ЗА СОДЕРЖАНИЕ ПЛАТИТЬ «СОДЕЙСТВИЮ»

Несколько месяцев подряд жители многоквартирных домов Ржева уже привычно обнаруживают в почтовых ящиках две квитанции за содержание и ремонт жилья. Одну по-прежнему выпускает ЕИРЦ, исправно начисляя гражданам немаленькие суммы за услуги «РУКа» и прочих родственных компаний. Другую — МУП «Содействие». Каждая из управляющих контор, естественно, отстаивает свое право выставлять счета. Как может. Одни — словом, путем разбрасывания в те же почтовые ящики листовок, другие — делом.

ОСЕНЬ. ПОЛЕТЕЛИ ЛИСТОВКИ

29 октября в почтовые ящики многоквартирных домов некоторых микрорайонов города была вброшена очередная листовка. В ней говорилось о том, что Арбитражным судом Тверской области было принято решение об отмене решения КЧС по передаче жилого фонда города Ржева муниципальному предприятию «Содействие», вследствие чего квитанции по оплате жилищных услуг, выставленные МУПом, незаконны. Листовка изобилует восклицательными знаками и ошибками и, как уже сложилось, никем не подписана. Тем не менее, чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в администрацию с вопросом о том, имели ли место упомянутые судебные разбирательства и каков их итог.

Юридический отдел администрации пояснил: действительно, в июне нынешнего года Арбитражным судом Тверской области были приняты к производству заявления от ООО «Спасское», ООО «Центральное», ООО «Западное» о признании недействительным решения КЧС города Ржева от 16 июня 2015 года (в отношении домов, находящихся в управлении соответственно ООО «Спасское», ООО «Центральное», ООО «Западное»). Администрация города Ржева является участником этого судебного процесса. А об его итогах говорить преждевременно, поскольку окончательного вывода по данному вопросу нет. «До настоящего времени судебный процесс между администрацией города Ржев и вышеуказанными компаниями по существу не разрешен, в связи с чем до принятия окончательного решения органами судебной власти признать легитимной деятельность по выпуску и сбору с населения денежных средств за содержание жилого фонда ООО «Спасское», ООО «Центральное», ООО «Западное» и ООО «Ржевская управляющая компания» не представляется возможным», — пояснили юристы.

РЕМОНТ НА ПОРОГЕ ЗИМЫ

Напомним, что решением КЧС (тем самым, которое пытаются оспорить в суде упомянутые выше управляющие компании) жилой фонд города был передан в обслуживание МУП «Содействие». Если бы этого не произошло, дома остались бы без управления вовсе, поскольку почти все управляющие компании Ржева, не сумев вовремя получить лицензию, утратили законное право обслуживать свой жилой фонд. Администрация решением КЧС и возложила эту обязанность на МУП, который лицензию к тому времени получил. И МУП начал действовать.

На подготовку жилого фонда к зиме у него почти не оставалось времени: завершался июль. Тем не менее, сотрудники этой новой управляющей компании, которой одновременно пришлось компоновать штат и выполнять большие объемы самых разных работ, показали себя в самые первые месяцы.

На сегодняшний день генеральная уборка придомовой территории, опиловка деревьев и вывоз веток предприятие провело более чем в сорока многоквартирных домах по улицам Ленина, Железнодорожная, Первомайская, Елисеева, Бехтерева и других. В 50-ти жилых домах прочищена дворовая канализация (а именно это зачастую становится проблемой затопления сточными водами подвалов и буквально отравляет жизнь на первых этажах). Электрооборудование ремонтировали в 60-ти домах. Более десяти дворовых территорий были отсыпаны грунтом или асфальтовой крошкой. Работники МУПа промывали отопительные системы и бойлеры, ремонтировали запорную арматуру и чистили трубопроводы и колодцы от ила и мусора, сушили подвальные помещения… Причем зачастую эти работы, по словам жителей, выполнялись впервые за несколько лет. Дома и раньше были в обслуживании управляющих компаний, но те с подобными работами не спешили.

Поскольку предприятие муниципальное, каждый понедельник на аппаратном совещании в администрации его руководитель отчитывался о проделанном и планах. Если бы такую практику еще раньше распространить на все остальные «управляшки» города, наглядного представления о том, как они работают, было бы больше, а недопониманий — меньше. К сожалению, «РУК» и родственные ему компании отчитывались перед городом в лучшем случае раз в год, а перед жителями конкретных домов — еще реже. Если вообще отчитывались.

На прошлой неделе были озвучены, например, такие цифры: с 19 по 23 октября в «Содействие» поступило 599 заявок (из них 122 письменно, остальные по телефону), 508 были выполнены «по горячим следам», остальные поставлены в план работ. А ведь помимо текущей работы, предприятию пришлось брать на себя уборку мусорных свалок — причем, не имея специализированной техники, грейдерами, тракторами и вручную!

— Спасибо муниципальному предприятию! — эмоционально говорит депутатам Вера Балашова, жительница одного из «элтровских» домов, и перечисляет, как «Содействие» меняло ветхие задвижки и трубы, чтобы наладить процесс отопления…

— Мы не хотим другую УК, мы сами выбрали МУП! — заявляют в видеокамеру жители дома по ул. Маяковского, того самого, спорного, о котором мы писали несколько номеров назад.

Тем не менее, таких «определившихся» с выбором жителей — меньшинство. Большая часть ржевитян в коммунальные вопросы не вникает и за содержание жилья вообще предпочитает не платить никому. Уже несколько месяцев. Есть, конечно, такие, кто вносит платежи сразу по всем квитанциям, но их от силы процентов пять…

Да и не выход это. Платить нужно тем, кто действительно работает.

ЗАКОНЫ И ФИНАНСЫ

И юридическая сторона вопроса здесь тоже немаловажна.

Напомним, что муниципальное предприятие «Содействие» получило право на осуществление деятельности по управлению всеми жилыми домами, в отношении которых на тот момент не был выбран способ управления, на основании решения КЧС от 16 июля. Затем в домах начали проходить собрания собственников, и на сегодняшний день на сайте ГЖИ подтверждено, что МУП «Содействие» выбрал в качестве управляющей организации 81 дом Ржева, еще 70 домов проходят процедуру оформления и будут зарегистрированы в ближайшее время. Таким образом, указанная деятельность по обслуживанию МКД (как в силу временного договора, так и на основании решений общих собраний собственников, заключивших договор управления) осуществляется в соответствии с правовыми нормами.

А вот «РУК» установленных законом полномочий по управлению жилыми домами в Ржеве в настоящее время не имеет. Определением Арбитражного суда Тверской области по делу N№ А66-9137/2015 в удовлетворении заявленного ООО «РУК» ходатайства (а ходатайствовало оно о приостановлении действия решения КЧС) было отказано — до момента рассмотрения упомянутого дела по существу и принятии решения. Несмотря на это решение суда и то, что «Содействие» направило в адрес «РУК» и «ЕИРЦ» уведомления о принятии в свое управление многоквартирных домов, «ЕИРЦ» как рассылало, так и продолжает рассылать жителям города квитанции, в которых, получается, за работу одной управляющей компании начислена плата другим.

Как говорится, наглость — второе счастье.

Тем не менее, такое вопиющее поведение приносит свои дивиденды. Только с июля по август, по данным администрации, «ЕИРЦ» собрал таких «чужих» платежей более чем на 1,4 млн. рублей! А если посчитать сумму за все прошедшие месяцы? А если добавить сюда еще и сборы ЗАО «ЕИРЦ» за сентябрь по строке «горячее водоснабжение» с домов, управляемых МУП «Содействие»?

Перечислив все указанные факты, администрация Ржева и МУП «Содействие» обратились в правоохранительные органы. Но пока те рассматривают возможность законодательного приостановления выпуска ЗАО «ЕИРЦ» квитанций, листочки с новыми начислениями от «РУКа», «Спасского», «Центрального» и «Западного» продолжают прилетать в почтовые ящики ржевитян. А те продолжают, не разобравшись, их оплачивать.

По последним данным, за 3 месяца, с июля по сентябрь, «Содействию» оказанные услуги по содержанию и ремонту жилых домов оплатили только 30 процентов тех, кому эти квитанции были выставлены. Куда пошли остальные деньги? Либо остались в карманах вконец запутавшихся (и немудрено) жителей, либо достались организации, которая деятельности по управлению жилым фондом не ведет. Что будет с сотнями тысяч рублей, которые ржевитяне поспешили заплатить за содержание домов в «ЕИРЦ»? Наивно предполагать, что они будут израсходованы на дома или возвращены. Не будут. Эти деньги просто растворятся на счетах «ЕИРЦ» или уже фактически не ведущих хозяйственной деятельности, но исправно судящихся ООО-шек. К слову сказать, после изучения открытой информации на сайте Государственной жилинспекции вызывает недоумение то, как вообще может заявлять об обслуживании домов «Ржевская управляющая компания», не заключившая в свое время договоры управления ни с одним домом и в настоящий момент не имеющая никаких законных оснований на их обслуживание…

А что же «Содействие»? Оно ежедневно выполняет взятые обязательства. Принимает звонки и заявления, выезжает на коммунальные аварии, латает крыши и отмостки, чистит дымоходы и ливневки, меняет вентили и засыпает в песочницы песок… На это все расходуются деньги, и тех 30 процентов платежей, которые поступают от жителей, уже разобравшихся, что «Содействие» действительно обслуживает их дома и платить нужно именно этому МУПу, на 100 процентов домов не хватает.

Значит, завтра предприятию не на что будет купить запчасти для аварийной замены и заправить транспорт, нечем будет выдать зарплату работникам, которые трудятся в две смены. А потом, что — новое банкротство (чего, видимо, и добиваются прежние хозяева ржевской коммуналки)? Уйдет МУП — на его место тут же придут другие. Скорее всего, хорошо знакомые компании с новыми названиями, новыми тарифами и отлаженной деятельностью по сбору с населения денег за неоказанные услуги. И мы с вами снова будем, ругая власть, платить в никуда…

Ростислав ВЫСТРИГАЕВ

 

 

 

Многие ржевитяне не платят по квитанциям МУП «Содействие» только по одной причине: в этой квитанции всего 2-3 строки.

— А как же холодное водоснабжение и канализация? Вывоз мусора? Капремонт? В квитанции ЕИРЦ все это указано, туда и буду платить, — рассуждают они.

Такое рассуждение не совсем верно. Средства, собранные ЕИРЦ, зачастую не попадают адресатам. Именно это стало причиной решения поставщиков упомянутых услуг и фонда капремонта собирать платежи через «Содействие» либо выпускать свои квитанции. Так, строка за вывоз ТБО в квитанциях «Содействия» уже есть (по тарифу 2-99, а с ноября будет 2-50). «Система водоснабжения» заключила с «Содействием» договор на сбор платежей за водоснабжение (отведение) по 81 дому, по остальным придут отдельные квитанции. То же касается и строки «Капремонт»: в Твери принято решение отказаться от услуг «ЕИРЦ», квитанция от Фонда капитального ремонта придет в ноябре отдельно.

Так что на сегодняшний день ЗАО «ЕИРЦ» нужно платить только за отопление и ГВС. И то, если они вам предоставляются…

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *