Именем Российской Федерации

по сообщениям пресс-службы ржевского городского суда

Работа Ржевского городского суда впечатляет. Только за первое полугодие 2015 года судом было рассмотрено 86 уголовных дел, по которым осуждено 102 человека. А ведь были еще и прекращенные уголовные дела, и 540 гражданских дел, 447 из которых с вынесением решения, а также 36 дел об административных правонарушениях. 76 дел рассмотрено по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях. Также рассмотрено 812 представлений, ходатайств и жалоб в уголовном судопроизводстве и 171 материал в порядке гражданского судопроизводства. В апелляционном порядке рассмотрено 10 гражданских и 6 уголовных дел. Вот несколько рассмотренных судом уголовных дел, в качестве примера.

ДЕЛО ПЕРВОЕ. РАСТРАТА

Статья 160 УК РФ называется «Растрата» или хищение чужого имущества, вверенного виновному, с применением значительного ущерба гражданину. Недавно по части 2 этой статьи был осужден молодой человек по фамилии Котов (здесь и далее имена и фамилии всех фигурантов изменены).

Еще в июле 2014 года в деревне Образцово некто С. по поручению и с согласия третьего лица З. заключил с Котовым устный договор подряда на ремонт автомобиля марки ВАЗ-21099, принадлежащего З. Автомобиль и ключи от него были переданы Котову, а тот, в свою очередь, пообещал принять все меры по сохранности вверенного имущества. Мол, все будет тип-топ.

6_3Автомобиль ВАЗ находился в распоряжении Котова с июля по сентябрь 2014 года. Вместо того, чтобы быстро и качественно сделать ремонт авто, горе-механик не придумал ничего лучше, как сдать машину в пункт приема металла, расположенный в Ржеве, всего-то за 4 тысячи рублей или, как написано в протоколе, реализовал свой преступный умысел, незаконно распорядившись чужим автомобилем. Деньги Котов быстро потратил. Да и разве это деньги? Так, слезы. А вот для гражданина З., владельца автомобиля, чье имущество против его воли было растрачено в результате преступных действий Котова, причиненный материальный ущерб оказался значительным, ведь стоил автомобиль 45 тысяч рублей. И загремел Котов, как говорится, «под фанфары», оказавшись под следствием и судом. О чем думал человек, сдавая чужой автомобиль в скупку металла, непонятно…

Зато будучи подсудимым, Котов раскаялся в содеянном, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тем более что характеристика с места жительства была положительная, и отсутствовали отягчающие вину обстоятельства. Поэтому и получил он за свое деяние всего лишь один год шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год. Приговор вступил в законную силу.

6_2Сейчас многие ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства, но для этого необходимо обязательное выполнение некоторых условий (признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном). И тогда отмерят срок «ниже низшего предела». К тому же, условный срок — не неволя за забором колонии. Это совсем другое дело, в домашних условиях и срок пролетит быстро. Вот и пользуются этим всякие жулики.

ДЕЛО ВТОРОЕ. ГАДОСТЬ В БУТЫЛКЕ

Теперь поговорим о паленой водке и других спиртосодержащих продуктах, которые могут быть опасны для жизни и здоровья потребителей.

6_4Кто помнит (а должны это помнить многие), в так называемые «лихие времена», девяностые годы прошлого века, города и веси захлебнулись в паленой водке, некачественном спирте и самогоне. Подумать только, литровые бутылки голландского спирта «Роял» шли по цене четвертинки водки, продаваемой в магазинах. Да и в магазинах кто мог гарантировать, что вам продадут нормальное спиртное, а не паленку?! Однако же брали, потому что дешево. Для одних это был кажущийся выход из забвения и уныния, для других — быстрый и легкий способ наживы.

Прошло время, но ничего не изменилось в умах людей. Спрос рождает предложение. И сегодня продают самогон и прочую дрянь в бутылках отдельные граждане прямо у себя дома. Такие торговые точки страдающие от похмелья сограждане называют «аптеками», и тянутся к ним, зажав в потном кулаке последние семейные деньги. А людям, реализующим спиртосодержащую дрянь, им что? Им главное — навар, чтобы прибыль была.

В период с ноября по декабрь 2014 года ржевитянин Сидоров (по его словам) приобрел на трассе М-9 «Балтия» у незнакомого ему мужика (этого мужика следствие так и не установило) 10 литров некой спиртосодержащей жидкости, разлитой в две пластиковые бутыли емкостью по 5 литров каждая.

— Вещь, — нахваливал ему мужик свою спиртосодержащую жидкость, — разбодяжишь водой, намного хватит.

Сидоров покивал головой и довольный совершенной покупкой отвез бутыли к себе домой.

Уже дома и возник у него преступный умысел на сбыт этой самой алкогольной продукции. Только вот не думал Сидоров ни о качестве и соответствии этой продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ни о возможности наступления тяжких последствий. Да и никакой соответствующей лицензии на продажу сего продукта у него, разумеется, не было.

Знал или не знал Сидоров, что тем самым он нарушает пункты 1, 2 статьи 16, пункт 10 статьи 18 и статьи 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года N№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и статьи другого Федерального закона от 2 января 2000 года N№ 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также закона от 30 марта 1999 года N№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требования ГОСТа к водкам и спирту из пищевого сырья. Может, и знал. Но не побоялся нарушить, и тем самым поставил себя в противовес действующему законодательству.

Однажды, а именно 9 декабря 2014 года, домой к Сидорову явился некий гражданин, якобы страждущий опохмелиться. Сидорову и невдомек было, что этот гражданин действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия под названием «Проверочная закупка», проводимого правоохранительными органами.

Сидоров покупателю обрадовался и продал ему за 90 рублей пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Дюшес», наполненную той самой спиртосодержащей жидкостью, которую он приобрел у неизвестного мужика. Мол, пейте на здоровье.

Проведенное экспертное исследование данной спиртосодержащей жидкости установило, что в ней содержатся вещества, которые являются опасными для жизни и здоровья. В отношении Сидорова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Она, кстати, и ко всем самогонщикам относится.

Оказавшись на скамье подсудимых, Сидоров вину признал, раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей и… тут же освободил от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. А раз так, с освобождением Сидорова от наказания, с него была снята и судимость по данному приговору.

Повезло человеку, чего уж там. И штраф не платил, и вообще «чистым» ушел домой.

Между тем, проблема сбыта на дому всяких спиртосодержащих гадостей не искоренена. Любители дешевого алкоголя «не просыхают».

ДЕЛО ТРЕТЬЕ.
УГНАЛ АВТО

Поротики — есть такая деревня в Ржевском районе. Там и люди живут, и автомобили имеются.

29 апреля 2015 года некто Хлудов, находясь в этой самой деревне, ну прямо залюбовался чужим стоявшим на улице автомобилем марки ВАЗ-21074. И так ему эта машина понравилась, что он решил на ней прокатиться — разумеется, без соответствующего разрешения хозяина машины, но и без цели хищения авто.

Надо сказать, что в тот самый момент Хлудов был пьян, а посему и не задумывался о возможных последствиях своей затеи.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к автомобилю, с помощью ключа открыл дверь со стороны водителя, сел за руль, завел двигатель и был таков.

Быть может, он просто покатался бы и бросил где-нибудь авто, чтобы машину быстренько нашли, возвратили владельцу, и дело с концом. Но вышло по-иному. В районе деревни Пятницкое Ржевского района Хлудов не справился с управлением и совершил съезд в кювет. (Хорошо еще, что никого не покалечил по дороге).

Угонщика нашли. А представ перед судом, покаявшись и признав свою вину, Хлудов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал, а защитник и тем паче.

Правда, характеристика с места жительства была только удовлетворительная. Да и имелось отягчающее вину обстоятельство — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд учел все обстоятельства по делу и назначил Хлудову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу, и теперь за его поведением и исправлением будет наблюдать соответствующий государственный орган под названием уголовно-исполнительная инспекция.

P.S. Впрочем, машины у нас не только угоняют (это когда без цели хищения), но еще и воруют (это когда есть цель — хищение, а это уже кража авто). И много еще чего есть криминального в нашей жизни. По возможности, мы будем рассказывать об этом.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *