ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

В прошлую среду жители двух деревень Азарово и Зайцево сельского поселения Чертолино собрались на сход граждан в помещении территориального участка. Такие собрания традиционно проходят в начале года во всех населенных пунктах и посвящены итогам прошлого года и обсуждению насущных проблем.

Надо сказать, что деревни Азарово и Зайцево друг от друга почти не отделены территориально — одна деревня в другую перетекает, поэтому все проблемы, заботы и радости — общие. Как, например, водопровод, который в прошлом году здесь капитально ремонтировали в рамках ППМИ. Ремонтные свершения принесли не только радость, но и дорожные разрушения. После строительства водопроводной сети дорога подпорчена, и теперь ее надо подсыпать, чтобы грунтовка стала проезжей.

 

Эти и другие вопросы жители адресовали главе администрации сельского поселения Чертолино Алексею Святому. На собрании также присутствали глава поселения Нина Иванова, территориальный специалист Мария Кудрявцева, депутат районного Собрания Александр Фролов, депутаты представительного органа поселения Чертолино, заместитель главы Ржевского района по строительству Мария Федотова. Словом, все те люди, кто не только может дать ответы на волнующие жителей двух деревень вопросы, но и помочь в их решении.

8_2Дорожные проблемы здесь — как и во многих населенных пунктах с грунтовыми дорогами, но поскольку средства поселенческого бюджета в этом году весьма скромные, капитального ремонта дороги глава администрации не пообещал, а вот ямочный — будет. В числе дорожных проблем и участок дороги с мостом через Сишку из Азарово в Слобырево. Здесь решили организовать подсыпку щебнем, который более устойчив к воде, чем ПГС.

Еще один важный вопрос — уличное освещение. Вернее, его отсутствие. Озвучив проблему, один из жителей тут же вынес предложение: если у бюджета нет средств оплачивать огромные счета за электроэнергию, то, может, собирать средства с населения на оплату уличного освещения? А счета действительно огромные — для потребностей уличного освещения в большом по количеству населенных пунктов Чертолинском поселении требуется без малого миллион рублей, которые можно было бы с большей пользой потратить на те же дороги, заметила глава поселения Нина Иванова. На предложение жителей глава администрации Алексей Витальевич ответил встречным предложением — кто желает, можно установить на электроопорах у домов диодные фонари со световым реле и присоединить их к личным электросчетчикам. Оплата будет производиться не по тарифам для юридических лиц, коим является поселение, а по тарифам для сельского населения — за счет того жителя, от чьего счетчика будет запитан фонарь. Об установке таких фонарей глава администрации готов договориться с энергетиками, а фонари приобрести за счет поселения. С таким решением согласились обе стороны.

Проблему централизованной канализации в коттеджах озвучила одна из жительниц деревни, пояснив, что вопрос назрел давно и необходимо его решать. Дело в том, что водопропускная способность канализационной системы уже давно оставляет желать лучшего. И причина тому, как выяснилось, не только давно не проводившаяся промывка, но и небрежное отношение самих жителей к канализации, предназначенной для сточных вод, а не для мусора и отходов. Местные специалисты, ведающие вопросами водоснабжения и водоотведения, как одну из причин перебоев в работе канализации указали именно вышеназванную. Глава администрации предложил следующее решение вопроса: впредь жителям подобного небрежного отношения к канализации не допускать, а перед промывкой системы вычистить сливные колодцы у каждого дома от песка. Тогда можно будет провести полную промывку без особых проблем.

По организации вывоза ТБО жители Зайцево и Азарово высказали благодарность МУП «ЖКХ-сервис»: мол, нареканий никаких нет. А вот по поводу начисления платы за эту услугу — есть. Плату за вывоз мусора начисляют по числу зарегистрированных в доме или квартире. Тем, у кого дети и внуки живут и работают или учатся в городе, территориальный специалист выдавал справки, чтобы плата за вывоз ТБО уменьшалась в отсутствие непроживающих родственников. Однако в МУПе эти справки почему-то не учитывают, и плата все равно начисляется по числу зарегистрированных. Этот вопрос был адресован представителю муниципального предприятия Александру Фролову. Он разъяснил, что не проживающим, но зарегистрированным родственникам необходимо предоставить в МУП справку о том, что они по месту временного проживания уже оплачивают вывоз ТБО, а студентам — просто справку с места учебы.

Еще один животрепещущий для жителей Азарово и Зайцево вопрос — газификация населенных пунктов, история с которой тянется уже несколько лет. Как пояснила замглавы района по строительству Мария Федотова, проектирование газификации этих двух населенных пунктов (протяженность газопровода со всеми отводами составит 18 км) не завершено по причине прекращения финансирования из областного бюджета. Район ежеквартально отправляет заявки в область, но пока ответ отрицательный. 2016-й — год, когда должны состояться выборы в Заксобрание и Госдуму, поэтому есть надежда, что предвыборный период будет способствовать решению застопорившегося было вопроса с газификацией Азарово и Зайцево. Жители же, в свою очередь, пообещали написать обращение на имя районных депутатов, которые могут способствовать продвижению вопроса газификации, переадресовав это в правительство или Заксобрание области.

На собрании главы поселения и администрации отчитывались о проделанной работе за истекший период. Нина Павловна Иванова отметила, что население в поселении за 2015 год уменьшилось на 184 человека. Цифра угрожающая. Еще более печальная цифра — поголовье коров в личных хозяйствах поселения — всего 98. Причин тому, конечно, множество, но самая основная — сдавать молоко переработчику стало невыгодно. Цена составляет всего 10 рублей за литр. Как один из вариантов, Алексей Витальевич предложил реализовывать молоко в городе на рынках без посредников. Да, от Зайцево до Ржева 40 километров, но если кооперироваться с соседями, то будет выгодно возить молоко в город и продавать там, соответственно, и держать коров станет выгодно.

Нина Павловна отметила, что еще не все оформили свои земельные участки и недвижимость в собственность. Меж тем, налоговые поступления (в том числе земельный налог) — одна из статей пополнения местного бюджета.

Подняли на собрании еще одну проблему, которая отравляет жизнь не только жителям Азарово и Зайцево, но и других населенных пунк-тов — это асоциальные граждане, злоупотребляющие алкоголем. И способствующая этому пороку нелегальная продажа спиртного суррогата. С этим вопросом глава администрации обещал серьезно разобраться с помощью представителей полиции.

На собрании присутствовала представитель МЧС О.А.Семенова, она призвала жителей деревень обратить самое серьезное внимание на отопительные печи, а также быть бдительными не только по отношению к собственным домам, но и к домам соседей, внимательнее следить за детьми. Представитель Госпожнадзора привела пример, когда на пожаре в Раменском в собственном доме сгорел мужчина. А причиной возгорания стал неисправный самодельный отопительный прибор. Всего в прошлом году на территории района сгорело 50 домов. Это угрожающая цифра. В преддверии весеннего пожароопасного периода также всем необходимо помнить об окашивании и опахивании своих приусадебных участков, чтобы избежать возгорания домов от палов сухой травы. Сейчас, пока зима и снег лежит, кажется, что до этих стихийных бедствий очень далеко. Но весна не за горами, и готовиться к пожароопасному периоду нужно не тогда, когда сойдет снег, а заблаговременно.

Очень эмоционально выступила перед односельчанами территориальный специалист Мария Кудрявцева.

— Какие-то внутренние вопросы деревни мы должны решать сами, не дожидаясь помощи или приказания со стороны, — сказала Мария Николаевна. — Взять тот же борщевик, заполонивший окрестности. Не сидеть летом на завалинке, а взяться всем миром и выкосить его за лето несколько раз. У своих участков необходимо каждому с борщевиком разобраться. И это не просьба. Потом, вопрос по зайцевскому кладбищу. Там же наши с вами родные лежат, так почему же мы не можем навести на погосте порядок своими силами и не приструним тех, кто мусорит? Если хотим жить хорошо, давайте вместе браться за дело…

Задали вопрос главе администрации и по большим земельным участкам вокруг Азарово и Зайцево — скупленным когда-то и неиспользуемым, по этой причине зарастающим кустарником.

В вопросе прозвучала надежда, что потенциальные инвесторы заинтересуются-таки когда-то азаровско-зайцевской округой, чтобы возродить эти края к жизни. И здесь наконец-то появятся рабочие места для местных жителей.

Глава администрации рассказал о начале реализации инвестпроекта эко-деревни на базе бывшей усадьбы графа Игнатьева в Чертолино, где есть удачное сочетание земель поселения и земель сельхозназначения для реализации задумок столичных бизнесменов. Сейчас идут необходимые в таких случаях архитектурно-исторические изыскания и межевание земель. Это «первая ласточка» в поселении, не избалованном вниманием инвесторов, но будем надеяться — не последняя, поскольку районная администрация уже несколько лет работает в этом направлении, и довольно результативно.

За те пару часов, что жители деревень общались с представителями власти, удалось поднять и обсудить много вопросов, касающихся жизнеобеспечения Азарово и Зайцево. Какие-то проблемы удалось решить сразу на месте, что-то переадресуют на районный уровень, или будут решать самостоятельно на уровне поселения в ближайшее время. Но главное, что все проблемы были услышаны и не останутся без внимания, в этом большинство присутствующих были уверены.

Конечно, будний день и дневное время не всем жителям позволили побывать на сходе, но та часть населения, что пришла на собрание, озвучила практически все проблемы двух населенных пунктов. Надо отдать должное — люди не только критиковали, жаловались на проблемы, требовали, но еще и предлагали пути их решения и свою помощь. А итогом стало запротоколированное решение схода граждан, имеющее силу официального документа и поэтому обязательного к исполнению. Например, жители проголосовали за то, чтобы к неплательщикам за воду применять самые строгие меры. Ведь отключают же неплательщикам газ и электричество? Почему же с водоснабжением, финансируемым из местного небогатого бюджета, должно быть иначе?

Вот такое получилось собрание жителей — громкое, шумное, но интересное и результативное. Главное, что все друг друга услышали. Справедливости ради стоит заметить: когда власть идет сама к населению для открытого разговора, а не население обивает пороги высоких кабинетов, тогда и получается диалог. Конструктивный.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *