Сдаете квартиру? Платите налог!

Многие граждане сдают свои квартиры внаем. Заключив договор найма и оплачивая налоги, собственник квартиры выбирает самый действенный способ избежать недоразумений и не стать жертвой различных схем квартирного мошенничества.

Доходы от сдачи внаем жилья облагаются налогом по ставке 13%. От налоговых платежей не освобождает ни срок сдачи квартиры внаем (даже если это несколько недель), ни отсутствие договора найма.

В соответствии со ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы, подлежащего уплате в бюджет.

Кроме необходимости уплатить налог, граждане, сдающие в найм жилье, по итогам года обязаны представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ. Срок представления налоговой декларации за 2012 год — до 30 апреля 2013 года. Срок уплаты налога — не позднее 15 июля 2013 года.

Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) можно воспользоваться программой «Декларация-2012», размещенной на официальном сайте УФНС России по Тверской области: www.r69.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику» —> «Программные средства» —> «Программные средства для физических лиц». Данное программное средство предусматривает как заполнение, так и печать листов декларации.

Исходя из опыта прошлых декларационных кампаний, во избежание очередей, предлагаем не откладывать посещение налоговой инспекции на последний день. Кроме того, имеется возможность планировать свой визит заранее и записываться в налоговую инспекцию в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Консультации по заполнению декларации можно получить в налоговой инспекции по адресу: г. Ржев, ул. Кирова, д. 3, каб. 110, тел. (48232) 2-18-03, 3-25-01, 3-00-13.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *