Дороги просят ремонта

Шутку про то, что нынешней весной асфальт сошел раньше снега, не повторил разве что ленивый. «Город ко Дню победы готов: фронтовые дороги построены, противотанковые рвы равномерно распределены по улицам, оборонительные траншеи по тротуарам выкапываются!» — резвится Интернет.

В нашем Ржеве улиц, по которым можно ехать без боязни пробить колесо, осталось три: Большая Спасская, Калинина и К. Маркса. Да, еще, пожалуй, Октябрьскую с ул. Марата можно приплюсовать. Долго держались Осташковское и Ленинградское шоссе — похоже, эта весна их-таки добьет. Большие ямы появились и на центральной улице Ленина: одна из них, настоящая «ловушка», прямо напротив прокуратуры, уже давно собирает урожаи в виде разбитых опор и погнутых дисков и наконечников попавших в нее машин. Перекресток этой центральной улицы с улицей Бехтерева, как и продолжение в сторону «Магнита», давно уже не выдерживает никакой критики: машины вынуждены нарушать рядность, вставая на светофоре, только бы уберечь колеса от попадания в глубокие выбоины.

Съезд с нового волжского моста направо разбит так, что не спасает периодическая подсыпка гравием. Желтый камень растворяется под первым же дождем и, видимо, утекает прямиком в Волгу. «Это ведь 5_1территория, прилегающая к заправке! — рассуждают водители, перекуривая на обочине. — Неужели не могут отремонтировать ее те, кто на топливе делает баснословные прибыли?! Администрация тоже хороша — может ведь, наверное, хозяев заправки к этому побудить!» По улице Грацинского уже который год проявляющиеся ямы приходится объезжать по встречке, рискуя попасть в аварию.

А на улицах Краностроителей и Садовой уже и это не помогает: глубокими дырами испещрена вся проезжая часть и обочины. Улица Садовая, Заводское шоссе больше подходят для танков, а не для легковых машин. Начинает разрушаться дорога вблизи старого волжского моста, большие ямы появились на новом…

Вопросы, которые сегодня вертятся на языке у каждого ржевского автомобилиста, мы решили задать напрямую главе администрации Леониду Тишкевичу.

— Леонид Эдуардович, доколе нам еще ездить по таким дорогам? Когда планируется начать и главное — закончить ямочный ремонт?

— Как раз в прошлую пятницу отдел транспорта закончил составление дефектной ведомости по городским дорогам, где описан каждый требующий ремонта участок и примерная стоимость этих работ. Мы просчитывали три варианта ямочного ремонта. Первый, с использованием фрезы и замены глубоких слоев асфальта на всех без исключения участках, обошелся бы городу примерно в 7 миллионов рублей. Если сделать то же, но только на основных дорогах, сумма уменьшится до 4-х миллионов. Поскольку Ржев стеснен в бюджетных средствах, ремонтировать дороги будем «бецемой» — это установка, позволяющая проводить ремонт путем очистки выбоины от мусора и воды струей воздуха и набрызга в нее эмульсионно-минеральной смеси. Предварительная стоимость — 2,2 млн. рублей.

— Сроки?

— Часть работ постараемся завершить уже к 9 мая, остальное завершим до конца месяца.

— Работы будет выполнять муниципальный «БиЛД»?

— Нет, у «БиЛДа» нет необходимого оборудования, скорее всего, это будет подрядная организация ДЭП-70.

— Но ведь под текущим содержанием городских дорог, которое выполняет «БиЛД», подразумевается и ямочный ремонт?

— Да, как и закупка песчано-соляной смеси, посыпка, подметание и грейдирование, подсыпка щебнем… Средства выделяются на все вместе, поэтому нынче придется 2,2 млн. вычесть из этой статьи, а на следующий год уже закладывать расходы на ямочный ремонт отдельной строкой.

— По ямочному ремонту все. Будут ли городские дороги нынче ремонтироваться капитально?

— Городская администрация нынче заказала три проекта на реконструкцию дорог по Заводскому шоссе, улицам Садовой и Никиты Головни. Они все были подготовлены и направлены на проверку в областную администрацию — после этого городская администрация направляет заявку на решение вопроса о софинансировании расходов. По улицам Садовой и Никиты Головни проектно-сметная документация еще не проверена, поэтому, хоть и очень жаль, нынче мы вряд ли успеем получить согласие на софинансирование. Значит, придется ремонтировать за муниципальные средства. Решением Думы на последнем заседании, где принимались изменения в бюджет, на эти цели выделено 4 миллиона рублей. На эти деньги мы сделаем ремонт дорожного полотна по ул. Н. Головни, а обочины и тротуары на этой улице будут доделаны уже на следующий год.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото
Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *