ИТОГИ-2015: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Основная задача службы занятости населения — содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников.

Государственное казенное учреждение Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» предоставляет услуги, рассчитанные на самые разные категории населения — от школьников до пенсионеров. Мы трудоустраиваем несовершеннолетних, привлекаем людей на общественные работы, обеспечиваем временное трудоустройство граждан, помогаем найти работу в другой местности.

Помимо этого, мы даем возможность безработному получить востребованную на рынке труда профессию, повысить квалификацию или сменить специальность. Безработные граждане могут рассчитывать на психологическую поддержку, помощь в организации собственного дела.

2015 год оказался сложным как для граждан, так и для работодателей. На многих предприятиях города и района сложилась непростая ситуация: простои, неполное рабочее время, сокращения и даже ликвидация.

Но служба занятости всегда рядом, и сегодня несколько цифр и фактов о работе Государственного казенного учреждения Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» в 2015 году.

15_2В Центр занятости населения с начала 2015 года обратилось 5747 человек, из них, в соответствии с действующим законодательством, признаны безработными 819. В целом для рынка труда Ржева и района не характерна долгосрочная безработица. Период безработицы у 43,8% безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, продолжался до 4-х месяцев. Один год и более ищут работу 7,4% безработных (это связано, как правило, с состоянием здоровья).

В ЦЗН обратилось 226 работодателей, они заявили более 3500 вакансий. Картотека работодателей пополнилась 68 новыми предприятиями.

Большой популярностью у работодателей и рекрутинговых компаний пользуется «Банк межтерриториальных вакансий». Почти ежедневно в Центр занятости приходят просьбы о размещении объявлений о приеме на работу за пределами Тверской области.

15_3Трудоустроились с помощью службы занятости более 1600 человек.

9 бывших безработных зарегистрировали собственное дело после окончания курсов «Бизнес-планирование в малом предпринимательстве», а также получили финансовую поддержку от службы занятости для успешного старта.

В 2015 году продолжала реализовываться программа по оборудованию (оснащению) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в которой приняло участие 7 работодателей. Таким образом, для трудоустройства инвалидов было создано 8 рабочих мест.

7 молодых выпускников приняли участие в программе «Стажировка», где получили первые навыки работы в коллективе.

400 школьников заработали свои первые деньги в период каникул.

Кроме того, в рамках реализации мероприятия Региональной программы по организации социальной занятости инвалидов, Центром занятости было трудоустроено 11 инвалидов.

В 2015 году получили возможность пройти профессиональное обучение 72 человека по профессиям, востребованным на рынке труда. На сегодня более 80% обучившихся смогли найти работу.

15 молодых мамочек получили вторую профессию или повысили квалификацию по направлению службы занятости.

Параллельно с основной базой вакансий и соискателей «Центр занятости населения Ржевского района» формирует Банк резюме потенциальных работников, в том числе и видеорезюме.

2015 год был богат на мероприятия:

В ярмарках вакансий рабочих мест, которых было организовано девять, приняли участие более 830 человек, а нашли работу более 230.

В феврале прошло профориентационное мероприятие на базе ГБПОУ «РТК» «Новый образ», которое продемонстрировало возможности парикмахерского искусства.

Весной прошло ещё одно профориентационное мероприятие «Выбери военную профессию в год 70-летия Великой Победы».

Большим и красивым праздником с вручением дипломов и памятных подарков победителям завершился 6 мая творческий конкурс «70-летию Великой Победы посвящается».

Осенью на базе средней школы N№ 9 при содействии Центра занятости старшеклассникам оказаны профориентационные услуги от Центра «Профкарьера — регион 69».

3 декабря в рамках «Международного дня инвалидов» прошло мероприятие для граждан этой категории под девизом: «Уверенное поведение на рынке труда».

В течение года продолжил свою работу «Клуб работодателей».

Центр занятости населения Ржевского района — одна из немногих структур, располагающих объективной информацией о спросе и предложении на рынке труда.

ВСЕ НАШИ УСЛУГИ

ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Наш адрес:
ул. Октябрьская, д.10, телефон 8(48232) 2-23-28, e-mail: rgczn@rambler.ru

Ксения Станкевич, заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *