ЖИЛЬЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ

По инициативе администрации района при МУП «ЖКХ Сервис» два года назад был создан отдел по работе с недвижимостью. Создание такой структуры было обусловлено необходимостью упорядочить вопросы с муниципальным жильем в Ржевском районе, которого, оказывается, еще немало. На сегодняшний момент в районе большое количество многоквартирных, двух, четырехквартирных муниципальных домов. Одним словом, требовалось навести порядок с учетом такого жилья, оперативно решать вопросы с должниками, и еще много других жилищных вопросов. Занимаются всем огромным спектром проблем начальник отдела Галина Смирнова и юрист Светлана Матвеева.

ВЕТХОЕ И АВАРИЙНОЕ

Кажется, что такое понятие как муниципальное жилье кануло в небытие. Но в последнее время эти вопросы всколыхнуло активное движение по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Новые дома построили в Есинке, Итомле, Успенском и Победе. Большое количество очередников, которые уже и не мечтали когда-то обрести нормальное собственное жилье, получили от государства квартиры со всеми удобствами. А предварял это переселение в том числе титанический труд отдела по работе с недвижимостью.

8_1Большинство нынешних новоселов были когда-то прописаны в муниципальных квартирах или являлись собственниками жилья в уже давно пустующих домах, как, например, двухэтажки в Митьково, Образцово и других населенных пунктах, двухквартирные брошенные дома, словом,  жилье, которое теперь уже не подлежит восстановлению. В силу разных обстоятельств люди из таких домов разъехались кто куда, часть осела в Ржеве, кто-то подался в Тверь, кто-то в Москву и другие города и совершенно забыли думать, что в Ржевском районе у них была когда-то квартира. Всех этих людей разыскивал отдел по работе с недвижимостью.

Галина Александровна рассказала, что разыскать будущих счастливых новоселов чаще всего удается через объявление в газете, которую читают они сами или их родственники и знакомые. Остальных разыскивают через соцзащиту, отдел ЗАГС, бюро несчастных случаев и другие организации, и даже посредством социальных сетей.

В свое время существовала федеральная программа по переселению соотечественников, которые возвращались на историческую родину из бывших союзных республик. В районе тоже оказалось немало таких переселенцев. Часть из них попадает в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. И когда стали разыскивать этих граждан по программе переселения в новые дома, выяснилось, что многие вернулись туда, откуда когда-то приехали в Ржевский район.

8_3Парадокс, но не все, кого разыскивала Галина Смирнова, чтобы сообщить о включении в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, сразу верили в то, что в нынешнее время такое бывает. Показательный случай с одной пожилой женщиной из сельского поселения Успенское. Ее тоже разыскивали с целью предоставить новую квартиру в строящемся доме по федеральной программе. Но оказалось, что бабушку к себе забрал сын, проживающий в Ленинградской области. Сотрудники отдела по работе с недвижимостью настойчиво звонили мужчине, но он не верил, в конце концов назвал их мошенниками и пообещал приехать и разобраться, кто же так настойчиво его обманывает. И когда уже здесь, в районной администрации, узнал все подробности участия в программе, был безмерно удивлен, что сотрудники отдела разыскивают граждан, чтобы дать новую квартиру. Но такова принципиальная позиция районной власти: жилье должны получить именно те люди, которым квартира в новом доме, построенном по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, положена по закону. Положено — получите.

Благодаря участию района в этой программе жилищная очередь значительно сократилась. Сейчас в числе очередников более ста человек. Но у многих из них появилась надежда, что очередь на новое жилье дойдет и до них.

В рамках третьего этапа реализации программы в Ржевском районе строятся еще два новых дома: трехэтажный в Победе и двухэтажный в Хорошево. По условиям программы, вручение ключей новоселам должно состояться в конце этого года. 9 семей переедут в хорошевский дом из Хорошево и Муравьево. А в Победе справят новоселье 29 семей из деревень Образцово, Карамлино и Дешевки.

Те дома, из которых людей уже переселили в новое жилье, идут под снос. И как только последний жилец из дома займет свою квартиру в новостройке, дом снесут. Освободятся земельные участки, и эти памятники неустроенности и разрухи исчезнут из населенных пунктов района.

В Ржевском районе создан маневренный фонд жилья. В итомлинском интернате первый этаж отвели для жителей района, которым в силу разных жизненных обстоятельств негде жить, например, переждать какое-то время, пока не подойдет очередь переселения в новостройку или освободится муниципальное жилье.

ДОЛГИ КВАРТИРНЫЕ

Но не только по таким приятным поводам приходится разыскивать граждан, проживающих в муниципальном жилье. Чаще — в связи с большими долгами за услуги ЖКХ.

Более всего муниципального жилья в сельских поселениях Итомля, Победа, Медведево. В пригородных сельских поселениях муниципального жилья осталось мало, в основном все уже давно приватизировано. Зато в отдаленных от города — такого жилья очень много.

Самые вопиющие суммы долгов — более 60 тыс. рублей. Это, учитывая, что в среднем квартиросъемщик благоустроенной квартиры, например, в Образцово, в месяц оплачивает жилищные услуги в сумме 2 тыс. рублей. При том, что найм жилья, зависящий от его площади, в среднем составляет около 200 рублей.

Большой процент граждан, зарегистрированных в муниципальных домах и квартирах в сельской местности, уехав в поисках лучшей доли в город, забросили свое жилье, полагая, что платить за него не надо, и никто не будет заниматься этим вопросом. Некоторые еще до сих пор думают, что раз колхоз когда-то в свое время предоставил им жилье, то платить за него необязательно.

Отдел по работе с недвижимостью владеет полной информацией о зарегистрированных в муниципальных квартирах гражданах, а также о состоянии задолженности за ЖКУ.

Алгоритм работы с неплательщиками таков. Сначала отдел по работе с недвижимостью высылает претензию неплательщику, в которой указывается сумма долга и предложение по ее погашению. Способов выйти из сложной ситуации много. Учитывая, что на дворе экономический кризис, можно составить соглашение о рассрочке выплаты задолженности. Как правило, для погашения долга дают год и более. Сотрудники отдела идут на уступки должникам, ведь жизненные ситуации бывают разные. Недавний пример в Осуге: с одной из жительниц, задолжавшей 60 тысяч рублей за ЖКУ, составили соглашение о рассрочке, согласно которому она будет оплачивать текущие платежи, а скопившийся долг будет выплачивать по 2 тысячи рублей в месяц. Сумму выплаты долга в рассрочку с каждым неплательщиком, который заключает соглашение, оговаривают индивидуально, потому что, повторюсь, жизненные обстоятельства бывают разные. Но по крайней мере, это уже серьезный шаг к исправлению ситуации — человек признает свой долг, тем самым избегает судебных разбирательств, судебных издержек, да и дополнительной нервотрепки. На сегодняшний день составлено 7 соглашений о рассрочке уплаты долга.

Есть еще один выход: отдел заключает договор поднайма жилья, то есть, если квартиросъемщик в своей квартире не проживает, чтобы не копился долг, в его квартиру заселяют по договору поднайма еще кого-то, кто нуждается в жилье. По договору поднайма гражданин будет оплачивать коммунальные услуги и поднайм в сумме 200 рублей. Конечно, это выгодно всем — и должнику, который за это время сможет погасить основной долг и не копить новый, и новому жильцу, которому не придется снимать частное жилье за огромные деньги.

Как вариант, можно добровольно выписаться из муниципального жилья, тем более, если человек там не проживает. Не так давно добровольно выписался и сдал ключи от квартиры житель сельского поселения Победа. На стадии выписки из муниципального жилья жительница п. Чертолино. Освободившееся жилье дадут очередникам.

Однако когда все мирные средства ликвидации долга исчерпаны, и неплательщик не идет навстречу, не пытается исправить ситуацию, остается только одно средство: взыскивать долги через суд.

Практика работы отдела в этом отношении уже дала определенные результаты. За период с 2015 года в суд подано 9 исков о взыскании задолженности, направлены 97 претензий об уплате задолженности за ЖКУ. Готовятся иски к должникам за муниципальное жилье в Осуге, в стадии подготовки материалы в суд по Домашино. Семеро должников добровольно, не дожидаясь суда, выплатили задолженность по квартплате.

Но когда никакие меры воздействия на должника не действуют, в том числе не исполняется и судебное решение, отдел по работе с недвижимостью направляет предупреждения о выселении из жилого помещения. Трое неплательщиков из сельских поселений Победа, Чертолино и Есинка уже получили такие предупреждения.

Закон в данном случае не на стороне должников. Согласно ст. 153. ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке. В настоящее время в городском суде находится исковое заявление о выселении из муниципальной квартиры жителя с/п Есинка без предоставления другого жилого помещения. Судебное заседание назначено на апрель.

— Шансы на то, что мы выиграем это дело в суде — хорошие, — говорит Галина Александровна. — Мы проанализировали судебную практику по аналогичным делам, прецедентов с выселением должников без предоставления другого жилья немало.

Продолжается сбор документов для подготовки исков о выселении граждан, зарегистрированных и не проживающих в муниципальном жилье, а также имеющих задолженность по ЖКУ в поселениях Ржевского района.

Предвижу, что после выхода газеты в свет, найдется немало крикунов, которые оголтело будут критиковать районную власть за подобные действия по отношению к должникам. Однако если вникнуть в суть проблемы, то получается, что из-за должников (не только за муниципальное жилье, но и собственников квартир, которые не платят за водопотребление, тепло, газ, и т.д.) бюджеты сельских поселений, и без того сейчас небогатые, недополучают средства. Как результат — вынужденная мера по экономии средств, например, на благоустройство, ремонт муниципального жилья, на то же уличное освещение, без которого из-за бюджетных долгов остались многие населенные пункты района.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *