоящее время идет перевооружение армии. Увеличились объемы военной подготовки (учения и т.д.), происходит гуманизация военной службы (питание улучшилось, увеличилось денежное довольствие, разрешается пользование мобильным телефоном и т.д.). Также увеличился и набор курсантов в вузы Министерства обороны РФ. В 2014 году к учебе приступило около 13 тысяч курсантов. Причем, на определенные специальности и в определенные военные вузы принимаются и девушки. Сейчас идет процесс наращивания числа женщин в Вооруженных Силах.

Труд офицера Российской армии нелегкий. Духовно-нравственными составляющими военной службы являются: защита Отечества, верность долгу, товарищество, умение преодолевать трудности и если потребуется — самопожертвование. Военную профессию можно получить в 35 военных вузах, которые находятся в составе Министерства обороны РФ.

Полковник Игорь Певницкий очень доходчиво, с применением слайдов и коротких видеороликов о Вооруженных Силах России аргументировал преимущества учебы в военных вузах и дальнейшей службы в армейских рядах в офицерском звании. Он привел убедительный пример. Стоимость обучения (не считая бюджетных мест) в вузах Твери составляет в год: ТГТУ — 67-112 тысяч рублей; ТвГУ — 71-116 тысяч рублей; ТГМА — 91-121 тысяча рублей, из года в год эта сумма будет повышаться, а такое обучение не всякая семья потянет.

Во всех же военных вузах обучение бесплатное. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Форма, денежное довольствие (стипендия) на 1 курсе — 2 тысячи рублей, начиная со 2-го курса (когда заключат контракт) — 14 тысяч рублей плюс надбавки за хорошую успеваемость и спортивные достижения. Проживание, питание — бесплатно. Выпускники военных вузов получают гражданское образование в полном объеме (выдается диплом общероссийского образца) и военную специализацию.

Девушек охотно принимают в Военную Академию связи, в вузы военно-морского флота набирают около ста девушек. Подробная информация о всех военных вузах находится на сайте Министерства обороны РФ — www.mil.ru. Ознакомиться с ней может любой желающий.

Для поступления в военные вузы кандидату в абитуриенты должно быть 16 лет. Необходимо наличие среднего образования. Кандидат должен обратиться в военкомат по месту жительства и написать заявление в вуз, который выбрал. Пройти медкомиссию. Собрать необходимые характеристики, после чего сотрудники военкомата направляют в вуз его личное дело, а уже оттуда приходит вызов. Проезд туда и обратно (если не зачислили) — бесплатный. Военкомат выдает проездные документы. Для семьи кандидата в абитуриенты его поступление не стоит ничего.

Непосредственно в вузе идет профессиональный отбор. Выбирают лучших по результатам ЕГЭ (оценка общеобразовательной подготовки). Оценивается физическая подготовка. Кандидаты в абитуриенты проходят социально-психологическое обследование (тестирование) и медицинскую комиссию непосредственно в вузе.

Так что, пробуйте поступать в военные вузы, тем более, если и не удастся это сделать, вы ничего не теряете. Кто заинтересовался рассказом директора Центра «Призыв», может с ним связаться и задать интересующие вас вопросы (сайт Центра «Призыв» в Интернете http//vuz-priziv.ru).

Учащийся гимназии N№ 10 Дмитрий Евсеев твердо решил поступать в Академию Военно-космической обороны в Твери и уже побывал в стенах этого учебного заведения в «День открытых дверей». Удачи тебе, Дима, чтобы твоя мечта стать офицером Российской Армии осуществилась.

Среди учащихся на встрече с полковником Певницким были и девушки. Анастасия Дереженец говорит:

— Задумывалась о поступлении в Академию таможенной службы, но после этой встречи подумаю и про поступление в вузы Министерства обороны РФ.

Подобные встречи играют большую роль в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Тем более, что проходят они в канун 70-летия Великой Победы и не где-нибудь, а в Городе воинской славы, нашем Ржеве. И это знают и понимают в ЦЗН Ржевского района.

Евгений ОЖОГИН

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *