РЖЕВСКАЯ ВОДА — ОБЩАЯ БЕДА

Вопрос о водопроводной воде в Ржеве в последнее время не теряет актуальности и не снимается с обсуждения, даже если его никто не задает. Он возникает сам по себе: звучит в шипении из крана во время аварийно-регулярных отключений, оседает илом на дне наполненной для купания ванны, мутную жидкость, в которой в период паводка и дождей сложно назвать питьевой водой…

— И все, особенно власть, молчат! — возмущается Валерий Глебов. Недавно, на отчете глав Ржева он даже специально взял слово, чтобы в числе других наболевших озвучить и эту тему. Высказался четко и резко, упрекнув власть в попытке решить проблему чистоты воды чистой демагогией, тогда как есть законный цивилизованный путь, есть правовые нормы.

— Это, в первую очередь, Закон РФ N№ 416 от 07.12.2011 г. в редакции от 29.12.2015 г. «О водоснабжении и водоотведении в РФ», который позволяет обязать принимать конкретные меры, а до достижения результата — освободить население от бремени оплаты технической воды по «питьевому» тарифу», — говорит Валерий Алексеевич. — В пункте 10 ст.23 указанного закона прямо установлено, что органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет») сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов. Почему местные органы власти и контролирующие органы не принимают конкретных мер по исполнению указанных нормативных актов? В нашем государстве Госдумой принимается масса законов, вроде бы, нужных и остро необходимых, но только исполнительная власть решает сама, что и как ей исполнять. Надзорные и контрольные органы неповоротливы и неторопливы. У меня сложилось четкое представление, что наша городская власть и население живут на разных планетах, а сходимся мы в день выборов, когда «слуги народа» набиваются к нам на «службу», только потом оказывается, что народ — слуга, а власть — хозяева.

Глебов свою позицию выражает вслух при любом скоплении народа, будь то заседание городской Думы или собрание в ДК.

— Наша инициативная группа решила подготовить обращение в суд, и мы это сделаем! — пообещал неугомонный юрист на отчете глав. И это, как стало понятно уже через неделю, не просто слова. Обращение в суд уже готово и будет направлено в ближайшие дни. — Требования будут предъявлены как к исполнительной власти, так и к собственнику водозаборных сооружений и водоканализационных сетей — муниципалитету, в рамках указанного закона.

— В Ржеве травят людей хлором, такие способы очистки — это не просто вчерашний день, а каменный век, — горячится Валерий Алексеевич. — Есть современные угольные, рентгенологические системы очистки, которые избавляют воду не только от химических, но и от бактериологических примесей. Еще двадцать лет назад на Севере, откуда я приехал, использовались другие методы, а ведь ту воду, получаемую из искусственного водохранилища на затопленных болотах, чистить было куда сложнее, чем волжскую!

Человек состоит из воды, и от того, какую воду мы пьем, напрямую зависит наше здоровье.

Плохая вода влияет не только на здоровье, считает Глебов:

— Я долго не мог понять, почему водонагреватели в домах ломаются, проработав два года. Потом понял. Если малые водонагреватели, которые стоят в квартирах, снабжены системой отключения, которые при прекращении подачи воды не дают им греться вхолостую, то промышленные агрегаты такой автоматики не имеют. Воду отключили, насос и нагревательный элемент продолжает работать — раз, два, три, и прибор перегорает…

Глебов темой качества воды в Ржеве не просто интересуется — изучает вплотную. Строительство нового водозабора (уже несколько лет законсервированного, а по сути — брошенного) иначе как авантюрой не называет.

— Это ж надо придумать: в городе, который стоит на Волге, тащить за двадцать километров из подземных источников артезианскую воду, которую еще надо чистить и обезжелезивать! Да, сейчас идут разговоры о завершении строительства водозабора, но по сути, его насосно-фильтровальную станцию надо не дооснащать, а строить заново… Закопали миллионы рублей, а надо-то было два насоса и станцию водоочистки в районе «семи ветров» поставить!

Со своими идеями Глебов ходит к руководству города. Ходил к Тишкевичу, теперь собирается к Ейсту и Кувшинову… Им он тоже покажет иск прокуратуры, которым еще в 2014 году обязали администрацию города обеспечить жителей качественной питьевой водой по решению Ржевского городского суда от 30.10.2014 г. по делу N№ 2-853\2014, по которому имеется исполнительное производство N№ 27121\14\69026-ИП и регулярно начисляются штрафы за неисполнение.

Тогда прокуратура с привлечением специалиста Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в этой сфере и установила: качество питьевой воды, подаваемой ржевитянам c водозаборов Ржев-1 и Ржев-2, не отвечает требованиям соответствующих гигиенических нормативов. По итогам проверки межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением. Ржевский городской суд прокурорские требования удовлетворил и обязал городскую администрацию обеспечить население Ржева нормальной питьевой водой.

Но это решение не исполняется до сих пор.

— Между тем, все аспекты водоснабжения и водоотведения регламентируются федеральным законом и дополнениями к нему, — поясняет Глебов. — Здесь описано все: и порядок оказания услуг, и оформление договорных отношений, и системы расчетов. За тем, чтобы администрация (именно она по закону о местном самоуправлении отвечает за водоснабжение и водоотведение в городе) все делала по закону, должна следить Ржевская городская Дума, она должна предметно решать возникающие вопросы и при необходимости выходить с обращениями или предложениями в правительство Тверской области. Но и жителям не надо стоять в стороне. А в ситуации, когда упомянутые выше структуры проблемы не решают, только жителям и остается подключаться к этому процессу и заставить администрацию выполнять решения суда и требования закона.

Нашу инициативу при необходимости могут поддержать все жители города. Например, 2 марта проходило собрание жильцов дома по ул. Грацинского, 14, где я живу. Все присутствующие возмущались как качеством воды, так и работой муниципалитета по улучшению её качества. Мы хотим языком закона доказать: хватит людей «кормить завтраками» в виде рассказов о строительстве нового водозабора и водовода. Мы хотим видеть чистую воду сегодня, а не в рассказанной властью сказке!

Анатолий Земсков, заместитель директора ООО «Верхневолжский водозабор»:
— Я хорошо помню, с какого периода работают наши очистные сооружения. В 1974 году горисполком принял решение в целях обеспечения жителей Ржева качественной питьевой водой на железнодорожных водозаборах в качестве временной меры поставить осветлители, фильтры, насосы — так и появились те самые очистные сооружения, которые используются до сих пор. Есть ли там сейчас хотя бы какое-то оборудование, не устаревшее морально и физически? Нет.
По закону, администрация города может принять решение о временном отступлении от санитарных норм относительно качества питьевой воды — но на срок не более 2 лет. Сколько лет в Ржеве длится этот срок, пояснять не надо. Он давно прошел. Это плохой пример воплощения выражения «нет ничего более постоянного, чем временное».
Между тем, уже сегодня большая часть города может получать качественную питьевую воду с «Верхневолжского водозабора» (бывший крановский). У него есть мощности, чтобы обеспечить водоподачу для половины города, а то и больше. Качество воды подтверждено «Роспотребнадзором». Но эти мощности в угоду чьим-то коммерческим интересам остаются невостребованными.

Один отклик на РЖЕВСКАЯ ВОДА — ОБЩАЯ БЕДА

  1. Юрий:

    Теперь я понял почему население Ржева сильно уменьшается. Многие просто мрут,от этой воды, а которые ещё могут, просто тикают из города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *