Куда уходит дамба

Городу Ржеву от паводка досталось: в конце прошлой недели подтопило 11 домовладений в поселке РТС (вода залила огороды, погреба, сараи) и два дома по Ямской, подземная речка Бобровка, наполнившись талой водой и выйдя на поверхность, два дня заливала Большую Спасскую. Если бы уровень воды вырос еще всего на полметра, водозаборы перестали бы функционировать. Но этого не произошло: с субботы он идет на спад. Однако самым, пожалуй, сложным последствием паводка стало разрушение дамбы на Холынке. Сползание грунта там началось еще прошлой весной. Нынче, в минувший четверг, ночью, вниз сошла земля почти до самого тротуара, вместе с несколькими большими деревьями…

Заседание КЧС, темой которого стала ситуация на дамбе, собрали на следующий же день, где присутствовали представители всех служб и ведомств: силовики, руководители промышленных и строительных организаций. Вел совещание Александр Абраменков. Александр Иванович объяснил происходящее так:

— Предварительный осмотр показал, что в трубе под дамбой, скорее всего, образовалась промоина, поэтому идет подтопление откоса — земляной вал, который держит дамбу, частично уже обвалился, и продолжает осыпаться дальше. Главная задача — остановить этот процесс, найти причину, устранить ее хотя бы временными решениями, а окончательный ремонт провести уже после паводка.

Руководство работами Абраменков взял на себя, а технический надзор попросил осуществлять Владимира Иванникова. Тот согласился не сразу, хотя решение ситуации предложил еще в самом начале. Владимир Никитич порекомендовал в первую очередь очистить от грунта воронку, чтобы обнажилась труба. Для этого, сказал он, необходимо достать снизу краном упавшие деревья, а осыпавшуюся землю и песок направить вместе с водой по трубе — это можно сделать только вручную. Уже потом будет ясно, как действовать дальше: закрыть дыру в трубе металлическим колпаком или как-то еще.

Участники собрания обсудили детали: с какого предприятия придет кран (здесь решено воспользоваться помощью «КСК «Ржевский»), потребуется ли перекрывать движение автотранспорта и на какой срок, как обесточить высоковольтную линию, проходящую вдоль дороги, сколько рабочих рук необходимо… В итоге, кран работал с 15 до 17 часов при перекрытом движении автотранспорта по дамбе. Тогда же определились с пешеходным движением, решив, что ближний к обвалу тротуар придется на время закрыть вообще, а пешеходы будут вынуждены идти по проезжей части либо по другой стороне улицы. Предвидя недовольство ржевитян, надо сказать: иного выхода нет, отремонтировать дамбу прямо сейчас, до завершения паводка, нельзя, вне зависимости от любых сил и средств.

За два часа удалось достать из ямы деревья, распилить их. Земляные работы, начатые в пятницу, продолжались и на следующий день. Но, к сожалению, до места, где проломилась труба, добраться так и не удалось. Специалисты говорят: видно, что пробоин там, скорее всего, две. Попытки пробиться к тому месту будут продолжены, уже не сверху, а с нижней площадки, где будет сделан настил для людей и техники. Пока общими усилиями дальнейшее сползание земли предотвратили. Теперь нужно, чтобы ушла вода…

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *