Трудности исчезают,  если смело идти им навстречу

Нет на свете человека, который бы не понимал, что работа составляет одну из важных частей жизни. Государством предусмотрены определенные гарантии для граждан, испытывающих трудности в поиске работы по реализации прав на труд и социальную защиту от безработицы. К таким категориям лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда относятся инвалиды.

Многие инвалиды испытывают большие трудности в повседневной жизни. Для них сложно со всеми учиться, работать, отдыхать. Надо сказать, что сейчас принимается немало мер по вовлечению инвалидов во все аспекты нашей жизни для реализации их физических, умственных, социальных и профессиональных способностей. Полноценная профессиональная подготовка и занятость инвалидов — важные элементы их комплексной реабилитации. Возможность трудоустроиться, с одной стороны, открывает путь к материальной независимости, с другой — создает условия для самоутверждения личности, расширения коммуникативных связей и социальной адаптации.

Вопрос трудоустройства инвалидов всегда был непростой. При приеме на работу работодатель должен обеспечить инвалиду рабочее место с учетом степени утраты трудоспособности и в соответствии с трудовыми рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Сотрудники Центра занятости населения ведут конструктивный диалог с работодателями, рассматриваются варианты работ, выполнение которых не повлияет на ухудшение здоровья инвалидов.

11_2Работодателям больше не нужно беспокоиться о затратах на организацию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сегодня службой занятости реализуются мероприятия по трудоустройству и созданию рабочих мест для инвалидов, в рамках которых выделяются финансовые средства для создания рабочих мест.

— Обратившись в службу занятости и заключив с нею договор, работодатель может безвозмездно получить компенсацию на организацию рабочего места, — говорит директор Центра занятости населения Ржевского района Елена Вячеславовна Волкова. — При этом обязательно учитывается профессия инвалида, рекомендованные виды и характер выполняемых работ, степень инвалидности, характер функциональных нарушений, специализация рабочего места, механизация и автоматизация производственного процесса. На сегодняшний день сумма компенсации составляет около 70 тысяч рублей. Я считаю, что это хороший стимул для того, чтобы работодатели создавали рабочие места и трудоустраивали инвалидов.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов — это рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

В текущем году на специально созданные (оснащенные) рабочие места при содействии Центра занятости трудоустроено 8 инвалидов. Рабочие места созданы в организациях ООО «ЧОО «Дозор», ООО «ЧОО «Мир безопасности +», МУП «Гостиница «Ржев», ООО «Фрост» а также индивидуальными предпринимателями И.В. Ивановым, С.Б. Шахутиным, В.С. Колоненковой.

Например, Андрей, инвалид 3 группы, обратился в ГКУ Тверской области «ЦЗН Ржевского района» с целью поиска подходящей работы в сентябре 2015 года. При содействии Центра занятости, с учетом трудовых рекомендаций, он был трудоустроен дворником в ООО «Фрост» на специально оборудованное рабочее место. Казалось бы, работа тяжелая, требующая физических сил. Но работодателем было приобретено необходимое оборудование: косилка, снегоуборочная и подметальная машины. В результате человек со своими обязанностями справляется, а применение современной техники облегчает выполнение трудовых обязанностей. Работой, заработной платой и отношением к нему в коллективе Андрей вполне доволен.

Состоящим на учете по безработице инвалидам совсем не просто подыскать подходящую работу. Эту категорию работников работодатели не торопятся трудоустраивать. Ведь таким работникам зачастую приходится создавать определенные условия труда, устанавливать индивидуальный режим работы.

А вот предприниматель Сергей Ш. перед такими трудностями не оробел. Напротив, узнав, что государство компенсирует часть затрат на создание рабочего места для инвалида, с энтузиазмом включился в реализацию мероприятия. И все у него получилось.

— Мужчина, принятый по направлению Центра занятости, работает у меня сторожем пять месяцев, и все довольны: и я, и коллектив, и сам сотрудник, — говорит Сергей. — Я считаю, что, реализуя данную программу, служба занятости проделывает огромную работу, она очень важна и полезна для поддержки малого бизнеса. Реальную, а не декларативную помощь встретишь не часто, но тут как раз живой пример. А в результате мы получили сразу и оборудование, и готового работника. Человек, который сейчас у меня трудоустроен, реально хочет работать, быть в коллективе и ощущать себя востребованным обществом.

Пример такого внимательного отношения бизнесмена к трудоустройству человека с ограниченными возможностями достоин подражания!

Практика показывает, что среди людей с ограниченными возможностями здоровья есть высококлассные специалисты с прекрасным образованием и исключительными рабочими качествами. Работодатели могут приобрести ответственных и исполнительных работников.

Центр занятости населения Ржевского района выражает благодарность всем работодателям, которые принимают участие в мероприятиях, реализуемых службой занятости, и оказывают содействие в трудоустройстве слабозащищенной категории граждан!

Желающие принять участие в мероприятиях службы занятости или узнать подробнее о них могут по телефонам:
8 (48 232) 2-23-33, 8 (48 232) 2-23-28, 8 (48 232) 3-32-90.
e-mail: rgczn@rambler.ru
или обратиться по адресу: г. Ржев, ул. Октябрьская, д.10 в кабинеты N№N№ 11, 20.

А. Фролкова,

старший инспектор

 

Для справки:

Право на получение субсидии на организацию трудоустройства инвалидов имеют все юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели.

Обязательными условиями предоставления субсидии являются:

  1. Регистрация организации в налоговых органах Тверской области.
  2. Регистрация организации в ЦЗН Ржевского района.
  3. Отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней бюджетной системы РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Трудоустройство инвалидов осуществляется на вакантные рабочие места (должности), предусмотренные в штатном расписании работодателя, на срок не менее одного года.

В случае увольнения гражданина, трудоустроенного на оборудованное рабочее место, в течение года с даты заключения договора необходимо известить об этом Центр занятости населения и принять по его направлению другого гражданина той же категории на освободившееся рабочее место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *