Мы работаем, чтобы работа была у вас

25 лет Службе занятости населения в России

19 апреля государственная Служба занятости населения в России отметит 25-летие со дня образования.
90-е — годы политических и экономических реформ, которые вернули в обиход слово «безработица». Центр занятости населения Ржевского района — место, куда приходят горожане и жители района не в самые легкие времена своей жизни. Никто из нас не застрахован от житейских трудностей. Так случается, что уверенность в завтрашнем дне в одночасье сменяется безработицей, растерянностью, и тогда на помощь приходят центры занятости населения. Здесь можно получить и квалифицированную помощь в поиске работы, а также поддержку и добрый дружеский совет специалиста.

Среди прочих социально-экономических проблем, негативно влияющих на людей, безработица занимает одно из лидирующих мест. Специалисты Центра понимают это лучше других, поэтому стараются помочь каждому, кто обращается с такой проблемой.

В ежедневной череде забот небольшой дружный коллектив второго по величине Центра занятости населения в области (всего в регионе их 33) консультирует посетителей по вопросам занятости, законодательства о занятости и труде, проводит перерегистрацию граждан, где оказывает им практическую помощь в поиске работы, предоставляет услуги по профессиональной ориентации, при открытии собственного дела, при размещении резюме на портале, собирает информацию о вакансиях, организует обучение безработных, проводит традиционные ярмарки вакансий, дни открытых дверей для молодежи, проводит скайп-собеседования ржевитян, ищущих работу, с работодателями из крупных российских городов.

Информационный зал ЦЗН оборудован киосками для самостоятельного поиска работы соискателями, все вакансии ЦЗН ежедневно выкладываются на информационный портал «Работа в России». Причем, сведения о них максимально раскрыты: указана не только специальность, но и должностные обязанности, варьирование заработной платы, перечислены дополнительные требования к работнику.

Начиная с 1991 года, бюро районной занятости размещалось в небольшом помещении по ул. Коммуны. А сама работа службы занятости начиналась под руководством Игоря Юрьевича Виноградова.

Вот уже более двадцати лет Центр занятости населения Ржевского района принимает посетителей в большом уютном здании по ул. Октябрьская, 10.

На протяжении 25 лет существования, в связи с увеличением нагрузки, изменялся и количественный состав сотрудников, с 3 до 15 специалистов.

Коллектив ЦЗН успешно справляется с поставленными задачами. Активно взаимодействуя с районной и городской администрациями, администрациями сельских поселений, специалисты стараются найти совместные пути решения вопросов занятости и трудоустройства ржевитян. Центр занятости ежедневно сотрудничает с предприятиями и организациями города и района, а также организует заседания «Клубов работодателей» с руководителями и работниками кадровых служб.

Секрет успеха и слаженной командной работы в том, что все — и руководитель, и инспектора — трудятся на совесть, понимая, что причастны не просто к делу государственной важности, а к судьбам людей.

В Центре занятости населения Ржевского района все основано на доверительных, уважительных отношениях друг к другу. Уже больше восьми лет организацией руководит Елена Волкова. Под руководством Елены Вячеславовны коллектив трудится с желанием. Ее дружеская улыбка, доброе расположение помогают настроиться на предстоящий рабочий день. Отличает директора профессиональный и демократичный подход к решению любых вопросов.

Благодаря всем, кто когда-то работал и работает в Центре занятости, у него достойное прошлое и настоящее, оптимистичное будущее.

25 лет. Юбилей молодой, но за эти годы право на труд, на творчество, самореализацию, психологическую помощь, а вместе с этим и обеспечение материального благополучия своей семьи, получили более 64-х тысяч ржевитян. Многим из них сотрудники Центра помогли вновь поверить в себя, в свои силы.

На инспекторов ложится серьезная ответственность не просто за качество выполненной работы, а порой и за дальнейшую судьбу человека.

Под кураторством специалистов с большим стажем и опытом работы трудятся молодые инспектора. Среди наставников, вышедших на заслуженный отдых, заместитель директора Светлана Михайловна Вересова, подготовившая себе достойную замену в лице Ксении Анатольевны Станкевич. Светлана Михайловна — настоящий ас и энтузиаст своего дела. Своими знаниями и опытом она всегда делилась с коллегами, обучала новых специалистов, консультировала коллег из других городов.

Почти с момента учреждения службы работают четыре ведущих инспектора.

МЫ ПРЕОДОЛЕВАЕМ ТРУДНОСТИ
ВМЕСТЕ С ВАМИ

Ведущий инспектор Людмила Григорьевна МАРКОВА:

— Я работаю в Центре занятости с 1995 года. Работа с людьми всегда интересная, хоть и непростая. Ко всем без исключения посетителям мы относимся с пониманием и желанием решить возникшую у человека проблему. Желаю нашему Центру процветания. Мы рады видеть активных работодателей и заинтересованных в занятости посетителей. А своему коллективу желаю стабильного материального благополучия.

Начальник отдела Лидия Владимировна АРТЕМЬЕВА:

— По образованию я педагог, в начале 90-х пришла в службу занятости, получила второе высшее образование — психологическое. Мы пережили разные времена. В конце
90-х годов — период экономического кризиса, когда многие предприятия находились в тяжелом финансовом положении, страховые взносы перечислялись в фонд плохо, и ржевитяне получали пособие в виде товаров и услуг. Сейчас это в прошлом. Но по-прежнему актуально желание граждан жить лучше, повышать свой профессиональный уровень, приобретая новые знания. За 25 лет около 5500 человек, обратившихся к нам в Центр, освоили новую профессию. Успешно работают «Клубы ищущих работу», на которых безработными осваиваются навыки самопрезентации с использованием современных технологий.

Нам 25 лет. Могу сравнить эту дату с серебряной свадьбой, которая празднуется в семье, где у жены золотой характер, у мужа — железная выдержка. Нашим девчатам присуще и то, и другое.

Ведущий инспектор Любовь Михайловна МАЛЫШЕВА:

— В Центр занятости я пришла, когда его директором был Игорь Виноградов, в 1993 году. Помню, как с опаской и одновременно интересом по очереди осваивали единственный тогда компьютер, с волнением сдавали экзамен по умению с ним работать. Сейчас все рабочие места оснащены современной техникой, у инспекторов свои кабинеты.

К нам идут разные люди, с разным уровнем жизни, притязаниями. Зачастую приходится выступать и в роли психологов, давать понять, что трудоустройство необходимо, помогать оценить свою жизненную позицию. Хочу, чтобы наш дружный коллектив оставался таковым долгие годы.

Ведущий инспектор Светлана Анатольевна Щербакова:

— В кризисные времена помощь наших центров значима особо. Ведь мы поддерживаем людей не только назначением пособия по безработице, но и психологически. За время существования Ржевского ЦЗН наработан колоссальный опыт, мы делаем, что умеем, учим этому новые кадры. В большинстве своем люди хотят работать, и в этом мы совместно с отделами кадров предприятий и организаций им помогаем. И всегда готовы сопереживать и участвовать в решении проблем ржевитян.

Коллектив Центра занятости — это и квалифицированные специалисты, и отличные хозяйки и выдумщицы. Вне рабочего времени ни один праздник не обходится без яркого костюмированного представления и полного угощений стола. А как иначе, ведь каждый сотрудник ЦЗН — энтузиаст, увлекающаяся, творческая личность.

Уважаемые работники ЦЗН! Спасибо вам за добросовестный труд при выполнении важной миссии — защите наших граждан от беды в лице безработицы.

Ольга ЖДАНОВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

CПРАВКА ЦЗН

Ситуация на рынке труда по Ржеву и Ржевскому району по состоянию на 1 апреля 2016 года

Уровень регистрируемой безработицы — 1,32 процента от экономически активного населения.

Коэффициент напряженности на рынке труда — 1,33 (численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию).

На учете в ЦЗН состоит 567 ищущих работу, в том числе 449 безработных.

С начала текущего года заявлено работодателями 784 вакансии.

В банке вакансий значится 338 вакансий. К сокращению на апрель заявлено 29 граждан.

8 предприятий города работают в режиме неполной занятости.

Высока потребность в специалистах и рабочих сферы общественного питания и торговли, страхования, на предприятиях легкой промышленности, сельского хозяйства, на промышленных предприятиях, предприятиях обрабатывающих производств, а также учреждениях образования и здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *