ИЛЛЮЗИЯ ЧУДА

Когда на сцене что-то происходит впервые — это всегда становится для зрите­ля неожиданным праздником. Таким праздником и стал юбилейный концерт, по­священный 5-летию театра моды «Иллюзия», который состоялся 7 апреля в клубе «Текстильщик». Он стал первым большим творческим показом этого те­атра, потому что раньше зритель мог видеть только отдельные коллекции.
7_2Театр мод «Иллюзия» со¬здан в 2008 году в ДШИ Ржевского района на базе отделения «Народно-приклад¬ное творчество». Инициатор создания — Диана Гоголева, творческий, талантливый че¬ловек. Еще в студенческие годы, учась в Кишиневском
технологическом колледже, Диана мечтала стать дизайнером — и вот, наконец, её мечта обрела зримые черты. За прошедшие годы создано пять коллекций. Все они были показаны на этом празднике красоты. В театре мод «Иллюзия» занимаются самые активные дети с декоративно-прикладного отделения ДШИ — двадцать три человека. Они создают и воплощают различные элементы коллекций, аксессуары и их детали, а разработкой дизайна и пошивом занимается сама Диана Александровна.
И плакаты, и приглашения, и оформление мероприятия — всё было очень стильным, создавало определен¬ный эстетический настрой на встречу с прекрасным и волнующим миром моды. Синий цвет здесь получился стиле-образующим: лестницы при входе были задрапированы воздушной синей тканью, оно использовалась и в весьма оригинальном оформлении сцены. Платье самой кутюрье — Дианы, которое она, конечно же, специально сшила сама к этому событию -тоже было синего цвета. И режиссером этого праздника была она же.
7_Русский-лен— Хотелось удивить зри¬теля в самом начале, рассказать о себе, порадовать и удивить их еще раз, в финале, — говорит Диана. — Всё, что я делаю, делаю для того, чтобы дарить людям красоту. И от детского сценического костюма хочется постепенно идти к высокой моде. Что для меня понятие моды? Наверное, это то, как говорила Коко Шанель, «что летает в воздухе». Здесь, как и в дизайнерском творчестве, важно найти свой стиль и почерк, быть ярким и выразительным. Это гораздо важнее, чем следовать просто некоему модному направлению, ведь каждый человек уникален.
Первой на вечере была показана коллекция стилизованного русского костюма «Птица Сирин», отправными мотивами для создания которой стали и народный промысел гжель, и русская сказка, и мистика древних сказаний. Коллекция «Русский лен» была посвящена 100-летию Ржевской льночесальной фабрики, и одним из источников вдохновения в ее создании стала дымковская игрушка. Там дизайнер применила и плоский рисунок на ткани в технике «батик», и такие атрибуты народного костюма, как ластовицы, кокетки и пояса, и контрастный цвет деталей… В «Народных гуляньях» много радости, игривости и оптимизма, а романтическая коллекция «Семь чудес цвета», при изготовлении которой было чудесным образом задрапировано 82 метра воздушной органзы, показалась очень нежной и женственной. И в конце был показ самой новой коллекции — «Богиня». В ней переплелись волнующее средневековье, барочная изысканность, загадочность восточных красавиц… Всё это в современных элементах невесомой золотистой органзы и тонкой петельной вязки создало благородство воздушных летящих женских образов.
И трудно было понять: это вышли на подиум блеснуть красотой юные стройные модели, и зритель был очарован именно их женской привлекательностью, или это Диана Гоголева придумала и создала для них такую головокружительную «иллюзию», какой только и может обладать изысканно одетая женщина.
7_1Идею Дианы о проведении мероприятия поддержала директор клуба «Текстильщик» А.А. Ершова, а её творческий коллектив постарался создать атмосферу праздника. Было исполнено несколько песенных и танцевальных номеров, вы¬ступил танцевальный коллектив клуба «Блиц». Вела концерт Светлана Романова. Шоу-студия современного танца «Флэш» (руководитель Яна Кресницкая) пришла сюда тоже с творческим подарком и показала танцевальную картинку на тему «Эскизы». Сказать слова поздравления и поддержать Диану Гоголеву пришли уважаемые гости: Игорь Корольков, заместитель главы Ржевского района, и С. Куликова, директор районной школы искусств.
— Благодарю всех, кто пришел на этот праздник! Желаю вам романтики, весны и красоты, — сказала главная виновница торжества в завершение.
Финансовую помощь и спонсорскую поддержку коллективу театра «Иллюзия» в проведении концерта оказали администрация с/п Хорошево в лице М. Белова, компания «Риа» (Про-Движение), предприниматели И. Лебедева, В. Гапоненко, С. Смирнов.
Не так давно ржевский театр моды вступил в Ассоциацию детских творческих объединений «Золотая игла». Через неделю после юбилейного показа в Ржеве театр моды «Иллюзия» стал участником 16-го национального конкурса детских студий костюмов и театров моды «Полвека Славы», который проходил под патронажем московского Дома моды Вячеслава Зайцева. Там, на подиуме Дома моды Вячеслава Зайцева, была показана с другой хореографической постановкой коллекция «Богиня», и с ней театр принял участие в очередном серьезном конкурсе, который проводится для членов ассоциации «Золотая игла». С юными манекенщицами работали профессиональные парикмахеры, визажисты и фотографы. И самое главное -нашу «Богиню» и её юных моделей заметили и похвалили, а это значит — рост налицо. Диане Гоголевой хотелось бы обрести команду профессиональных единомышленников. Пожелаем ей осуществления планов, а театру мод — счастливого творческого пути.
Виктория КУЗНЕЦОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *