Сохранить положительную динамику

17 июня на базе областной клинической больницы состоялось совещание по теме «Резервы снижения смертности от болезней системы кровообращения». Именно эта причина лидирует в перечне заболеваний, от которых чаще всего умирают россияне. Не случайно в Послании к Федеральному собранию Президент Владимир Путин предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, представители министерства здравоохранения Тверской области, главврачи районных больниц, специалисты медицинских учреждений Твери и области. Андрей Шевелёв отметил, что тема совещания транслирует одну из ключевых государственных задач. В Тверской области проделан большой путь в этом направлении. Помимо регионального сосудистого центра, сформирована сеть первичных сосудистых отделений на базе 6-й и 7-й городских больниц Твери, в Вышнем Волочке, Ржеве, Нелидове и Бежецке.

Сосудистое отделение в нашем городе официально открылось в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». За счет федерального и регионального бюджета был отремонтирован этаж лечебного корпуса в здании по ул. К. Маркса, установлено современное оборудование. В отделении 30 коек (24 койки ранней реабилитации, 6 коек интенсивной терапии). Здесь есть палаты для больных, помещения для медперсонала, зал для лечебной гимнастики с тренажерами, процедурная, смотровая, физиокабинет, пост для медсестры и другие сопутствующие помещения.

Кардиологические отделения больницы скорой медицинской помощи действуют в Твери, Торжке и Конакове. Учреждения оснащены современным оборудованием, внедрены новейшие технологии, методы диагностики и лечения, которые позволяют оказывать экстренную и высокотехнологичную помощь, спасая людей с инфарктами, инсультами и острым коронарным синдромом. В итоге за прошлый год в нашем регионе удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 11%.

— Этот результат может и должен быть значительно улучшен, — подчеркнул губернатор. — Необходимы меры для увеличения объёмов высокотехнологичной помощи и дальнейшего развития системы реабилитации.

На совещании были представлены «звенья успеха», позволяющие добиться действенных результатов. В первую очередь, это изменение подходов в ведении пациентов, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Роман Курынин.

Большую роль играет грамотная профилактическая работа. По словам врача-методиста областного кардиологического диспансера Елены Низовой, большинство летальных исходов можно предотвратить за счёт изменения образа жизни граждан. На формирование «полезных» привычек, популяризацию здорового образа жизни и питания направлена деятельность кабинетов и центров здоровья, создаваемых при медицинских учреждениях области. Не менее важное звено профилактики — диспансеризация населения.

Ключевую роль в решении задачи, заявленной на совещании, играет внедрение инновационных подходов в оказании медицинской помощи. По сравнению с 2013-м, в прошлом году на 33% увеличилось количество пациентов, поступивших в сосудистые центры области. Кроме того, вырос уровень ранней госпитализации. Это свидетельствует о повышении экстренности, доступности и эффективности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона.

На сегодняшний день показательным примером внедрения высоких технологий, спасающих жизни людей, является региональный сосудистый центр, открытый в 2010 году на базе областной клинической больницы. Главный врач больницы Сергей Козлов рассказал о структуре центра, о видах медицинских услуг, оказываемых на базе учреждения. Сегодня здесь работает современное оборудование, позволяющее проводить сложнейшие операции, в том числе аортокоронарное шунтирование. Процедуру осуществляют высококвалифицированные врачи. В 2014-м были проведены 33 такие операции, за 5 месяцев текущего года уже 37.

Следующим этапом в восстановлении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями является их последующая реабилитация и вторичная профилактика. В Твери действует специализированный областной клинический лечебно-реабилитационный центр. Здесь ведется амбулаторное и стационарное наблюдение взрослых и детей, предлагаются восстанавливающие мероприятия, такие как массаж и ЛФК. Акцент делается на предоставление всесторонней медпомощи пациентам.

Среди актуальных задач, стоящих сегодня перед ветвью медицины, связанной с болезнями кровообращения, — расширение возможностей по оказанию медицинских услуг населению, углубление профилактической и реабилитационной работы, развитие кадрового потенциала.

— Необходимо мобилизовать наши совместные усилия для решения приоритетной задачи — сохранения положительной динамики в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — Нужно задействовать все возможности и резервы, как региональные, так и федеральные, максимально участвовать в государственных программах, активизировать работу с Фондом обязательного медицинского страхования.

Особый акцент должен быть сделан на конкретных мероприятиях, связанных с повышением уровня знаний населения о том, как предупредить сердечно-сосудистые заболевания, также считает глава региона.

ЗАРПЛАТЫ — СОКРАТИТЬ

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев дал поручение Министерству финансов снизить уровень средней заработной платы лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих Тверской области на 10%.

— Сегодня рост оплаты труда в регионе ниже, чем в прошлом году, многие предприятия заморозили уровень зарплат. Считаю, что доходы работников в органах государственной власти должны соответствовать ситуации в экономике области, — заявил губернатор.

Курс на снижение затрат на содержание исполнительных органов государственной власти реализуется в Тверской области с 2011 года. За это время численность их сотрудников снизилась на 28,8%, что позволило снизить расходы областного бюджета более чем на 600 млн. рублей.

Средства, сэкономленные от сокращения фонда оплаты труда, будут направлены на решение вопросов в социальной сфере региона.

ШКОЛЬНИКОВ
НЕ ОСТАВЯТ БЕЗ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

На заседании правительства Тверской области 9 июня принято постановление о распределении субсидий из регионального бюджета на организацию в муниципальных общеобразовательных учреждениях горячего питания школьников.

Министр образования Наталья Сенникова сообщила, что финансы выделяются в два этапа. Первый этап — 18 учебных недель (январь-май), второй — 16 учебных недель (сентябрь-декабрь). В рамках первого этапа муниципалитетам перечислено 54,8 млн. рублей. Объем средств, выделенных на организацию питания школьников во втором полугодии, составит 48,7 млн. рублей. Субсидия предназначена для всех районов области. В целом на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 111 млн. 844 тыс. рублей. С начала нового учебного года более 50 тыс. человек будут получать горячее питание в школьных столовых.

Андрей Шевелёв подчеркнул, что область продолжит финансирование по этому направлению, главная задача — обеспечить адресность услуги во всех учреждениях образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *