25 ЛЕТ УСПЕХА

В нынешнем году ржевская СДЮСШОР самбо и дзюдо отмечает 25-летие. Само торжество состоится 31 октября в спортшколе на Волосковской горке.

Тут, конечно, есть ряд условностей. Во-первых, официально история школы стартует 1 сентября 1990 года. Во-вторых, вся история самбо в Ржеве началась на несколько лет раньше. Но самое главное — начиналось все не здесь, в огромном просторном дворце школы самбо и дзюдо, а в маленькой комнатке пять на пять метров, пропахшей потом спортсменов-энтузиастов. Давайте вспомним, как это было…

О судьбе школы самбо и дзюдо невозможно говорить в отрыве от судьбы  Александра Образцова. Ведь в спортивной среде ее часто так и называют «Школа Образцова». Рассказ же о своем детище Александр Николаевич начинает с  1981-го года. Когда он с должности секретаря горкома комсомола перешел работать тренером в детскую спортивную школу. Инициировал этот переход Вячеслав Гусаров, он тогда руководил  ДЮСШ.

Возможно, историю стоит начать еще раньше. Человеком, который приобщил семиклассника Сашу Образцова к самбо, был Валерий Кудрявцев, перворазрядник, который вел секцию самбо во  Дворце культуры. И всего за год занятий под его руководством Образцов достиг такого уровня, что тренер, уезжая из Ржева навсегда, вместо себя оставил руководить секцией именно Александра, ученика восьмого класса.

Но вернемся в 1981 год. Когда случился переход Образцова на новую должность, директором школы был назначен Виктор Озеров. Вначале специализированного отделения не было — просто отделение физической подготовки с уклоном в самбо и дзюдо. Но результаты появились быстро, и отделение сделали специализированным.

— Уже в те годы я понял, что заниматься надо профессионально, — вспоминает Образцов. —  Дилетанты не могут вести тренерскую работу. Нам ведь люди доверяют самое дорогое, что есть — своих детей. Нужно не только иметь образование, но и работать больше, чем от звонка до звонка — круглосуточно. Жить своим делом.

В 1983 году появился первый призер первенства России — Игорь Егоров, он занял второе место. Самбо становилось в городе все популярнее. Стоит заметить, что дело происходило в каморке пять на пять метров в ДК «Электромеханика». В зале стало совсем уж тесно.

Тут-то судьба и привела на тренировку к Александру Образцову Александра Харченко, на тот момент заместителя председателя исполкома Ржевского городского Совета народных депутатов. Это было началом доброй дружбы и плодотворного сотрудничества. Харченко посчитал, что нынешние условия для спортсменов, которые занимают призовые места на всесоюзных соревнованиях — неприемлемы. И в 1986 году передал самбистам помещение в доме 2/65 по Ленинградскому шоссе, которое предназначалось под мебельный магазин. Идеальным помещение не назовешь, но по тем временам это был царский подарок:  почти настоящий борцовский зал,  тренажерный зал, раздевалки, душевые, административные помещения. Стало больше и тренеров. Помимо Образцова, с ребятами занимались Евгений Чемодуров, Михаил Крестьянников, Елена Смирнова, Елена Крылова, Наталья Павлова, Елена Волоскова.

В 1986 году произошло еще два судьбоносных события. Школа поздравляла своего первого мастера спорта — Игоря Чупятова. В этом же году вышел приказ о создании женского самбо и дзюдо. На тот момент была очень сильная команда парней, а девчонки занимались, скажем так, «неформально». Следующий год стал действительно звездным в карьере Инны Смирновой, она заняла второе место на первенстве СССР в Челябинске. Это была первая серебряная медаль для Ржева! Инне в этом же году сначала присвоили звание мастера спорта по самбо, а затем по дзюдо (после победы на первенстве СССР). Не отставали и другие девчонки: Наталья Павлова в Нижнем Тагиле стала бронзовым призером чемпионата России. А Таня Соколова привезла из Пермского края серебро с первенства СССР. За один год целая россыпь медалей по самбо и дзюдо.

Не отставали и парни: за последующие годы Владимир Симаков, Владимир и Евгений Чемодуровы, Игорь Лебедев, Михаил Крестьянников, Андрей Рыбалко, Сергей Чебуков становились призерами всероссийских и всесоюзных соревнований.

Но следующей важной точкой истории стал 1990 год. Тогда Михаил Кулешов, директор «Электромеханики», планировал открытие «Дельфина». А поскольку школа самбо показывала большие результаты, Спорткомитет РСФСР предложил провести в рамках спартакиады школьников России  первенство России по самбо среди девушек.

Соревнования и открытие нового спортивного объекта были объединены. Программу этого спортивного праздника Александр Образцов готовил совместно с Галиной Мешковой, возглавлявшей на тот момент горком, и заведующей гороно Ириной Кондратьевой. На соревнования приехали 180 участников. Сборная Калининской области состояла на 90 процентов из спортсменов ржевской школы, и именно она заняла первое общекомандное место. Впервые став победителем Первенства России! После чего Образцову доверили сборную России, и он поехал в Тбилиси на всесоюзную спартакиаду учащихся. Там наших спортсменок снова ждал успех! Снова первое общекомандное место, а лучшими в своих категориях стали Антонина Смирнова, Наталья Павлова и Ольга Осипова. Там же Образцову вручили знак «Отличник народного образования РСФСР», который прекрасно дополнил уже имевшееся у него звание на тот момент «Отличник физкультуры и спорта», полученное несколькими годами ранее.

И буквально через месяц после этого успеха, 1 сентября 1990 года, была открыта школа самбо и дзюдо. Эта дата и считается юбилейной.  Директором школы, по ходатайству Александра Образцова, поставили его жену Людмилу Образцову. Она до этого работала замдиректора 4-й школы, а также имела опыт работы в орготделе горкома партии, что означало умение работать с людьми и документами. Сам Александр Николаевич от этой должности отказался — ему хотелось заниматься исключительно тренерской работой, а более надежного человека, чем жена, на должности руководителя и представить сложно.

В 1992 году школа получила звание школы Олимпийского резерва. Это была первая районная школа с таким статусом в Тверской области. В 1993 году был завоеван Кубок мира среди юниорок, который воспитанницы Образцова выиграли в Бильбао. Год спустя, к нему добавился Кубок мира среди женщин, выигранный на ковре родного Ржева. И это далеко не все награды, не все победы, подготовка к которым велась в зале несостоявшегося мебельного магазина. Однако школе снова становились тесны стены, в которых она находилась.

Необходимого здания в городе не было. Рассматривались разные варианты, вплоть до передачи одного из пустующих в связи со сложной демографической обстановкой в стране детских садов. Однако самое правильное решение потребовало выдержки от коллектива школы, большой поддержки на уровне города и области, а также изрядного количества финансовых средств. Здание решили строить.

Строительство здания для школы самбо и дзюдо началось в Ржеве еще при губернаторе Владимире Платове. Но как началось, так и зачахло. Со средствами постоянно возникали огромные проблемы, и порой казалось, что ФОК не построят никогда. Хотя и губернатор Платов, и глава города Александр Харченко всегда поддерживали Образцова в его начинаниях.

Второе дыхание строительство обрело только после 2003 года, когда область возглавил Дмитрий Зеленин. Ничего удивительного в этом нет. Дмитрий Зеленин является единственным губернатором, который вошел в попечительский совет Всероссийской федерации самбо. Являлся при этом замминистра спорта РФ. Благодаря его вмешательству, в Ржев бесперебойно стали поступать средства из федерального и областного бюджетов. Работа закипела. Особенно ударной стройка оказалась под конец. Образцов рассказывает: в октябре 2006 года на ход работ приехал посмотреть Андрей Епишин, председатель ЗС области. Зал еще толком не был достроен, и высокого гостя пришлось встречать буквально «на земле». Однако 27 января 2007 года в зале уже лежали маты. А 31 января проводился Кубок России среди женщин по самбо.

В ноябре того же года в Ржеве состоялся первый командный чемпионат России среди федеральных округов по самбо среди женщин. Особенность этого турнира в том, что он проводился на призы губернатора Тверской области. А призы были весомыми, так что аналогов у этих соревнований не было. Эти состязания собрали на ржевском ковре сильнейших спортсменов страны, а победила в командном зачете сборная Центрального федерального округа, в состав которой входили и три воспитанницы Александра Образцова: Наталья Павлова, Анна Трофимова и Галина Жданова.

Особую гордость коллектива школы составляют победы ее команды на Международном юношеском турнире «Победа» по самбо. Эти соревнования были учреждены по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2000 году и поначалу проводились по двум категориям: среди команд городов-героев и среди сборных федеральных округов.

Однако с 2008 года, по предложению губернатора Дмитрия Зеленина (а к появлению данной идеи Александр Образцов имеет непосредственное участие), программа турнира расширилась, и в ней стали участвовать команды городов воинской славы.

В том же году турнир состоялся в Ржеве, и его победителем среди городов воинской славы стала команда ржевской СДЮСШОР. На следующий год в Туле ржевитяне в своей группе заняли второе место и, наконец, в 2010-м, Международный турнир «Победа» проводился в Москве, воспитанники Образцова вновь выиграли его.

С особым почтением в школе самбо и дзюдо относятся к имени Султана Ахмерова, бывшего замгубернатора Тверской области по вопросам спорта и молодежной политики. После его трагической гибели был учрежден турнир в память о нем.

Турнир стал статусным, ежегодным. Проводится он в трех категориях: «мужчины», «женщины» и «боевое самбо», призеры получают право на присуждение звания мастера спорта России.

В СДЮСШОР самбо и дзюдо всегда считали, что нравственное и физическое воспитание должны идти рука об руку. И что важно не только и не столько подготовить спортсменов-чемпионов, сколько задать всем своим воспитанникам крепкий морально-нравственный стержень. В это входит много разных нюансов, например, то, что тренеры стараются  не обращаться к воспитанникам по фамилии, а только по имени. Спортсмен должен чувствовать себя в спортшколе как дома. Также тут заботятся о духовном развитии. Так, в 2013 году владыка Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий, предложил проводить турнир в честь святителя Николая Японского. Школе была подарена икона с ликом святого, в холле сооружена скульптура, а также учрежден турнир имени Николая Японского.

За годы упорной работы школа Образцова так высоко подняла планку, что соревноваться приходится со своими собственными достижениями. Так, в 2010-2012 годы мастерами спорта становились около десятка спортсменов ежегодно. А в нынешнем результаты такие: три медали с первенства России и два мастера спорта. Это результат тоже хороший: подготовка спортсменов подобного уровня в иных школах занимает большего времени.

Да, на данный момент присутствуют некоторые проблемы с финансированием. Но соревнования будут проводиться на том же уровне, как и раньше, заявляют в школе. Также сейчас будет несколько смещен акцент на массовость спорта. Тренерским и методическим составом для этого разработаны специальные программы тренировок. Приходить заниматься можно с 7-летнего возраста, а верхнего предела не существует. Действительно, сейчас между понятиями «спорт массовый» и «спорт высоких достижений» существует пропасть. И все усилия в школе самбо и дзюдо Ржева будут направляться на сглаживание этой пропасти. И это общероссийская тенденция.

В завершение еще раз поздравляем СДЮСШОР самбо и дзюдо Ржева с юбилеем и желаем новых спортивных достижений!

Владимир КУТУЗОВ              

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *