Владислав КОЗЛОВ, одиннадцатиклассник средней школы № 7: «ДАВАЙТЕ ЧАЩЕ УЛЫБАТЬСЯ, ДЛЯ ЭТОГО ВСЕГДА ЕСТЬ ПОВОД»

— Владислав, в стенах школы ты — известная личность, активист, неугомонный деятель. Расскажи, с чего всё начиналось.

— Я родился и вырос в Ржеве, с первого класса учусь в замечательной школе N№ 7 и этим очень горжусь. Благодаря учителям, Алле Александровне Гуменюк, Виктору Васильевичу Лахтунову и поддержке родителей ещё в детстве начал петь, читать стихотворения. Помню, как учили с бабушкой «Я убит подо Ржевом», большое, серьёзное стихотворение. Я и сейчас его читаю на смотрах и конкурсах. Причём, сам чувствую, что год от года оно становится мне ближе и дороже.

А школьные мероприятия с тех самых пор не пропускаю ни одного. Участвовал в играх КВН, конкурсах, эстафетах, фестивалях, смотрах, чтениях.

— На успеваемость занятия творчеством не влияют?

— Стараюсь успевать и там, и там. Учусь на «хорошо». Каждый из учителей вложил в нас, учеников, помимо знаний, доброту, порядочность. Не могу не сказать им спасибо за терпение и выдержку, мы бываем несносны.

— Значит, сейчас сценой тебя не испугаешь. И всё же, наверняка, был такой момент, когда дрожали коленки?

— Да, конечно. Было городское мероприятие. Я, тогда семиклассник, участвовал в конкурсе чтецов, проходил он в библиотеке Островского. Публика серьёзная — ребята 10-х, 11-х классов городских школ, взрослые. Руки потели, даже поддержка друзей не очень помогала. Конечно, ещё и само стихотворение патриотическое, очень проникновенное, нельзя не волноваться, когда его читаешь.

«Я убит подо Ржевом,

Тот — еще под Москвой…

Где-то, воины, где вы,

Кто остался живой?!»

В Нижнекамске, зайдя за кулисы после прочтения, слышал крики «браво», громкие аплодисменты. Мне сказали, что многие зрители в зале не могли сдержать слёз.

— Постоянная общественная деятельность не утомляет? Остаётся время на личную жизнь?

— Конечно, хочется, и погулять-отдохнуть, это, в основном, удаётся в выходные. Я стараюсь всё делать с удовольствием, и общественное превращается в личное. Может быть, из-за постоянной занятости я и не попал в плохую компанию, научился отличать честность от наигранности и фальши. Активная жизненная позиция помогает мне быть открытым, искренне радоваться и замечать вокруг много хорошего. Уверен, таким людям, как я, никогда не будет скучно.

Не помню, чтобы сидел без дела. Всегда чем-то да занимался: самбо, лыжи, баскетбол, бокс, но не остался ни в одном из видов спорта, наверное, потому, что понял — было бы желание, могу развиваться в этих направлениях и самостоятельно. С другом Валерой Столяровым можем и паркуром заняться, и песни громко послушать.

— Как ты организовывал своё учебное время — понятно, а чем занимался летом?

— Навещал бабушку в деревне, помогал ей, все десять лет подряд ездил в лагерь «Зарница». Прошлым летом одну смену, пройдя предварительно подготовительные курсы у Игоря Леонидовича Баукина, был вожатым. Отвечал за отряд 13-14-летних баскетболистов.

— Заслужить почёт и уважение у парней такого возраста непросто.

— Согласен. Я позиционировал себя как друг. Не командовал, искал подход к каждому. Где-то использовал шутку, а где-то, для поддержания субординации, приходилось и ставить на место. Когда наступали моменты и требовалось принять меры, мы проводили вечера общения, огоньки. Сидели, разговаривали, обсуждали произошедшее. Считаю, с любым человеком можно договориться. Главное — понять причину, почему он ведёт себя так или иначе. Уверен, ребята во мне видели старшего товарища. Нам было интересно и весело. Простор творчества и фантазии ограничивается только темой смены.

— И всё шестнадцатилетнему парню давалось легко…

— Почти всё. Кроме… ранних подъёмов на зарядку. Признаюсь, моя напарница, Аня Смирнова, проводила ее без меня. Моя слабая сторона — крайне сложно встаю по утрам.

— А сильная?

— Наверное, умение собрать в нужный момент все силы, творческое начало, способность зарядить своей позитивной энергетикой других.

— Ты очень грамотно рассуждаешь, похоже, знаешь психологию, литературу. Много читаешь?

— Неудобно признаваться, но немного, ограничиваюсь школьной программой. Многому учусь при общении с разными людьми.

— У тебя есть свои законы чести, которые ты никогда не нарушишь?

— Главное для меня — забота о маме, о близких. Меня с детства приучили говорить правду. А чем врать, так лучше промолчать.

— Влад, что для тебя главное в человеке?

— Чувство юмора. Без него сложно и самому человеку, и тем, кто рядом с ним. Юмор — наш спасательный круг. И ещё у человека должно быть чувство ответственности.

— У тебя есть девушка?

— Да. Очень скромный, искренний и добрый человек. Наши чувства взаимны, мы ценим наши отношения, поддерживаем друг друга. Порой из мелочей складывается самое главное.

— Совсем недавно вы — ребята седьмой школы, вернулись из поездки в Татарстан.

— Да, мы в составе 12 человек, два руководителя, Елена Владимировна Ильчук, Елена Капустянская и в основном ученики 8-го класса, ездили на Всероссийский кадетский патриотический слёт в Нижнекамск. Он проводится в разных городах, начиная с 2005 года. Всего собралось 134 участника из Татарстана, Пермского края, Свердловской, Самарской, Курганской, Иркутской областей. Тверскую область представляла только наша школа.

— Раньше, отправляясь в поездки, ребята устраивали в транспорте настоящий капустник: песни, стихи, анекдоты…

— И у нас всё это было. Песен напелись точно.

— Какие привезли впечатления?

— Самые замечательные. Конечно, устали, и всю обратную дорогу, это двадцать часов, несколько человек проспали. Но усталость приятная. Впечатлил уровень организации мероприятия — всё было очень профессионально и слаженно. За четыре дня пребывания в «стране четырёх рек» у нас прошло 26 мероприятий! Это творческие выступления команд, спортивные состязания (скалодром, метание ножей, пулевая стрельба, разборка-сборка АК-74, бег, оказание первой медицинской помощи), военно-спортивная эстафета, конкурс «Строя и песни», акции в память о погибших в Великой Отечественной войне, кадетский бал. Времени на репетиции было очень мало, команды-соперники сильные. Плюс — на жеребьёвке нам достался первый номер. О том, что предстоит делать, выезжая из Ржева, знали приблизительно. Репетиции на плацу, знание наизусть команд, всем пришлось мобилизоваться и усиленно работать. Как потом оказалось, со стороны наши действия выглядели лучше, чем мы думали.

— Программа мероприятий очень насыщена. Но всё же, какие из 26 ты можешь выделить особо?

— «Парад городов». Нужно было рассказать о своём городе в творческой форме. Конкурс «На привале», тоже очень интересен. В нём внимание к команде «Ржевский рубеж» росло с каждым новым действием. Чтение писем, частушки, военный танец, песня, в окончании стихотворение «Я убит подо Ржевом». В творческих конкурсах удалось взять призовые места.

И ещё очень запоминающийся момент — наше командное поздравление с днём рождения нашего руководителя Елену Владимировну. С утра ни один из нас не проронил ни слова пожелания, поздравления. Готовились. Купили торт, цветы, договорились с военным начальством, ведущей, звукорежиссёром, и сразу после нашего выступления сюрпризом вышли на сцену с тортом и цветами. Нам всем было крайне приятно организовать такой подарок, видеть реакцию уважаемого человека. Такие дела очень сплачивают людей. Нам всем вместе есть, что вспомнить. Это здорово!

— С чем вернулись в родной город?

— Привезли сертификат участника слёта, в метании ножей мы заняли 1-е командное место, Михаил Бусыгин в личном зачёте — 2-е. За конкурс «На привале» 2-е, 3-е за вальс в конкурсе «Кадетский бал» и «Парад городов». По общим результатам у нас ни в одном конкурсе нет последнего места. Соперники сказали, что нас надо бояться, такими темпами в следующем году первыми станем мы. По праву лучшей стала команда «Спасатель» из Курска, у неё 1-е место. Эта поездка — отличный опыт, интересные, нужные знакомства.

— Дружеские отношения завязаться успели?

— Несомненно. Пригласили и взрослых, и ребят к нам в Ржев, на 800-летие. Обещали приехать. Их заинтересовала история нашего города.

— Влад, наша беседа проходит в канун 70-летия Великой Победы. Как ты относишься к этому дню?

— Мы обязаны помнить о старших, о событиях войны, беречь мир и свободу, уважать и беречь память о тех, кто отдал свои жизни, здоровье за нашу страну. Ветераны уходят, нужно успеть дать им своё внимание. Мой прадед, Василий Илларионович Козлов, воевал на 1-м Белорусском фронте. Был артиллеристом. На слёте в Нижнекамске была акция «Солдатский платок». На нашем платке была его фотография, её сбросила мама по ММС, когда узнала, что нужно, учитель ИЗО, из числа участников, нарисовала на лоскутке картинку военной тематики. Все платки скреплялись и опускались в реку, мы же попросили и забрали его с собой. Решили — будет храниться в школьном музее. 9 Мая я пойду с ним по ржевским улицам, буду участвовать в акции «Бессмертный полк». Зачастую молодежь не задумывается о том, что пережила наша страна, поэтому порой и видим такое безразличное отношение к памяти.

— Совсем скоро лето. Для тебя в этом году особая пора — ЕГЭ и досмотр этому предшествующий.

— Да, нервы он щекочет, обстановка давит. Но нужно себя настраивать, и тогда обязательно получится справиться с волнением.

— Куда будешь поступать?

— … Задумка есть. Посмотрим. И прорвёмся. Но где бы ни учился дальше, творчество будет идти со мной в ногу.

— Понимаю, боишься сглазить. После учёбы вернёшься в родной город?

— Не могу так далеко загадывать. Ничего не исключаю.

— А чего бы ты пожелал себе?

— Всегда стараюсь желать реального, так скорее исполнится. Конечно же, поступить и забрать из ГИБДД свои водительские права. Мама водит сама, и с 11 лет учила меня. Автомобили, вождение — моя страсть. Недавно сдал на права в городской автошколе, а 18 лет будет лишь в октябре. Жаль, поторопить время нельзя.

— Билеты решил с первого раза?

— Да. Была одна ошибка, но из-за волнения. Когда привезли на автодром, опасений уже не было, своя стихия. Один штрафной балл — это хороший показатель. Хочу сказать спасибо инструктору по вождению Александру Валентиновичу Гусеву, преподавателю Виктории Германовне Гуниной, директору Светлане Михайловне Синкевич. Благодаря им, учиться было интересно и легко. Как не запомнить теорию, если тебе говорят:

«Если палка смотрит влево,

Проезжай, как королева».

— Ты — молодец. Так держать! Какими будут пожелания ржевитянам?

— Давайте учиться относиться ко всему с юмором, чаще улыбаться, для этого всегда есть повод. Счастья всем и мира.

— Спасибо за интересную беседу, Влад. Пусть обязательно исполнятся все твои желания. Успехов.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *