Мир вам!

Эти слова вполне подошли бы в качестве лозунга для состоявшегося 21 января в ДДТ гала-концерта участников межмуниципального детского хорового фестиваля-конкурса «Пусть летят по свету песни». Хотя он и проходил под знаком 800-летия Ржева, основными идеями фестиваля стали борьба за мир, счастливое детство и гармоничное совместное проживание людей на всей Земле. А юные исполнители выражали эти стремления через свои вокальные данные, чистыми и звонкими голосами призывая окружающих прислушаться к тому, что творится в мире, и по возможности сделать его добрее. Если бы это было так просто!

Первым на сцену вышел хоровой коллектив «Звонкие голоса» (школа N№ 3, руководитель Наталья Иванова) с песней «Мир, который нужен мне». По удивительному сов-падению, выступавший предпоследним хор школы N№ 8 (хормейстер Светлана Рубан) носил такое же название и исполнял ту же песню.

Школу N№ 11 представлял коллектив «Улыбка»  (хормейстер Раиса Маслак) с композицией «Мы будем петь о мире» — пожалуй, один из лучших участников фестиваля.

15_2 «Веселые ребята» (руководитель Ольга Солдатенко) из школы N№ 1 им. А. С. Пушкина исполнили «Гимн детей России» — оказывается, есть и такой. Это песня о «новейшем поколении», чье единственное стремление — быть полезным своей стране. Ребята из пушкинской школы, как всегда, были на высоте, а их учебное заведение в очередной раз подтвердило свое право называться «флагманом» среди школ города.

Школа N№ 7 — «Мальчишки и девчонки» (руководитель Елена Ожогина), песня «Кто, если не мы». Лицей N№ 35 представил на суд жюри выступление хора учащихся начальной школы (руководитель Оксана Порфирьева) с неизменно трогательной композицией «Аист на крыше».

Поднимались на сцену и хоровые коллективы, приглашенные в качестве гостей, — хор воспитанников детского сада N№ 27 («Мир вам, люди») и Академический хор имени Павлова («О героях былых времен» и «Как молоды мы были»). Выступление участников фестиваля время от времени прерывалось и для того, чтобы наградить педагогов, под чьим талантливым и терпеливым руководством были воспитаны и явлены миру новые дарования. Хормейстеры и руководители хоровых коллективов получили наградные грамоты из рук Почетного гражданина города Ржева Юрия Кузовкина и заместителя директора ДМШ N№ 1 им. Я. И. Гуревича Марины Артамоновой.

Коллектив «Серебряные голоса» (руководитель Ирина Чайка) школы N№ 5 исполнил весьма важную и содержательную песню «Дети Земли», где говорилось о том, сколь необходимо общими усилиями беречь наш единственный дом — родную планету.

Хор гимназии N№ 10 не мог не удивить зрителей. Во-первых, он был чисто юношеским с говорящим названием «Мальчишки» (руководитель Лариса Царькова), во-вторых, выбор песни  — «Если бы парни всей Земли…» — и ее исполнение были выше всяких похвал.

Парни, парни, это в наших силах —

Землю от пожара уберечь!

Мы за мир, за дружбу, за улыбки милых,

За сердечность встреч!

Школа N№ 12 была представлена хоровым коллективом  «Третьеклассник» (руководитель Анжелина Невзорова) с песней «Мир без войны». Учащиеся данной школы всегда выступают достойно, и этот раз не стал исключением.

Хор «Звенящее детство» (руководитель Татьяна Широкова) школы N№ 9 им В. Т. Степанченко исполнил композицию «Детство — это я и ты». Завершал программу фестиваля коллектив «Планета детства» (школа N№ 4, хормейстер Светлана Рубан) с песней «Родина моя».

Апофеозом конкурса, как полагается, стала церемония награждения. По мнению строгого, но справедливого жюри, призовые места распределились следующим образом. На третье место вышел коллектив школы N№ 8 «Звонкие голоса», на второе — «Звенящее детство» (школа N№ 9 им. В.Т. Степанченко), а победителем стал хоровой коллектив «Планета детства» школы N№ 4. Завоевать первое место на любом конкурсе — большая радость, а в нашем случае — еще и немалая честь, ведь вокалистам «Планеты детства» теперь предстоит выступление на региональном уровне.

Выход на сцену каждого хорового коллектива сопровождался бурной поддержкой «болельщиков» из родной школы. Мастерство одних уже заслуживает отдельного внимания, другим еще есть к чему стремиться. Хотя официальные победители объявлены, будем считать, что победила дружба, а прошедший фестиваль стал пусть крохотным, но шагом вперед на пути к миру, дружбе.

Татьяна САФРОНОВА

Фото Владимира КУТУЗОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *