Белый бал

13 февраля в ДДТ состоялся второй Рождественский бал, организованный Ржевской Епархией совместно с Обществом исторического бального танца при поддержке администрации и предпринимателей Ржева. По традиции в нем приняли участие старшеклассники, преподаватели городских школ, представители бизнес-сообщества, администрации Ржева и просто люди, не безразличные к культурному отечественному наследию.

Зал Дома детского творчества, стилизованный под роскошный дворец (великолепная работа волонтеров Ржевской Епархии Елены Волковской и Нины Самборской) не смог бы вместить всех желающих, поэтому вход на бал был по пригласительным билетам.

9_6Под звуки камерного оркестра под управлением Александра Иваненко дамы в белом и галантные кавалеры торжественно входят в зал. Красивые, улыбающиеся лица, прямые спины, гордая осанка… Замечаю знакомых: мама с сыном, а вот и почтенная семейная пара, еще одна, совсем молодая, и еще. Сколько же здесь участников? Признаюсь, сбилась со счета. Скажем так: от мала до велика — все танцуют в ритме вальса. Причем, на очень хорошем уровне. Мастер-классы, проведенные накануне Олесей Лушиной, дают свои плоды.

Слова приветствия произносят глава города Ржева Вадим Родивилов, глава администрации Ржева Александр Ейст, советник губернатора Тверской области Галина Мешкова, Благочинный города Ржева протоиерей Владимир Евстигнеев.

9_3Выступающие выражают признательность Ржевской Епархии и владыке Адриану — именно он в прошлом году открывал первый Рождественский бал в Ржеве, а также всем организаторам торжества.

Почему бал белый? Ведущие, очаровательная, хрупкая Олеся Лушина и ее муж Алексей, объясняют: белый — божественный цвет чистоты и невинности. Белый — цвет жизни, развития и процветания. Этот цвет ассоциируется также со сменой этапов существования. И поскольку 2016 — год, юбилейный для Ржева, бал посвящается именно этой знаменательной дате. В течение всего вечера музыкальные номера органично переплетались с воспоминаниями о старинном купеческом Ржеве, о наших выдающихся предках: Тертии Филиппове, Алексее Волоскове, Дионисии Радонежском, Павле Немирове, Терентии Волоскове, Анне Мазуриной — о людях, чьи имена стали уже историей.

Кстати, об истории.

9_7В нашей стране происходили события, которые кардинально меняли жизнь и мировоззрение соотечественников. Так случалось не раз, но особенно сильно выделяется Великая Октябрьская революция 1917 года. Многовековые традиции были стерты в первые же годы нового государства, хорошие и плохие, необходимые и второстепенные, ничто не должно было напоминать о прежнем строе. В список погибших традиций попали и балы. Захлестнувшие Российскую империю танцевальные праздники еще в начале XIX века овладели всеми слоями аристократии и мещанства. В 1718 году Петр I учредил проведение ассамблей, именно так назывались балы в начале их существования, «…не только для забавы, но и для дела…», на балах предполагалось не только танцевать и веселиться, но и встречаться с друзьями, обсуждать важные дела, заводить новые знакомства. Начиная с петровской эпохи, во всех государственных высших и средних учебных заведениях, высших школах, иностранных пансионах танец стал обязательным предметом. Его изучали в царском лицее и в скромных ремесленных и коммерческих училищах. Умение держаться на балах открывало молодым людям обширные горизонты будущей жизни, а танцевальное искусство помогало добиваться сердец первых красавиц. Участие в императорских балах давало возможность знакомства с первыми лицами государства. Из светских мероприятий дореволюционной России бал являлся наиболее значимым.

Может, по этой причине и стерли эту замечательную традицию в далеком 17-м, и никто уже и не думал, что в XXI веке, она сможет возродиться. Хотя масштабы балов еще не екатерининские, но начало все же положено. Потребность человека к совершенствованию, необходимости гармоничного развития нашла в творчески одаренных людях выход и воплотилась в торжественных, красивых и утонченных танцевальных собраниях — балах.

Уверена, именно таким запомнится всем зрителям и участникам Белый бал 2016 года в Ржеве. Ведь это возможность прикоснуться к красоте, к тем традициям, которые преображают человека, делают его лучше.

Слова восхищения заслуживают не только взрослые участники торжества, кружащиеся в ритме вальса. Громкими аплодисментами наградили зрители и маленьких танцоров, учеников Олеси Лушиной из Центра эстетического развития «Созвездие» при Ржевской Епархии. Мальчики-гусары и юные леди замечательно исполнили полонез «Мазурка». Прекрасно танцевали вальс и танго и другие ее воспитанники. А детский музыкальный театр «Светлячок» (рук. Т. Ефимова) показал старую добрую сказку «Золушка».

Восхитительна и неповторима вновь была Диана Гоголева и театр моды «Иллюзия» с коллекцией «Лунный свет». Душевно пели известные ржевские исполнители: Юрий Артемьев, Игорь Веселов, а также Анна Сеннова, ученица Владимира Семенова (ДШИ N№ 3).

Весь вечер звучала прекрасная музыка Сергея Прокофьева, Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Евгения Доги.

Удачно вписались в сценарий и танцевальные бальные игры: «Плечики», «Ленточки», «Литературные фанты».

Подарком для зрителей стал белый фокстрот лауреатов Рождественского фестиваля Алексея Жукова и Анны Бекедовой и медленный вальс супругов Алексея и Татьяны Артемьевых. На высоком профессиональном уровне выступили народный вокальный ансамбль преподавателей ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича «Созвучие» (рук. Марина Артамонова), а также ансамбль скрипачей «Миниатюра».

Финальным аккордом прозвучало выступление Муниципального народного инструментального ансамбля «Ретро» (рук. Марина Дулева).

Ну какой же бал без Короля и Королевы! Под аккомпанемент сводного оркестра преподавателей и учащихся ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича Король (импозантный Олег Озеров) и Королева (восхитительная Марина Кащук) закружились в танце.

Завершил бал праздничный фейерверк. А гости не хотели расходиться…

Очень хочется, чтобы эта красивая, вновь возрожденная традиция у нас прижилась. По словам Олеси Лушиной, с февраля этого года в Ржеве будут формироваться группы для участия в балах и классических вечерах не только у нас, но и в других регионах. Так что, ржевитянам предоставляется историческая возможность стать в этом авангардом.

Елена Сооляттэ

Фото
Владимира Кутузова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *