ПРО ПАМЯТНЫЕ ДОСКИ И ГОРОД МАСТЕРОВ

7 апреля на повестке думского заседания значилась дюжина вопросов: по внесению изменений в прежние решения Ржевской городской Думы (в том числе «О ставке земельного налога»), в проект городского бюджета, о составе административной комиссии, а также утверждение отчета по исполнению программы приватизации городского имущества и назначение членов ТИК. А кроме того, депутаты говорили о создании в Ржеве «Города мастеров» на туристическом маршруте и установке памятных досок.

ГОРОД МАСТЕРОВ

Заместитель главы администрации Надежда Леонтьева обратилась к депутатам с предложением разместить по разработанному туристическому маршруту (он пройдет по Советской площади, старому мосту до знаменитого дуба) нестационарных модульных зданий площадью 80 кв.м, начиная от краеведческого музея и до старого моста. В домиках ремесленников под руководством мастера ржевитяне и гости города смогут попробовать себя в гончарном деле, резьбе по дереву, плетении, приобрести готовые изделия, заказать портрет художникам, купить ржевский сувенирный пряник и пастилу. Совет по туризму уже создан, 20 апреля пройдет первое совещание.

Как пояснила Надежда Ивановна, ухаживать за объектами, решать вопросы благоустройства, осуществлять платежи мастера будут сами.

Веские доводы в пользу размещения модульных строений привел и предприниматель Владимир Карпов, который, собственно, и является автором всей идеи:

— Философия бизнеса такова: доход приносит то, чего не хватает.

Талантливые люди получат возможность не только создавать свои работы, но и продавать их. Пока же они сидят по домам, их творчество не востребовано. Разве что раз в год, на День города, у них есть возможность показать и продать плоды своих трудов. Модульные строения монтируются в короткое время, их можно разместить где угодно. Давно заброшен больничный парк, почему бы не оборудовать деревню мастеров, базарную площадь, парковочные места там? А вдоль берега провести освещение, установить лавочки. Из истории известно, что в городе всегда проходили две международные ярмарки.

Игорь Петров уточнил: как быть с коммуникациями?

Но и здесь, по словам Владимира Константиновича, проблем не будет. Вдоль Волги, в больничном парке, вода и канализация есть. За собственные средства он готов поставить информационный центр, сделав дополнительный проект со всеми подъездными путями.

А ведь и правда, Углич, Мышкин смогли заинтересовать туристов — сможем и мы. Это перспективное направление. И искать инвесторов нужно всем вместе.

Надежда Леонтьева:

— В межсезонье гостиницы Ржева загружены не более чем на 20 процентов. Будет туристический маршрут — загруженность увеличится.

Глава администрации предложил оборудовать модульные здания не вдоль набережной, а в больничном парке, на пересечении улиц Грацинского — Красноармейской набережной — Октябрьской.

— От мастеров есть конкретные предложения. Из семи домиков четыре уже именные, — сказал Александр Ейст.

В итоге получасового обсуждения за решение по установке нестационарных модульных объектов площадью 80 кв.м и внесение изменений относительно их места размещения проголосовали большинство депутатов, воздержался только Игорь Петров.

«УЙТИ ОТ ПОЗОРА»

На предложение ветеранов ВДВ по увековечиванию имени Героя Советского Союза С.П. Тюрикова и установке на фасаде средней школы N№ 3 мемориальной доски с его именем, мнения народных избранников разделились. То, что память увековечивать нужно — бесспорно. Камнем преткновения стало место размещения доски. Надежда Леонтьева просила утвердить именно 3-ю школу, во главе угла ставя вопрос патриотического воспитания. В этой школе вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения стоят очень остро, контингент обучающихся там непростой. И тот факт, что доска будет установлена, станет для учеников важным воспитательным моментом.

Татьяна Комарова не соглашалась:

— Тюриков — Герой Советского Союза, и его имя достойно Аллеи героев, обелиска, мемориала. А у 3-й школы пасутся коровы, заросли травы. И вообще, получается, что место размещения с депутатами администрация согласовывает, когда оно уже определено…

Глава города Вадим Родивилов возразил:

— Аллея героев имеет свой формат. А доска уже готова.

Руководитель общественной организации «Ржевский Союз десантников» Борис Жуков сказал кратко, но веско:

— Пора всем уйти от позора. Вам, как власти, нам, как гражданам. В Ржеве Героев Советского Союза — 2, в Ржевском районе — 12, и памятные доски там установлены всем. Доска Дунаевскому простояла два года. Тюрикову стоит больше года. Сергей Петрович работал на льночесальной фабрике, школа в том же районе города, место подходящее.

Председатель контрольно-счетной палаты Юрий Винокуров посоветовал депутатам поручить администрации разработать программу по увековечиванию имен выдающихся земляков. В 2011 году подобное предложение депутаты уже вносили, но пока программы нет. А работа должна вестись в системе, ведь есть еще и Герои Социалистического Труда.

Подобные разногласия в рядах депутатов возникли и при обсуждении места установки мемориальной доски расстрелянным фашистами участникам подпольной группы Алексея Телешева. Администрация внесла предложение разместить ее в районе АЗС, расположенной по улице Никиты Головни на выезде из Ржева в Тверь.

Евгений Становой просил разъяснить:

— В больничном парке доска тоже была бы к месту, почему АЗС?

— Потому, что Патрикеев (владелец заправки) делает это за собственные деньги, — ответ Надежды Леонтьевой был откровенным. Глава города коллегу дополнил:

— Подпольщики были расстреляны в городском лесу, место точно не известно. Оборудованный городок у данной АЗС пользуется спросом.

В итоге согласно единогласному решению обе доски будут установлены, как и планировалось, на фасаде 3-й школы и территории заправки. Программа по увековечиванию памяти Героев должна быть разработана в течение полугода.

* * *

Депутат 20-го избирательного округа Евгений Становой поинтересовался у начальника финансового отдела Ольги Кольцовой, осталась ли в бюджете сумма на газификацию поселка Высокое.

— Все заложенные средства потрачены, будем входить в федеральную программу, — ответила Ольга Борисовна.

Общественник Сергей Акман задал вопрос относительно затрат на проведение выборов, позабыв, что выборы предстоят региональные и на муниципальном бюджете не скажутся.

Членами городской территориальной избирательной комиссии города Ржева с правом решающего голоса были избраны двое Наталья Нечаева и Евгения Надольская.

Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *